Eidelberg Paul 

דײסב              

Ответственность:

Израиль и  еврейский закон

 


Ответственность – это одна из базисных еврейских концепций, преисполненная благо-говейным трепетом в дни Нового года и Судного дня. Живущий по Торе еврей знает, что он ответственен перед Всевышним. В отличие от этого, правительство Израиля не ответственно ни перед кем и никому не подотчетно.

Лидеры Израиля хвастливо заявляют, что Израиль – это демократия. В таком случае можно было бы ожидать, что они подотчетны народу и несут перед ним ответственность. Но на деле единственный период, когда израильские политики прислушиваются к мнению народа – это период предвыборной кампании. Стоит миновать выборам, как «народные избранники» начинают игнорировать убеждения и интересы тех, кто их выбрал. Почти 64% избирателей в выборах 6 февраля 2001 г. проголосовали за Ариэля Шарона и против политики Осло. Тем не менее, Шарон выбрал на пост министра иностранных дел в своем правительстве  Шимона Переса, архитектора Осло, стоившего уже почти шестисот (600!) еврейских жизней. Г-н Перес не несет ни перед кем ответственности за эти «жертвы мира».

Верно, Кнессет принял соглашение Осло. Но перед кем несут личную ответственность его депутаты? Во всяком случае, не перед своими избирателями, ибо в Израиле отсутствуют участковые личные выборы, принятые в 74 из 75 демократических стран.  В   общем, депутат подотчетен лидеру своей партии.   А если ему


 не удается закрепить за собой верное (так называемое «реальное») место в списке своей партии, он может перескочить в партию-конкурента, как сделали это 29 депутатов перед выборами в Кнессет в 1999 г.

Если этого еще недостаточно, чтобы вызвать отвращение к политической системе Израиля, обратите внимание на то, как арабские депутаты занимаются дозволенным подстрекательством, или как они нарушают Основной закон: Кнессет, запрещающий действие партий, которые отрицают еврейский характер государства. Они также никому не подотчетны и ни перед кем не несут ответственности.

Кому подотчетен глава правительства? Никому. Премьер-министр — выше закона. Он может заключать соглашения с ООП, преступной организацией, которая все еще числится в качестве таковой в Уголовном кодексе Израиля. Действительно, Эхуд Барак, отвергая волю трех четвертей депутатов Кнессета, предложил Арафату Восточный Иерусалим, Храмовую гору и Иорданскую долину.

Кому подотчетны судьи Верховного суда Израиля? Никому. Даже Суд выше закона. Он создает свои собственные законы, подменяя законодательный орган и полностью пренебрегая еврейской традицией и еврейским юридическим наследием.

Таким образом, ответственность и подотчетность отсутствуют в Израиле.   Это одна из


причин, по которым я призываю к срочному принятию письменной конституции, совместимой с еврейскими принципами. В отсутствие конституции в Израиле правит не закон, а произвол людей. Среди этих людей – левые демократы, ведущие войну против иудаизма.

Демократичен иудаизм или нет, но по Торе, ни один человек, занимающий общественную должность, не находится выше закона, даже царь. Более того, Сам Всевышний подчиняется Торе!

Тора – это контракт, которому Бог, как одна из сторон, подчинил Себя. Иными словами, Царь царей подчинил Себя закону, который Он Сам создал. Как разительно отличается это от латинского принципа princes legibus solutus estправитель не связан законом -  отрыжку которого мы видим в современном Израиле: «Никакой законодательный акт не ограничит права правительства и не навяжет ему никаких обязательств, за исключением специально оговоренных случаев» (Интерпретация Уложения, раздел 42). Сравните это с Иерусалимским Талмудом: «Царь издает декрет. Он может выбрать подчиниться ему, а может решить, что подчиняться ему должны лишь другие. Не так с Пресвятым, да будет Он Благословен. Когда Он издает декрет, Он первым ему подчиняется, как сказано: ' И они будут соблюдать мои установления, Я Б-г, Я Тот, кто первым соблюдал закон Торы» (Рош Хашана 1:3а).

Тот факт, что Б-г соблюдает Свои собственные законы, является источником «власти закона», которая обычно, хотя и не совсем точно, ассоциируется с демократией. Я говорю «не совсем точно» по той причине, что существуют два вида демократии: классическая, или нормативная демократия и лишенная норм современная демократия. Лишь нормативная демократия совместима с Торой и властью закона.

Классическая, или нормативная демократия устанавливает «Высший закон», которому подчинены как парламенты, так и цари. При такого рода демократии любой человек несет ответственность за свое поведение, поскольку здесь свобода и равноправие ограничены этическими рамками. Нормативная демократия признает различия между добром и злом, между верным и неверным, между справедливым и несправедливым. Это не та демократия, которая правит в Израиле, где свобода ведет к вседозволенности, а равноправие уничтожает все моральные различия.

Мышление политической элиты Израиля пронизано лишенной норм современной демократией. Здесь правит неразборчивая свобода и моральная уравниловка. Здесь как Авода, так и Ликуд, с молчаливого согласия еврейских религиозных партий, выпускают на свободу и вооружают арабских террористов и убийц.  Здесь гомосексуалистов, лесбиянок и проституток приглашают в Кнессет и встречают с почестями. Здесь все стили жизни признаны морально равноценными. Именно поэтому лояльные и нелояльные граждане пользуются равными правами в Израиле. Именно поэтому израильские политические деятели общаются с Арафатом как с равным.  Эти политики уничтожили в Израиле понятие о  чести и справедливости.

Созданная ими моральная уравниловка подрывает убежденность в справедливости цели Израиля. Люди типа Шимона Переса во имя лишенного смысла гуманизма дегуманизируют народ Израиля. Обратите внимание на их трусливую сосредоточенность на «мире и безопасности», ведущую к потере ими отчетливо еврейской национальной цели. Отметьте эгоистический плюрализм израильской демократии, где порядка сорока (40!) депутатов Кнессета, представляющих по меньшей мере  восемь партий, будут заниматься дележкой общественной казны в правительстве Ариэля Шарона. Все продается в этой демократии, включая иудаизм. В этой уничтожающей себя продажной демократии ожидать ответственности не приходится.

Нет сомнения в том, что эта демократия должна сгинуть, если Израилю суждено выжить.

 

Проф. ПОЛ ЭЙДЕЛЬБЕРГ,

президент партии Емин Исраэль


 

 

Сайт управляется системой uCoz