<<< Главная

Вперед >>>

<<< Назад

 

 

ПЕРЕЧЕНЬ НОВЫХ ЗАКОНОВ И ОПРЕДЕЛЕНИЙ,

ИЗЛОЖЕННЫХ В КНИГЕ

 

 

1.      Термодинамическое свойство неживой материи.

 

Неживая материя всегда находится в неустойчивом неравновесном термодинамическом  состоянии.

 

2.      Свойство самоорганизации неживой материи.

 

Самоорганизация неживой материи является качественно неразвивающимся процессом. Неживая материя лишь принимает те или иные формы своей самоорганизации в зависимости от собственных свойств и свойств окружающей среды

 

3.      Второй закон термодинамики биологических систем.

 

Устойчивость  неравновесного   термодинамического состояния биологических систем обеспечивается непрерывным  чередованием  фаз  потребления  и  выделения энергии посредством  управляемых реакций синтеза  и расщепления АТФ соответственно.

 

4. Следствие 1 из 2-го закона термодинамики биологических  систем.

 

В живых организмах ни один процесс не может происходить непрерывно, а должен чередоваться с противоположно направленным: вдох с выдохом, работа с отдыхом, бодрствование со сном,  синтез веществ с их расщеплением и т.д.

 

5. Следствие 2 из 2-го закона термодинамики биологических  систем.

 

Состояние живого организма никогда не бывает статическим, а все его физиологические и энергетические параметры всегда находятся в состоянии непрерывных колебаний относительно средних значений, как по частоте, так и по амплитуде.

 

6. Определение генотипической адаптации.

 

Генотипическая адаптация – изменение генофонда вида путем естественного отбора по показателю максимальной устойчивости его неравновесного термодинамического состояния.

 

7. Определение фенотипической адаптации.

 

Фенотипическая адаптация – свойство организма изменять свои биологические параметры при постоянно изменяющихся условиях внешней среды для обеспечения устойчивости неравновесного термодинамического состояния.

 

8. Свойство к фенотипической адаптации живых организмов.

 

Свойство к фенотипической адаптации живых организмов основано на периодичности  чередования фаз выделения и потребления энергии и заключается в физических и биохимических изменениях в клетках, органах и организме в целом, направленных на сохранение устойчивого неравновесного термодинамического состояния при изменениях параметров внешней среды.

 

9. Определение гигиенических параметров.

 

Степень безопасности условий и характера труда определяется гигиеническими параметрами рабочего места, представляющими собой соответствующие технические показатели машин, оборудования и экологической обстановки, а также его тяжестью и напряженностью.

 

10. Определение эргономических показателей.

 

Степень оптимальности условий и характера труда определяется эргономическими показателями, представляющими собой соответствующие физиологические показатели организма людей при воздействии на них указанных выше гигиенических параметров рабочего места.

 

11. Определение показателей эргоемкость и удельная эргоемкость (совместно с Е.Н.Кадыскиной).

 

ЭРГОЕМКОСТЬ - показатель, хаpактеpизующий вpеменные затpаты оpганизма людей на восстановление функциональных сдвигов, вызванных их pаботой с инстpументами, машинами или дpугими источниками нагpузки в соответствующих условиях, после прекращения работы.

 

УДЕЛЬНАЯ ЭРГОЕМКОСТЬ - показатель, хаpактеpизующий отношение времени восстановления функциональных сдвигов при отдыхе ко времени их возникновения в процессе работы.

 

<<< Главная

Вперед >>>

<<< Назад

 

 

 

 

 

Сайт управляется системой uCoz