<<< www.interlibrary.narod.ru

 

 

Н.Б.Покровский

 Б.С.Доброборский

 

 

Восток – дело очень тонкое

 

 

Победа партии ХАМАС в Палестине стала всеобщей сенсацией. Тогда в этом событии надо выделить две стороны – сам факт состязательного успеха партии ХАМАС и то впечатление, которое этот успех произвел.

Ближневосточная проблема устойчиво присутствует в системе международных отношений уже многие десятилетия. У этой проблемы есть своя природа, свое содержание и своя форма. И все эти десятилетия было хорошо видно, что ситуация менялась исключительно по форме. Его корни уходят глубоко в историю обеих народов, арабского и еврейского, и так переплетены, что об общем можно говорить не меньше, чем о различном. И все эти десятилетия вектор проблемы менялся только по величине его остроты, но направление его оставалось неизменным в системе координат национальных интересов. Понятно, что если куда-то идти быстрее или медленнее, то рано или поздно придешь к итоговому результату.

В данном случае итогом могло быть только все большее дистанцирование позиций сторон друг от друга. Это хорошо поясняет закон геометрии для прямых линий, направленных под углом друг к другу.

И то, что этот итог кого-то удивил, прямо указывает на причину патологического неуспеха в решении данной проблемы. Причина этого в применении неверного алгоритма решения проблемы, который монотонно применялся, несмотря на очевидную малую результативность. Удивить данное развитие может только того, кто в принципе не готов ее разрешить.

Этот кто-то – политики, усилия которых направлены, в основном, на косметическое преобразование ситуации. Причем обращает на себя внимание, что решением исключительно «восточной задачи» занимались все это время почти исключительно западные политические технологи. Представители восточного мира, практически не участвовали в этом деле.

Итак, выводы. Первый: победа партии ХАМАС - закономерна. Второй: неуспех западной технологии – закономерен. Третий: проблема носит очевидно системный характер и может решаться только системными методами.

Из выводов следует и решение – коренным образом изменить алгоритм. А победа партии ХАМАС является крупным шансом для решения проблемы, потому что в этом участвуют без политических посредников «рафинированные» носители национальных приоритетов. Все это время посредники только загоняли болезнь внутрь организма, порождая метастазы. Выработанная практика терроризма – одно из их проявлений. Создан целый институт террора – вот цена системных ошибок.

Главным элементом нового алгоритма должна стать передача «браздов правления» от творцов политической конъюнктуры творцам системного знания. Такими творцами являются ученые и религиозные деятели. Именно они только и могут найти истинное решение проблемы, которое будет гармонично сочетать все системы ценностей, как наций, так и отдельной личности. То есть решение родится в пространстве культуры, в контексте ее прошлого, настоящего и будущего. При этом участие представителей восточной цивилизации видится преобладающим.

Функции же политиков сводутся тогда к выработке механизмов адаптации полученных решений к конкретной системе международных отношений.

Вот таким представляется системное решение системной проблемы.

 

Извечное стремление человеческой мысли проникнуть в будущее, очевидно, и в данном случае имеет право на осуществление. Конечно, точно предугадать каким может быть решение проблемы не возможно. Но можно предположить, что оно будет найдено в арсенале средств единства, а не разобщенности народов. Формой воплощения такой общности сегодня видится тот или иной вариант автономного устройства государства. По сути это вполне укладывается в гуманистические традиции и политическую практику.

Исходя из этих же традиций, можно предположить, что в фокусе такого решения будет жизнь отдельного человека, его естественное право трудиться, чтобы обеспечить семью, строить будущее этой семьи в русле современной цивилизации. И у такого варианта есть существенные основания – экономический ресурс Израиля с одной стороны, и трудовой ресурс Палестинского народа – с другой.

Вполне возможно, что эта попытка увидеть будущее окажется совершенно несостоятельной. Но можно с уверенностью сказать, что самым надежным путем в это благополучное будущее, будет путь, проложенный разумом, культурой современной цивилизации, нормами жизни. А та сила, которая не согласна с разумом, будет только напрасно проливать кровь людей в песок истории.

Ближневосточная проблема – серьезное испытание для мировой цивилизации и одновременно показатель ее культурной зрелости.

 

 

Сайт управляется системой uCoz