<<< Interlibrary

 

 

 

Доктор Б.С.Доброборский,

академик МАНЭБ

 

 

Шарон: предательство,  капитуляция или

уступка международному давлению?

 

 

    Весь арабский мир стремится к немедленному уничтожению  Израиля.

    Поэтому уступка Израиля в вопросе создания независимого палестинского государства – это трагическая и непоправимая ошибка Шарона, так как она будет безусловно оценена исламскими террористами и всем арабским миром как их победа над  Израилем на пути к его полному уничтожению.Это вызовет еще больший террор, который не прекратится вплоть до их окончательной победы.

    Но будет уже поздно.

    

 

     

      Исследования истории ближневосточных конфликтов вообще и палестино-израильского конфликта в частности показывают, что арабский и западный миры – это миры двух разных цивилизаций, с разной культурой, психологией, традициями, религиозностью и другими факторами.

      Причем, имея совершенно разные корни, эти миры совершенно несовместимы между  собой.

      В этом нетрудно убедиться, если проанализировать взаимоотношения выходцев из арабских стран, проживающих в странах Западной Европы с их коренным населением, а также взаимоотношения между самими арабскими народами.

      Например, одним из важнейших показателей этих взаимоотношений является тот факт, что выходцы из арабских стран практически не ассимилируются с коренными народами, и с ростом  количества арабов, проживающих в этих странах, растет и конфронтация между нами и коренным населением.

      Другим примером может служить то, что на территории Иордании и Ливана уже несколько десятилетий живут сотни тысяч палестинских беженцев, которым руководители этих стран так и не предоставили гражданства и вынуждают их жить в лагерях в тяжелейших условиях.

      Можно привести еще много примеров такого же характера.

      Рассматривая в этом контексте историю палестино-израильского конфликта, нетрудно убедиться в том,  что никакими усилиями невозможно примирить эти два народа - евреев и арабов, а прекратить военные действия возможно лишь путем принуждения.

       Однако для этого необходимо максимально учесть обстоятельства конфликта, чтобы поставленная  цель – прекращение военных действий - получила бы устойчивый и долговременный характер.

        Каковы же основные обстоятельства этого конфликта?

        Главной причиной этого конфликта является ненависть арабов к Израилю и их стремление уничтожить Израиль любой ценой.

        Это подтверждается тем, что в арабо-израильском конфликте именно арабские страны являются источниками и инициаторами  агрессии  против Израиля, который за всю свою короткую историю всегда занимал лишь оборонительную позицию.   

        Второй причиной конфликта, источником которого является также  и позиция многих

западных стран, является навязанное Израилю требование создания на его территории некоего палестинского государства.

        Здесь следует напомнить краткую историю возрождения Израиля.

        Решение о возрождении Израиля было принято Лигой наций в июле 1922 года, когда  Лига наций выдала Великобритании мандат на управление Палестиной и призвала способствовать образованию национального еврейского государства.

        В феврале 1947, когда государство Израиль уже было практически создано, Великобритания решила передать рассмотрение вопроса о подмандатной территории в ООН. Специальный комитет ООН по Палестине выдвинул план раздела Палестины. 29 ноября 1947 Генеральная ассамблея ООН одобрила этот план большинством в 2/3 голосов. На землях Палестины предусматривалось создание двух государств – еврейского и арабского, а в Иерусалиме устанавливалось международное управление.

        Однако Израиль такого произвола не допустил и упомянутого палестинского государства нет и до настоящего времени.

        Следует указать, что указанное выше решение Лиги наций было принято не на пустом месте, а в связи с организованным евреями в конце 19-го века мощным сионистким движением за возрождение своей исторической родины  – государства Израиль, одним из руководителей которого был Теодор Герцль.

         На решении проблемы палестино-израильского конфликта многие политические деятели пытаются заработать политический капитал.

         Ближайший пример этому – план «Дорожная карта», разработанная Соединенными Штатами Америки, ООН, Евросоюзом и Российской Федерацией, оперативно одобренный Советом Безопасности ООН и выполнения которого настойчиво требуют  руководители различных стран и политических организаций.

