Б.С. Доброборский, Е.Н.Кадыскина

 

Объективный способ количественной оценки

экологической  обстановки

 

       Предлагаемый способ количественной оценки экологической обстановки является попыткой обобщения работ по количественной оценке воздействия на организм человека различных нагрузок, выполненных в области эргономики, гигиены труда и промышленной экологии, на все другие живые организмы (флору и фауну).

      В качестве критерия для количественной оценки воздействия на живой организм или его элементы различных нагрузок принимается показатель эргоемкость, характеризующий время восстановления функциональных сдвигов, вызванных воздействием   на него  этих нагрузок, так как этот критерий объективно и количественно определяет степень отклонения  состояния неустойчивого равновесия организма от оптимального.

        Кроме объективной количественной интегральной оценки воздействия на организм различных нагрузок этот критерий также обеспечивает соизмеримость различных по природе источников нагрузок и соизмеримость различных по природе функциональных сдвигов различных живых организмов.

       Поскольку каждый вид организма обладает теми  или иными отличиями от других организмов, то для каждого из них наиболее благоприятная экологическая обстановка будет иметь свои параметры, отличные от параметров благоприятной экологической обстановки для других организмов. Например, для одного организма влажность слишком высокая, а для другого слишком низкая, а для третьего - смертельная.

       Учитывая, что на одной и той-же территории проживают десятки,  сотни и тысячи различных видов организмов, а также то, что собственно экологическая обстановка характеризуется сотнями и тысячами параметров, можно сделать вывод, что для каждого вида организмов и для каждого организма найдутся параметры экологической обстановки, не благоприятные для их существования, и требующая от них определенных биологических затрат для обеспечения биологического равновесия и сохранения  вида.

        Таким образом, экологическая обстановка для каждого вида имеет свою количественную оценку и может быть определена способом, аналогичным при определении эргоемкости для организма человека: определяются несколько  параметров живого организма, на которые экологическая обстановка воздействует наиболее серьезно,  измеряется  время  восстановления функциональных сдвигов, вызванных этими параметрами, а затем  эргоемкости каждого параметра  и суммарная эргоемкость  рассчитывается с помощью специальной компьютерной программы Loqus 2003.1 с учетом биологического времени каждого вида.

          Пример такой количественной оценки для крысы представлен на рис.1.

Рис.1.  Распределение значений эргоемкости функциональных сдвигов организма крысы

 1 реакция на звук; 2 частота сердечных сокращений; 3- частота дыхания; 4- реакция  на свет;   5 -  адреналин;  6 молочная кислота;    общая эргоемкость.

 

           Общая оценка экологической  обстановки определяется по максимальной общей эргоемкости   различных живых организмов, существующих на данной территории, как это показано на рис.2.:

 

Рис.2. Пример распределения эргоемкостей различных организмов

 

         Таким образом,  применение показателя эргоемкость обеспечивает объективную   количественную оценку экологической  обстановки.

 

        Литература:

  1. З.М.Бутковская, Б.С.Доброборский, Е.Н.Кадыскина. К вопросу применения нового эргономического показателя Эргоемкость при гигиенической оценке и сертификации ручного инструмента.  www.interlibrary.narod.ru, Раздел Ergonomic.
  2. Б.С.Доброборский, Е.Н.Кадыскина. Математический анализ эргограмм. Гигиеническая и эргономическая оценка.   www.interlibrary.narod.ru, Раздел Ergonomic.
  3. B.Dobroborski, Е.KadiskinErgoemcost of technical products. Features of its measurements and mathematical analysis.  www.interlibrary.narod.ru, Раздел Ergonomic.
  4. В.Г. Маймулов, Б.С.Доброборский, Е.Н.Кадыскина, И.А.Мишкич. О количественной оценке функциональных сдвигов организма человека при экспресс-анализе величины эргоемкости технических изделий с использованием метода стробирования.   www.interlibrary.narod.ru, Раздел Ergonomic.

 

 

 

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сайт управляется системой uCoz