<<< Interlibrary

 

А.Г.Шленов

Международный Клуб  Ученых

 

ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ЖИЗНИ  И ИНФОРМАЦИИ

 

 

     Одним из центральных понятий как естественных, так и гуманитарных наук является жизнь, неразрывно связанная с понятиями энергии, вещества, информации, а также с понятием дезинформации.

     Жизнь весьма многообразна. Так, согласно английскому писателю Моэму, основными факторами жизни являются рождение, питание, рост, любовь, смерть. Однако вряд ли можно дать какое-то «окончательное» определение жизни  и информации. Поэтому, по мере изучения фактических данных в области  микромира, Вселенной и жизни мы пытаемся придти всего лишь к более точным на данный момент определениям.

     Необходимо признать, что человеческое общество имеет клановую структуру, подобно тому, что некоторые  другие существа собираются в стаи, стада, станицы, колонии и т.д. Подобно птице, относящейся к определенной семье, в то же время к определенному виду и в то же время к определенной колонии, человек может одновременно входить или не входить в какой-то семейный «клан», в религиозный «клан», в научный «клан», быть гражданином какого-то государства ит.д. Интересы «клана» накладывают определенный отпечаток на мышление людей и на их деятельность. Есть «кланы», заинтересованные в производстве и распространении различных видов полезной продукции,здорового образа жизни. Есть «кланы», заинтересованные в вовлечении населения в нездоровые проявления. Поэтому, наряду с информацией, существует обман, грубое или тонкое искажение фактов, дезинформация, которые, разумеется, проявляются не только в человеческом обществе, а на всех ступенях лестницы жизни.

     Как правило, человеку свойственно под Богом понимать Нечто, стоящее над нами, людьми, так и над другими частностями (что автору данной статьи представляется справедливым)  и в  то же время озабоченное именно человеком, его нуждами и поступками. В этом суть средневекового антропоцентризма и, до некоторой степени, современного антропного принципа. Другая точка зрения состоит в том, что Бог – это Закон (Логос), а все открываемые нами законы в областях естественных и гуманитарных наук является частными проявлениями этого Закона.

      Если отвлечься от «клановых», групповых интересов, то человечество в целом заинтересовано в достоверной, основанной на надежно установленных фактах ( и в то же время описанной компактно и эстетически убедительно) информации о  Микромире, Вселенной и Жизни. На сегодня мы можем дать следующие определения.

 

     ЖИЗНЬ – это существа безграничной вечной Вселенной (и их деятельность), обладающие системами потребностей, для удовлетворения которых они используют энергию, вещество, информацию; образующие единство с Микромиром и Вселенной. Основной, генетически передаваемой  потребностью существ, является потребность в сохранении жизни.

 

     ИНФОРМАЦИЯ – это пространственные, временные либо  пространственно-временные распределения образов, сигналов, знаков, символов, изображений,…., которые могут быть использованы живыми  существами (либо созданными ими устройствами, автоматами, компьютерами, роботами,…) для выбора между какими-то вариантами, возможностями, потенциями, альтернативами, … в целях удовлетворения тех или иных потребностей (интересов, нужд, желаний, чаяний, надежд, мечтаний, стремлений,…) таких существ.

     

     ДЕЗИНФОРМАЦИЯ – это такое грубое или тонкое искажение информации, которое направлено на удовлетворение потребностей (естественных  или извращенных) существ, иногда за счет потребностей других существ.

 

 

<<< Interlibrary

Сайт управляется системой uCoz