Доктор Борис Доброборский

 

Проблемы интегральной количественной оценки качества питьевой воды в Израиле и оптимизации ее химического состава

 

          Вопрос качества питьевой воды в Израиле является одним из наиболее актуальных в настоящее время.

          Действующие национальные и международные стандарты (USEPA, EC и др.), регламентирующие предельно-допустимые концентрации различных веществ и примесей в воде, содержат до 120 наименований, подлежащих контролю.

          Основным недостатком этих стандартов является то, что значения предельно-допустимых концентраций каждого из вредных химических веществ или примесей не предусматривают одновременного наличия других вредных химических веществ или примесей, хотя хорошо известно, что одновременное наличие нескольких вредных  химических веществ оказывают на организм человека потенцирующее воздействие.

          Таким образом, питьевая вода, соответствующая по составу и допустимой концентрации входящих в нее химических элементов и примесей всем действующим стандартам, может оказаться вредной для  здоровья человека.

          Кроме того,  хорошо известно, что вода может быть вредной для здоровья не только от избытка тех или иных химических веществ, но и от их недостатка.

          Целью настоящих исследований являлось определение возможности использования разработанного в 1995-96 г.г.  способа количественной оценки воздействия на организм человека различных нагрузок (Способ Доброборского-Кадыскиной) для количественной оценки качества питьевой воды в Израиле.

          Кроме этого, в связи с перспективами получения основных объемов воды путем опреснения, ставилась задача с использованием указанного способа  определить  оптимальный состав химических ингридиентов, необходимых для питьевой воды.

          Проведенный нами анализ  научных материалов, описывающих механизмы и результаты воздействия на организм человека различных химических элементов и примесей, находящихся в питьевой воде, в основном был посвящен времени их воздействия и возникающих при этом функциональных сдвигах, и времени восстановления этих функциональных сдвигов после прекращения  воздействия химических элементов и примесей на основе теории биологического равновесия.

          Принципиальный общий вид изменений функциональных сдвигов в процессе воздействия на организм человека химических веществ и в процессе восстановления  после окончания воздействия представлен на рис.1.

 

          Время восстановления функциональных сдвигов колеблется  в очень большом  интервале – от нескольких секунд (например, при неприятных эмоциях от плохого вкуса воды), до многих лет, когда недостаток или преобладание  необходимых элементов в воде вызывает тяжелые заболевания (например нарушения минерального баланса).

          Тем не менее, несмотря на сложность проблемы, она может быть решена с помощью метода Доброборского-Кадыскиной путем организации поэтапных исследований.

          Первоначально должны быть выявлены наиболее опасные для здоровья человека в условиях Израиля химические элементы, содержащиеся в питьевой воде и определены их количественные характеристики как каждого в отдельности, так и при совокупном воздействии на организм человека   (общая  и структурная эргоемкость).

          Затем, по мере решения первой задачи, должны подвергаться исследованиям воздействие на организм человека и других химических элементов.

          В результате этих работ в конечном итоге будет определен оптимальный химический состав питьевой воды, к которому необходимо будет стремиться при водоподготовке. 

 

          

Сайт управляется системой uCoz