Б.С.Доброборский, Е.Н.Кадыскина

 

Математический анализ эргограмм.

 Гигиеническая и эргономическая оценка

         Изменения фукциональных сдвигов в процессе работы и отдыха человека в большинстве случаев имеют вид, представленный на рис.1:

 

 

 

 

          Динамика изменений функциональных сдвигов различных органов и систем  организма человека в процессе труда и отдыха в течение суток и недели в подавляющем большинстве случаев имеет вид, представленный на рис.2 :       

 

 

     

 

    Как видно из рис.1 и 2, колебания функциональных сдвигов имеют периодический характер, с периодами в сутки и неделю.

          Такие колебания можно представить в виде классического ряда Фурье для четных функций вида:

 

 

         В связи с тем, что  рассматриваются периодические изменения функциональных сдвигов, связанные с астрономическим временем, то в большинстве случаев средний период их всегда постоянен и равен суткам, неделям, а в ряде случаев и месяцам (при работе в смену).

         Поэтому в данном случае определяющее значение для количественной характеристики функциональных сдвигов имеют абсолютные значения коэффициентов ряда Фурье, а также закономерность их изменений по мере возрастания  номеров:

 

 

          В зависимости от требуемой точности результатов выбирается соответствующее количество членов ряда.

          Реакция организма человека на различные нагрузки зависит от его приспособленности к этим нагрузкам. На рис.3 представлены примеры закономерностей изменений функциональных сдвигов в процессе труда и отдыха в зависимости от приспособленности к тем или иным нагрузкам.

                                                                                                                                                                                          

             Различия в кривых 1, 2 и 3, хорошо видных визуально, могут с высокой точностью быть описаны математически только с использованием рядов Фурье.

             Таким образом, поскольку с помощью рядов Фурье описываются полностью все параметры кривых, коэффициенты рядов Фурье могут и должны быть использованы при описании и нормировании различных физиологических процессов.

 

Сайт управляется системой uCoz