Шлёнов А.Г.

 

©  2006

 

Международный клуб ученых

 

 

12 вопросов другу читателю

 

 

       Когда-то давно я познакомил одного теоретика с результатами космологического тестирования. Через некоторое время этот ученый покончил жизнь самоубийством. Я до сих пор хочу верить в то, что эти два события не имели между собой никакой связи. Тем не менее, если Вы убеждены в том, что научные исследования сводятся к написанию уравнений, их решению, написанию новых уравнений и т.д., то прошу Вас не заглядывать дальше первого из представленных здесь вопросов.

1.      Переформулированная проблема Пьера Ферма.

 Рассмотрим уравнение

 

xn + yn = zn,

 

где x, y, z, n – натуральные числа, при условии, что x < y, причем  x может быть также и нулем.

Можно ли показать, что удовлетворяющие этому уравнению значения x/z, y/z ограничены областями либо единственными значениями, представленными в таблице:

 

n

x/z

y/z

1

[0,  ½)

(1/2,  1]

2

[0, 3/5]

[4/5, 1]

3, 4, 5,…

0

1

 

2.      Работая с каталогами квазаров, в первую очередь [ 1 ], а также с каталогами других активных объектов, можно показать, что плотность потока S такого объекта в пределах главного лепестка диаграммы направленности излучения можно в первом приближении описать следующей зависомостью от расстояния r

 

 

где  r1 характеризует границу между зонами Френеля и Фраунгофера.

Существуют ли  объекты, у которых зависимость имеет иной вид:

 

 

3. Теоретическая зависимость для наблюдаемого числа N квазаров в функции предельного значения красного чсмещения Z имеет вид  Наблюдательные эффекты селекции и ораниченность зоны Френеля приводят  к тому, что при Z ≥ 0.5 (что соответствует расстоянию r ≈ 8 миллиардов световых лет) фактические значения N(Z) меньше теоретических. Можно ли для всех основных зависимостей, описывающих основные классы объектов, получить количественный учет влияния эффектов селекции, функций светимости и других аналогичных факторов?

4. Наблюдаемое  распределение  галактик   характеризуется   фрактальной   размерностью

D ≈ 2. Можно ли показать, что основной причиной этого при истинном значении D = 3 является то, что распределения рассматриваются из центров, являющихся галактиками, т.е. физическими точками?

5. Согласно оценкам, присутствующие в межгалактическом пространстве ионы азота поглощают радиофотоны со средней энергией 0.45·10-15 эрг и переизлучают микроволновые фотоны со средней энергией 2.17·10-15эрг. Можно ли получить детальное количественное описание процесса энергообмена в межгалактическом пространстве?

6. Каково участие в этих процессах галактик, скоплений галактик, активных внегалактических объектов?

7. Среднюю кинетическую энергию орбитальных электронов в первых четырех периодах, после заполнения периода, можно описать соотнеошениями, которые приведены здесь к общему знаменателю и даны в электрон-Вольтах:

7.1. для 1-го периода, начиная с гелия, Z=2

 

 

7.2. для 2-го периода, начиная с неона, Z=10

 

 

7.3. для 3-го периода, начиная с аргона, Z=18

 

 

7.4.для 4-го периода, начина с криптона, Z=36

 

 

где Z – атомный номер; 137 – в данном случае число, не имеющее прямого отношения к постоянной тонкой структуры.

Можно ли получить более детальное описание характеристик орбит?

8. Какие процессы между нуклидом Натрия-22 и физическим вакуумом приводят к позитронному распаду этого ядра (а также некоторых других ядер с относительным избытком протонов)? Из каких компонент (помимо продольных фотонов 1-го и 2-го рода) состоит физический вакуум? Каковы концентрации и плотности энергии компонент? Необходимо признать, что физический вакуум, содержащий  безграничные запасы энергии [2 – 4], все еще остается недоступной для нас «зазеркальной Вселенной». 

9. Расчет характеристик дейтона (Z=1, А=2) в его единственном энергетическом состоянии достаточно элементарен [ 5 ]. Можно ли рассчитывать нуклиды, у  которых массовое число А больше 2, в основном и в возбужденных состояниях?

10. Согласно оценкам, выполненным Э.Л.Петровым, в ядре и в мантии Земли должны идти энергопоглощающие реакции захвата наклидами нейтронов, в результате чего происходит синтез таких элементов как уран и торий из железа и никеля. Можно ли дать количественное описание  этих процессов для Земли? для других планет? для звезд Главной Последовательности с массами менее 1033 грамм?

11. Согласно расчету, масса Земли получает от физического вкуума 4.5·1026эрг за секунду, т.е. в 400 раз больше, чем поверхность Земли поглощает энергии в виде солнечных фотонов. Однако энергия, поглощаемая массами планет и маломассивных звезд Главной последовательности, расходуется на синтез таких элементов, как уран и торий, см.п.10. Можно ли найти способы практического использования энергии физического вакуума?

12. Можно ли построить систему биологических констант, аналогичную периодической системе физических констант [ 7 ] ?

 

ЛИТЕРАТУРА

 

 

  1. Veron-Cetty M.-P. and Veron P. A Catalogue of Quasars and Active Nucley. 1-st Edition,…10-th Edition. 1984, …2001
  2. Broglie L. de.  Theorie Generale des Particulles a Spin. Paris. 1943.
  3. Broglie L. de. Mecanique Ondulatoire du Proton et Theorie Quantique des Champs. Paris. Gauthier-Villars. 1949 (Chapter V).
  4. Фейнман Р., Хибс А. Квантовая механика и интегралы по траекториям. М. Мир. 1968 (с. 267).
  5. Шлёнов А.Г. Микромир, Вселенная, Жизнь. Под ред. проф. В.И.Почтарёва. СПб. 1995. (с. 64 – 66, 14 – 16).
  6. Шлёнов А.Г. Микромир, Вселенная, Жизнь. 2-е изд. Под ред.проф. А.К.Колесова. Спб. 1998.
  7. Шлёнов А.Г., Петров Э.Л. Микромир, Вселенная, Жизнь. 3-е изд. Под ред.проф. А.К. Колесова. СПб. 2003.

7а. www.interlibrary.narod.ru (Astronomy, Physics, Biology).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сайт управляется системой uCoz