<<< www.interlibrary.narod.ru

 

 

Доброборский Б.С.

к.т.н., академик МАНЭБ

 

Новая гипотеза о происхождении жизни на Земле

 

 

Предлагаемая гипотеза о происхождении жизни на Земле основана на 1-м и 2-м законах термодинамики биологических систем.

Первым законом термодинамики биологических систем установлено, что в отличие от неживой природы все живые организмы находятся в устойчивом неравновесном термодинамическом состоянии [ 1 ].

Вторым законом термодинамики биологических систем установлено, что устойчивость своего неравновесного термодинамического состояния  живые организмы обеспечивают путем непрерывных термодинамических колебаний потребления и выделения энергии, внешне выражающихся в виде биоритмов [ 3 ].

Таким образом, термодинамические колебания, происходящие в живых организмах, являются необходимым условием их жизнедеятельности.

В условиях Земли указанные термодинамические колебания происходят принудительно в отношении растений, в основе жизнедеятельности которых лежит фотосинтез.

Как известно, фотосинтез содержит две основные фазы: фотохимическую, для которой требуется свет, и химическую, протекающую в темноте.

Таким образом, благодаря вращению Земли вокруг своей оси создались условия, при которых возникла жизнь – при свете в определенных органических молекулах, которые существуют везде, так же как и другие химические элементы и их соединения,  происходят биохимические реакции, при которых энергия запасается, а при его отсутствии – другие биохимические реакции, при которых происходит выделение энергии.

Отсюда следует, что зарождение жизни на Земле – естественный и необходимый процесс.

Дальнейшее развитие живых организмов основано на свойствах адаптации [3], в основе которой лежат все те же термодинамические колебания, а так же другие законы, в частности законы естественного отбора, открытые Чарльзом Дарвиным [ 2 ]. 

   

Литература.

1.      Бауэр Э. Теоретическая билогия. Росток. 2002.

2.      Дарвин Ч. О происхождении видов путем естественного отбора или сохранении благоприятствуемых пород в борьбе за жизнь. Сочинения, т.3. Изд-во АН СССР, М. 1939.

3.      Доброборский Б.С. Термодинамика биогических систем. Учебное пособие. Под ред. проф. Е.С.Мандрыко. СПб. ООО «Палитра». 2006.

 

Сайт управляется системой uCoz