          Содержание плана «Дорожная карта» - это план продвижения к постоянному урегулированию палестино-израильского конфликта в соответствии с принципом сосуществования двух государств на основе оценки выполнения сторонами своих обязательств.

          Цель плана - окончательное и всеобъемлющее урегулирование палестино–израильского конфликта к 2005 году.

          План содержит три этапа

Этап I: Окончание террора и насилия, нормализация условий жизни палестинцев, формирование палестинских институтов (настоящий момент — май 2003 г.)

Этап II: переходный Июнь 2003 г. — декабрь 2003 г.

Этап III: Соглашение по постоянному статусу и окончание палестино-израильского конфликта — 2004–2005 гг.

      Изучение этого документа показало его полную несостоятельность.

      1. В плане «Дорожная карта» не представлено никаких материалов, подтверждающих, что именно  принцип сосуществования двух государств на основе оценки выполнения сторонами своих обязательств обеспечит окончательное и всеобъемлющее урегулирование палестино–израильского конфликта к 2005 году. Ведь возможны  еще и другие решения, например палестинская автономия в составе Израиля, полная ликвидация Израиля - нет Израиля – нет проблемы, а может, и еще какие-нибудь, вроде возрождения Оттоманской либо Римской империи. Кроме того, в этом плане нет обоснования требования создания на территории Израиля независимого палестинского государства. Решение Генеральной ассамблеи ООН от 29 ноября 1947 года в данном случае не является основанием, так как  такие вопросы вообще нельзя решать большинством голосов, и, кроме того, решения о создании либо ликвидации государств  не предусмотрены Уставом ООН.

       2. Как изложено в плане, на первом этапе «палестинцы немедленно и без всяких условий прекращают насилие в соответствии с нижеприведенными фазами».                                           

     Эта часть плана выглядит по меньшей мере наивно и безграмотно. Насилием и терроризмом занимается не палестинский народ, а  бандформирования «Хизбалла», «Исламский джихад» и другие,  боевики которых, зомбированные исламом, организующие и выполняющие теракты против гражданского населения не только в  Израиле, но и в других странах, в частности, на территории Чечни (Россия).  Руководители палестинской автономии грабят собственный народ, присваивая себе значительные средства, поступающие в виде гуманитарной помощи, и сколачивая тем самым огромные состояния.

      Что же касается палестинского народа, то его большая часть работает в Израиле, поставляет на израильский рынок сельхозпродукцию и другие товары.

     Поэтому упования авторов плана на то,  что этими бандидами будет немедленно прекращено насилие, лишено каких-либо оснований.

     Так же наивно звучат и остальные разделы плана.

     Именно поэтому план «Дорожная карта», реализация котого должна была начаться еще в апреле 2003 года, не осуществляется сейчас и не будет осуществлен никогда как нереальный. 

     

     Возрождение государства Израиль евреями на своей исторической родине, на земле, обещанной самим Всевышним, стоило им неимоверных усилий в условиях  непрерывной борьбы с арабскими агрессорами и антисемитами.

     Тот Израиль, который мы видим сегодня, это земля от западного берега реки Иордан до Средиземного моря, от Ливана до Египта, насквозь пропитана историей еврейского народа за всою свободу и независимость – и на берегу Мертвого моря, в крепости Моссада, построенной царем Иродом, и на севере от Иерусалима, в древней столице Израиля Шило, где сотни лет хранился ковчег Завета, и в городе Хеврон, где находятся гробницы пророков, и во многих, многих других местах.

     Поэтому, несмотря ни на какие теракты и политическое давление ни о каких территориальных уступках палестинцам не может быть и речи.

     Кроме того, решение правительства Израиля о передаче его земель палестинцам   будет воспринято арабским миром как капитуляция перед терроризмом, и это даст им еще  больший импульс в их стремлении уничтожить Израиль.

      В Газу из Египта потоком хлынет оружие и эта раковая опухоль будет разрастаться не по дням, а по часам.

      Только для  обороны Израиля уже совсем не останется места на его земле.

       

 

 

 

Сайт управляется системой uCoz