2

                

                 

С.А. Волков

доктор технических наук, профессор, член Балтийской Педагогической Академии

Е.А. Хлебцевич

руководитель информационно-справочного отдела

 

МУЛЬТИПЛИКАТИВНЫЙ ПОДХОД ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОПТИМИЗАЦИИ

ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНОЙ СЛУЖБЫ

 

При совершенствовании структуры управления информационно-справочной службы экономический эффект оценивается только на основе повышения производительности операторов. При определении ожидаемого эффекта практически не учитывается разработка новой и совершенствование имеющейся  методической документации для операторов, направленные на ускорение поиска информации в БД и повышение эффективности общения операторов с абонентами. Если же такая оценка и делается, то степень приближения ее к будущей реальной экономии очень неопределенна и также направлена только на учет роста производительности операторов по сравнению с существовавшими ранее системой управления и методическим обеспечением поиска информации.

Планируемое повышение производительности труда D оценивается через условное высвобождение операторов с учетом времени использования новых разработок.

 где D   планируемое снижение трудозатрат;

            Dt       изменение трудоемкости выполнения отдельных технологических

                           операций поиска информации и общения с абонентом(нормо·ч);

                 объем информации, предоставленной абонентам в планируемом

                           году с момента использования новшеств (натур. ед.);

              годовой эффективный фонд времени работы одного оператора (ч.);

                 плановый коэффициент выполнения норм времени по операциям.

        

Годовой экономический эффект Э от использования новых разработок определяется по формуле:

         где З1 и З2 ---   приведенные затраты при старой и новой структурах управления  и              

                                    методических разработках (руб.);

                 В1 и В2   годовые объемы информации, предоставляемой абонентам при

                                    старой и новой структурах управления  и методических разработках             

            (натур. ед.);

        

 В современных условиях реальный эффект может определиться только прибыльно, а цена приобретенных или разработанных компьютерных и программных систем  не стабильна и зависит от условий договора с поставщиком или исполнителем.

Методы экономических обоснований должны быть гибки, так как возросла потребность в гибких и мобильных технологиях. Гибкие технологии, гибкие экономические обоснования и бизнес-планы необходимы для оперативного изменения номенклатуры услуг, выполняемых по заказам. В рассматриваемом случае это бесплатная передача информации абонентам, которым приоритетно будет даваться информация о фирмах, оплачивающих заказы на передачу информации о предоставляемых ими товарах или услугах.

Во всех методиках по определению экономической эффективности пытаются учесть возможно наибольшее количество факторов, влияющих на эффективность, которая рассматривается как набор эффектов, например, сумма эффектов, получаемых непосредственно от внедрения нового. О социальном эффекте обычно только упоминается, но методики его расчета нет. В экономических расчетах, как и в научных исследованиях, пора переходить от статичности полноты к динамичности целостности. Необходимо осознать, что любая система может существовать и успешно работать только во взаимодействии с другими системами, с внешним миром.

                Наиболее полно эффективность (ее нарастающий эффект) можно выявить при использовании целостного подхода. Основные принципы мультипликативного подхода, основанного на умножающемся экономическом  эффекте, сформулированы Н. Стефановым, назвавшим его мультипликационным (Стефанов Н. Мультипликационный подход и эффективность: Пер. с болг. – М.: Политиздат, 1980. –208с.).

. Он носит многоцелевой характер, в отличие от традиционных методов, имеющих одну цель (функциональную) — повышение производительности для получения экономического эффекта, и являющихся частью программно-целевого метода планирования и управления. Эффект от внедрения новых разработок должен рассматриваться как «эмерджментный» или синергетический, т.е. связанный с наличием в сложных системах свойства целостности, которое присуще системе в целом, а не составляющим ее элементам. Синергизм — одновременное функционирование отдельных, но взаимосвязанных частей, обеспечивающих «самоорганизацию» и более высокую общую эффективность по сравнению с суммарной. Не исключено, что новое техническое решение может оказаться локально не  выгодным, но дающим большой мультипликативный эффект в других областях производства, связанных с рассматриваемой. Это может быть, как производство, поставляющее свою продукцию в рассматриваемую фирму, например программную продукцию, так и в фирмах, получающих продукцию или услуги от рассматриваемой фирмы.

Мультипликативный  подход определения эффективности позволяет раскрыть нижеследующие особенности:

1) мультипликативный эффект нарастает и умножается, в том числе и по мере развития системы;

2) мультипликативный эффект есть совместный эффект, существенно больший, чем суммарный;

3) мультипликативный эффект является интегральным эффектом в смысле, что он одновременно и метрический эффект в области производства, и не метрический в социальной области, в повышении культуры, духовности и т.д.

Полиморфность мультипликативного подхода заключается в том, что эффект проявляется как:

1) диффузионный эффект — распространение нововведения на другие области, вследствие чего происходит его мультипликация, но это не простой перенос нового в другую область, а сложный процесс расширения и конкретизации знаний, открытия новых явлений;

2) резонансный эффект — распространение лучеобразно или по цепочке производственных систем умножающего эффекта в соседние или более отдаленные области как вперед, так и назад по направлению взаимосвязей технологических процессов;

3) эффект стартового взрыва — цепная реакция в перспективе;

4) эффект сопутствующих возможностей (проявляется как промежуточный результат) — возникновение новых эффективных разработок в других научных или технических областях;

5) эффект акселерации — ускорение (прямая мультипликация), часто носящее пульсирующий характер; возникающие при этом паузы нужны для использования научно-технического результата;

6) мультипликация локального эффекта и локализация мультипликативного эффекта;

7) интегральный эффект, соединяющий в крупной проблеме эффекты всех видов.

Экономическую эффективность информационно-справочной службы необходимо проследить по  цепочкам, по которым мультипликативный эффект распространяется в другие отрасли производства и области деятельности. Для расчета мультипликативного эффекта в других фирмах и организациях, получающих необходимую информацию от информационно-справочной службы, необходим большой сравнительный статистический материал.  Влияние новшеств, внедренных благодаря этой информации, на производительность или на состояние окружающей среды и здоровье людей сложно учесть, но необходимо учиться это учитывать. Важно и улучшение настроения абонентов, своевременно и быстро получивших необходимую им информацию. Но даже при отсутствии данных об эффекте от влияния информации, можно оценить положительное влияние новой системы управления коллективом операторов информационно-справочной службы и внедрения методических разработок. Снизилась утомляемость операторов, повысилась их производительность и качество обслуживания абонентов.

Сайт управляется системой uCoz