Б.С. Доброборский

 

О количественной оценке качества

бытовых фильтров для очистки воды

 

Вопрос качества питьевой воды в Израиле является одним из наиболее актуальных в настоящее время. Многочисленные коммерческие фирмы Израиля постоянно сообщают о ее низком качестве и высокой опасности для здоровья человека, предлагая для улучшения ее качества различные конструкции бытовых фильтров.

Целью настоящей работы являлось определение эффективности применения бытовых фильтров с точки зрения повышения безопасности питьевой воды.

В Израиле имеется около 1500 различных источников питьевой воды с различным химическим составом. Вода, которую мы пьем – это не просто вода, а один из источников питания. Через воду наш организм получает большое количество различных химических элементов, необходимых для его жизнедеятельности. Очень важно, чтобы содержание этих химических веществ в воде было бы в

соответствующих количествах, так как нарушение содержания химических веществ в воде может привести к тяжелым заболеваниям, о чем имеется множество научных работ.

Действующие национальные и международные стандарты, регламентирующие предельно-допустимые концентрации различных веществ и примесей в воде, содержат до 120 наименований, подлежащих контролю. Фактически веществ, содержащихся в воде и оказывающих существенное влияние на ее качество которые в принципе необходимо нормировать, значительно больше.

Основным недостатком этих стандартов является то, что значения предельно-допустимых концентраций каждого из вредных химических веществ или примесей не предусматривают одновременного наличия других вредных химических веществ или примесей, хотя хорошо известно, что одновременное наличие нескольких вредных химических веществ оказывают на организм человека потенцирующее воздействие.

Таким образом, питьевая вода, соответствующая по составу и допустимой концентрации входящих в нее химических элементов и примесей всем действующим стандартам, может все-таки оказаться вредной для здоровья человека.

В связи с этим первоначальной задачей, которую мы перед собой поставили, была задача разработки методики объективной интегральной количественной оценки качества питьевой воды. До настоящнго времени такая методика отсутствует и качество воды характеризуется польшим количеством разнообразных параметров. Основные показатели качества питьевой воды, в соответствии со стандартами, подразделяются на следующие группы:

 

1. Общие физико-технические показатели качества воды.

 К ним относятся:

Водородный показатель;

Общая минерализация (солесодержание);

Жесткость общая;

Окисляемость перманганатная;

Электропроводность;

Окислительно-восстановительный потенциал;

Кислотность;

Щелочность;

Степень насыщения кислородом.

 

2. Предельно-допустимые показатели различных химических веществ (органических и неорганических.

 

3. Бактериологические и паразитологические показатели:

Общее микробное число;

Общие колиформные бактерии;

Термотолерантные колиформные бактерии;

Фекальные стрептококки;

Колифаги;

Споры клостридий;

Цисты лямблий.

 

4. Органолептические показатели: Запах, Привкус, Мутность, Прозрачность.

 

Для обеспечения безопасности воды, перед поступлением в водопроводную сеть вода, подвергается специальной обработке, обеспечивающей ее соответствие воды всем действующим стандартам.

При обработке воды в зависимости от состава примесей и химических веществ разрабатываются соответствующие схемы ее очистки и , кроме того, осуществляется ее обеззараживание, для чего применяется большая группа различных химических веществ и выполняется целый ряд сложных технических и технологических операций.

В частности, для очистки и обеззараживания воды выпускается и используется большое количество различных устройств:

- фильтры механической очистки, удаляющих нерастворенные механические частицы, песок, ржавчину, взвеси и коллоиды,

- окислительные фильтры, удаляющие железо, марганец, сероводород;

- ионообменные фильтры, умягчающие воду и удаляющие железо, маганец, нитраты, нитриты,сульфаты, соли тяжелых металлов, органические соединения;

- адсобционные фильтры, удаляющие остаточный хлор, растворенные газы, органические соединения, улучшающие органолептические показатели;

- мембранные системы высокой очистки воды;

- ультрафиолетовые стерилизаторы.

В результате комплексного использования этих устройств и обеспечивается соответствие питьевой воды, поступающей в водопроводную сеть, действующим стандартам.

Кроме того, производится постоянный контроль ее состава.

В Израиле в соответствии с действующим стандартом он должен производиться каждые несколько часов.

Таким образом, питьевая вода до поступления в водопроводную сеть подвергается сложному процессу очистки и обеззараживания и систематическому контролю.

В процессе выполнения работ нами был проведен выборочный анализ отчетов министерства здравоохранения Израиля с 1994 по 200 г.г.

Как видно из отчетов, питьевая вода подвергалась контролю по наиболее опасным параметрам.

В их состав обычно входили следующие:

- кислотность;

- фтор;

- железо;

- никель;

- кальций;

- цинк;

- калий;

- магний;

- медь.

Как показали результаты выборочного анализа, состав питьевой воды в Израиле полностью соответствует действующим стандартам.

Для определения эффективности бытовых фильтров мы обратились в три фирмы, производящие их продажу и установку и: общественную группу по бесплатному распространению фильтров.

В результате переговоров с этими фирмами выяснилось, что никаких данных о технических характеристиках в этих фирмах нет, нет никаких данных об их эффективности и долговечности, нет сертификатов качества и протоколов испытаний, технических условий или каких-либо других документов.

В гарантийных обязательствах, которые они выдают после установки фильтров у заказчиков, также нет никаких данных о том, какие параметры воды фильтры должны обеспечивать в течение гарантийного срока

Анализ технической литературы, описывающей различные конструкции фильтров показал, что в принципе технические решения, заложенные в них, правильные.

Однако отсутствие протоколов испытаний ставит под сомнение целесообразность их применения, так как они устанавливаются без учета конкретного химического состава фильтруемой воды, фильтры не обладают избирательными свойствами, конструкция этих фильтров не обеспечивает оперативный контроль их состояния.

Стандарты, на которые ссылаются фирмы, предусматривают не эффективность их применения для очистки воды, а чисто технические параметры: размеры фильтрующих сеток, материалы, из которых они изготовлены и др.

При обсуждении этого вопроса в министерстве здравоохранения мне подтвердили, что министерство не рекомендует использовать эти фильтры.

Таким образом, для решения вопроса об эффективности распространяемых в Израиле бытовых

фильтров для очистки питьевой воды, по видимому, необходимо выполнить следующие

мероприятия

Разработать и утвердить методику проведения сертификационных испытаний бытовых фильтров для очистки питьевой воды;

Разработать и утвердить документ, запрещающий реализацию фильтров, не имеющих соответствующих сертификатов качества.

Организовать лаборатории, осуществляющие сертификационные испытания фильтров для очистки питьевой воды.

Окончательное решение по эффективности применения бытовых фильтров в Израиле возможно лишь в результате проведения их комплексных испытаний с различными по своему химическому составу источниками.

 

 

 

Сайт управляется системой uCoz