<<< www.interlibrary.narod.ru

 

 

Ю.Г. АМИРОВ

начальник проектного отдела ООО "ЛикосСтреиДизаин"

 

 

О подготовке инженеров по специализации

"ремонтно-отделочные работы"

 

 

В настоящее время ремонтно-отделочные работы — самостоятельное направление в строительстве, имеющее свою мощную индустрию. Здесь функционирует множество предприятий, заводов, фабрик, архитектурных и дизайнерских бюро. Сфера образования ведет для этого направления подготовку различных специалистов — от рабочих до художников.

Спрос на квалифицированные ремонтно-отделочные работы обусловлен повышением требований к эстетическим и эргономическим показателям зданий и сооружений (художественная выразительность, внешний вид, качество поверхностей, удобство пользования), а также появлением на отечественном рынке широкой номенклатуры строительных и отделочных материалов, дающих возможность исполнить самые сложные архитектурные решения, и увеличением ввода в эксплуатацию новых зданий и реконструируемых объектов. Интерьерные работы востребованы в жилищном строительстве (отделка и ремонт помещений в квартирах и индивидуальных домах), во всех общественных, административных и промышленных зданиях. Многие частные заказчики и практически все организации прибегают к услугам фирм, специализирующихся на проектировании и проведении таких работ.

Это происходит потому, что строительные компании, возводящие здания и сооружения, в силу своей специфики не имеют возможности выполнять высококачественную отделку помещений и содержать для этих целей отдельные бригады. Проектные организации, разрабатывающие документацию на возведение зданий, не могут индивидуально подходить к каждому заказчику, учитывать их пожелания по созданию интерьера и отражать это в рабочих чертежах и ППР. В основном в состав проекта включается ведомость отделки помещений, а визуализация объекта и рабочие чертежи интерьеров не выполняются.

Эту нишу в части проектирования интерьеров заполнили собой различные творческие мастерские (дизайн-студии, архитектурные бюро), которые работают индивидуально с каждым заказчиком. Продукт их деятельности — дизайн-проект интерьера. Наличие слова «проект» предполагает исполнение рабочей документации, необходимой для технической реализации задуманного, поэтому целесообразно, чтобы ее выполнял специалист — инженер по ремонтно-отделочным работам.

Практика показывает, что на этапе разработки интерьера между заказчиком и группой архитекторов или дизайнеров, как правило, возникает взаимопонимание, и они находят приемлемые решения по организации пространства. Но на этапе производства появляются проблемы, связанные с осуществлением задуманного, что ведет к затягиванию сроков ввода в эксплуатацию объекта и к значительному удорожанию ремонтных и отделочных работ по сравнению с их первоначальной сметной стоимостью. Важно отметить, что их стоимость равна стоимости капитального строительства, а зачастую и превышает ее, поэтому заказчики заинтересованы в правильном и экономном расходовании денежных средств, строительных и отделочных материалов.

До начала производства работ на объекте заказчику и исполнителям должна быть передана проектная документация, дающая полное представление о конечном результате, об используемых материалах, видах, составе работ, сроках их проведения и качестве, о методах контроля. Тогда заказчик или его представитель может реально контролировать ход работ на объекте и управлять потоками денежных средств и материальных ресурсов.

Как видно, прослеживается четкая параллель в разработке и реализации проекта интерьера и проекта объекта капитального строительства, где общую концепцию здания или сооружения проектируют архитекторы, затем проектные организации выполняют всю техническую документацию на возведение зданий и сооружений, далее осуществляется сметно-финансовый расчет, после чего начинают строительство объекта. При разработке проектов интерьеров в основном действуют по несколько упрощенной схеме: архитекторы или дизайнеры занимаются организацией пространства, находят цветовые решения объекта, но после визуализации в большинстве случаев не осуществляют детальную разработку технической документации, из-за чего не полностью отражается стоимость объекта, что приводит к рассмотренным ранее проблемам.

Таким образом, необходимо очень тщательно выполнять рабочую документацию интерьеров, так как она передается для составления сметы на объект, а также для согласования со строителями и субподрядчиками. Состав и содержание проектной документации в части интерьеров установлены ГОСТ 21.507-81* «Система проектной документации для строительства. Интерьеры. Рабочие чертежи» и СНиП 12-01-2004 «Организация строительства».

Основные положения по производству и приемке работ по устройству отделочных, изоляционных, защитных покрытий и конструкций полов изложены в СНиП 3.04.01-87 «Изоляционные и отделочные покрытия». Этими документами изначально определено, что все интерьерные работы следует выполнять по заранее разработанному и утвержденному проекту. И это требование должны соблюдать все участники строительного процесса.

Требования к устройству полов, тепло- и шумоизоляции помещений, к естественному и искусственному освещению содержатся в соответствующих нормативных документах.

К ремонтно-отделочным относятся также фасадные и кровельные работы, на проектирование и производство которых существует своя нормативно-техническая документация. Знать все требования нормативных документов, разбираться во всем многообразии современных строительных и отделочных материалов, уметь применять их по назначению и разрабатывать проекты на ремонт и отделку зданий и сооружений должен инженер.

Цель его деятельности — быть связующим звеном между творческими мастерскими и производителями работ, т. е. воплощать художественные замыслы архитекторов и дизайнеров в рабочие чертежи, понятные строителям-отделочникам.

В функции инженера входят:

обмер объекта с дизайнерами или строителями и установка качества поверхностей, подлежащих ремонту и отделке;

определение возможных мест установки оборудования, проводки коммуникаций, расширения и создания новых проемов, а также подготовка рекомендаций по применению материалов;

выполнение рабочих чертежей интерьера, чертежей строительных конструкций и спецификаций;

составление ведомости отделки на реально спроектированный объект;

разработка ППР на выполнение ремонтных и отделочных работ;

согласование проекта со строителями и субподрядчиками, в необходимых случаях - с другими проектными организациями;

контроль за соблюдением технологии работ и проверка качества поверхностей в соответствии с требованиями нормативных документов.

Появление данной специализации продиктовано спросом на квалифицированных специалистов-отделочников с высшим образованием и согласуется с основными тенденциями в системе образования: фундаментализацией, дифференциацией и интеграцией знаний. Фундаментализация предполагает, что сначала студенты должны изучить основы строительства и проектирования зданий и сооружений, а после этого, на этапе определения и выбора дальнейшей трудовой деятельности, происходит дифференциация. Интеграция осуществляется постоянно в процессе совместной работы инженеров и творческих специалистов, которые обогащают друг друга знаниями при разработке проектов.

Квалифицированные инженеры-отделочники будут востребованы в крупных и специализированных строительных организациях, где могут работать мастерами и производителями работ. В разнообразных творческих мастерских, которых образуется все больше, для повышения своей конкурентоспособности они будут уделять внимание качеству разрабатываемых проектов. Здесь они могут работать проектировщиками.

Практически появляется новое перспективное направление трудоустройства выпускников вузов и места для прохождения производственной практики студентов.

 

<<< www.interlibrary.narod.ru

 

 

Сайт управляется системой uCoz