<<< interlibrary.narod.ru

<<< Назад

Вперед >>>

<<< Начало

 

 

Доброборский Б.С.

ВВЕДЕНИЕ В ТЕОРЕТИЧЕСКУЮ БИОЛОГИЮ

(Современное развитие теорий Э.Бауэра и И.Пригожина)

 

 

Результаты экспериментов – объективны,

Объясняющие их теории - субъективны

(научная мудрость)

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

 

Биология как наука является одной из старейших  в мире. 

         Уже в Ветхом завете, насчитывающем более 3000 лет, имеются конкретные биологические сведения о растительном и животном мире, даны рекомендации о режиме питания, применении в пищу тех или иных видов растительности и животных, медицинские рекомендации.

         До нашего времени дошли труды многих великих ученых древности: Аристотеля, Авиценны и других., внесших огромный вклад в понимание биологических процессов.  

Однако за всю многовековую историю биологии из-за исключительной сложности изучаемого предмета  ученым так и не удалось полностью раскрыть секреты механизмов и движущих сил, обеспечивающих жизнеспособность живых организмов.

         Достаточно сказать, что даже само определение жизни до настоящего времени часто носит спорный характер.

        В связи с этим за всю историю своего развития биология как наука опиралась на различные гипотезы и теории, которые периодически опровергали друг друга по мере ее развития и получения новых научных данных.

Принципиально новым шагом в этом направлении стала работа Эрвина Бауэра «Теоретическая биология», опубликованная в 1935 году.

В этой работе им впервые было установлено, что живые организмы всегда находятся в состоянии термодинамического неравновесия, что противоречило популярной в то время теории термодинамического равновесия  (первому и второму началам термодинамики).

Практически одновременно с Э. Бауэром в 1931 г. Ларс Онсагер открыл первые общие соотношения неравновесной термодинамики в линейной, слабо неравновесной области.

Соотношения взаимности Онсагера были первым значительным результатом в неравновесной термодинамике – термодинамике необратимых процессов.

В дальнейшем основные работы в области теории неравновесной термодинамики были выполнены бельгийским физиком и физикохимиком, лауреатом  Нобелевской премии 1977г. Ильей Романовичем Пригожиным.

Тем не менее до настоящего времени, несмотря на огромный накопленный материал, биология является в основном наукой описательной. Получение той или иной биологической информации часто достигается статистически, путем огромного количества экспериментов и наблюдений. В результате этого целый ряд важнейших научных данных до сих пор является недоступным.  В качестве примера можно привести проблему количественной оценки сочетанного воздействия на живые организмы нескольких различных физических и химических нагрузок. 

Поэтому одними из важнейших задач современной теоретической биологии являются определения законов, описывающих физически и математически принципы и процессы функционирования живых организмов.

        В настоящей работе предпринята попытка решить некоторые из задач теоретической биологии исходя из теории неравновесной термодинамики Э.Бауэра и И.Пригожина.

         Принимая во внимание исключительную сложность происходящих в живых организмах  разнообразных физических, химических и биохимических процессов, речь в данном случае может идти лишь  только о введении в теоретическую биологию.

         Разработка же  полноценной теоретической биологии – по-видимому задача далекого будущего.

        

<<< interlibrary.narod.ru

<<< Назад

Вперед >>>

<<< Начало

 

 

Сайт управляется системой uCoz