<<< Interlibrary

 

 

Российская Академия наук

 

 

Заключение о клиническом применении энтеросорбента «Рекицен – РД»

 

Энтеросорбент Рекицен-РД широко используется в клинической практике лаборатории экологической иммунологии Института экологии и генетики микроорганизмов УрО Российской Академии наук в течение последних 5 лет. Препарат, как правило, включается в комплексную терапию вторичных иммунодефицитных состояний (ВИС), особенно комбинированных их форм (дефицит Т-, В-систем иммунитета и системы фагоцитоза в различных сочетаниях или всех трех систем одновременно).

Помимо этого, Рекицен-РД мы обязательно назначаем при аллергических заболеваниях, особенно в тех случаях, когда у пациента не удается выявить аллергена, индуцирующего развитие патологического процесса. В последнем случае аллергические реакции немедленного и замедленного типа часто развиваются на так называемые «эндоаллергены», формирование которых связано с нарушениями функционирования печени и желудочно-кишечного тракта.

Следует отметить, что Рекицен-РД проявил себя как весьма эффективный энтеросорбент. В ряде случаев только применение этого препарата устраняет дисбиоз кишечника без дополнительного назначения соответствующих бакпрепаратов. Сказанное, прежде всего, относится к дисбиозам I и, реже, II степени. Весьма эффективно назначение препарата при уже упомянутых «эндоаллергических заболеваниях». Учитывая, что подобный компонент, как правило, сопутствует различным формам аллергических дерматозов и гнойничковых заболеваний кожи, включая хронический фурункулез, мы рекомендуем, параллельно с назначением комплекса препаратов иммуномодулирующей терапии и антибиотиков (при фурункулезе), включать в лечение таких больных месячный курс Рекицена-РД.

Таким образом,
Рекицен-РД весьма положительно зарекомендовал себя как энтеросорбент.

Представляется весьма целесообразным его использование в комплексной терапии ВИС и ряда страданий аллергического генеза.

Заведующий лабораторией экологической
иммунологии, доктор медицинских наук,
профессор, заслуженный деятель РФ Н.Н. Кеворков

Подробную информацию см. на сайте www.rekicen.ru

 

 

 

версия для печати

 

 

 

 

Сайт управляется системой uCoz