<<< Interlibrary

 

 

 

 

 

Лечебное действие импульсного магнитного поля

 

Лечебное действие магнитных полей определяется их влиянием на биологические процессы, протекающие в живых организмах животного и растительного происхождения. Естественные и искусственные магнитные поля оказывают биологическое действие опосредованно, изменяя фотооптические параметры жидкокристаллических структур и связанную с ними интенсивность биохемилюминесценции в ультрафиолетовой, видимой и инфракрасной областях электромагнитного спектра. Управляющее действие магнитного поля на внутриклеточные метаболические процессы и дистантные межклеточные взаимодействия протекает как процесс отражения и носит информационный характер.

Учитывая всё вышесказанное, можно утверждать, что магнитные поля и электромагнитное излучение от ультрафиолетового до инфракрасного диапазонов спектра являются адекватными биотропными физическими факторами, потенцирующими (усиливающими) действие друг друга при сочетанном применении. Экспериментальные данные и клинические исследования подтверждают это. Благодаря усилиям отечественных ученых и практиков был выявлен факт значительного усиления лечебного действия низкоинтенсивного лазерного излучения в присутствии слабых (индуктивность 5...50 мТл) магнитных полей. Энергия кванта НИЛИ в красном и инфракрасном диапазонах спектра электромагнитных колебаний составляет 1...1,9 эВ, что вполне достаточно для нарушения довольно слабых электролитических связей. И в то же время идет процесс рекомбинации образованных ионов, ослабляющий стимулирующий эффект НИЛИ. Магнитное поле способствует разделению свободно заряженных частиц за счет наведения электродвижущей силы, пропорциональной величине напряженности магнитного поля.

Биофизической основой усиления эффектов лазерного излучения в магнитном поле является упорядочивающее влияние последнего на оптически мутную среду, какой является биологическая ткань, за счет ориентационных эффектов магнитоактивных компонентов клеток. Применение ИМП в сочетании с НИЛИ целесообразно в тех случаях, когда интенсифицированы процессы трансмембранного переноса, при заболеваниях, связанных с различными нарушениями мембранных функций, при воспалительных процессах, при стрессах, весной и осенью, при магнитных бурях.

Для магнитной рефлексотерапии с применением аппарата “Креолка-И” используются кольцевые магниты с индуктивностью 25, 50 и 150 мТл. Седативный или возбуждающий эффект магнитной рефлексотерапии определяется параметрами, и состоянием разбалансированной функциональной системы организма.

 

<<< Interlibrary

 

 

 

 

 

Сайт управляется системой uCoz