<<< Interlibrary

 

М. А. Винникова

 Институт клинической наркологии

Национальный научный центр наркологии Минздрава России, г. Москва

 

 

Современные психофармакологические методы лечения алкоголизма и наркоманий

 

Цель предпринятого открытого сравнительного исследования заключалась в изучении терапевтической эффективности антаксона гидрохлорида при лечении больных страдающих алкогольной зависимостью. Одной из основных задач исследования явилась оценка влияния препарата на патологическое влечение к алкоголю на различных этапах заболевания. Было обследовано 296 больных, мужчин в возрасте от 18 до 55 лет (основная группа — 150 больных, контрольная группа — 146). Диагностика осевых синдромов зависимости проводилась по МКБ-10.
Препарат назначался после купирования острых проявлений алкогольного абстинентного синдрома, в постабстинентном состоянии. Длительность клинического испытания составила 12 недель. Антаксон назначался ежедневно по 50 мг, либо через день или два, в двойной или тройной дозе. Недельная доза препарата составляла 350 мг.
Терапевтическое действие препарата было различным на каждом этапе заболевания. В постабстинентном состоянии (около 4 недель) у 15 пациентов (10%) были зафиксированы единичные эксцессы употребления алкоголя, не приведшие в дальнейшем к развитию рецидива (в контроле рецидив заболевания был у 17 пациентов — 11,6%). После единичного употребления алкоголя 13 пациентов отказались от дальнейшего употребления алкоголя, связывая это как с ухудшившимся физическим состоянием, так и с отсутствием «желания выпить». Ухудшение физического состояния проявлялось нарушениями вегетативного характера: возобновлялись потливость, тремор, дрожь в теле. У 2-х пациентов наблюдались более выраженные расстройства: тошнота, многократная обильная рвота, боли в животе. Опьянение достигалось значительно труднее, чем до начала лечения. В дальнейшем у пациентов наблюдалось выраженное влечение к алкоголю, проявляющееся тревожно-дисфорической симптоматикой. У остальных 133 пациентов эксцессов не наблюдалось, отмечалась хорошая динамика психологической симптоматики. Влияние антаксона на патологическое влечение к алкоголю (идеаторный компонент) оценивалось как умеренно выраженное.
На втором этапе исследования из основной группы выбыло 22 человека — 15% (в контрольной группе рецидив заболевания наблюдался у 39 пациентов — 30,3%). Динамика психопатологических расстройств на этапе формирования ремиссии была выраженной. У 14 пациентов (9,6%) на 3-м месяце воздержания от употребления алкоголя на фоне монотерапии антаксоном наблюдалось обострение патологического влечения. Терапия антоксоном во всех случаях была продолжена, ни в одном из них не отмечалось рецидивов. На протяжении всего периода применения антаксона, особенно в начале, у 17 пациентов (11,3%) наблюдались побочные эффекты вегетативного круга (снижение аппетита, потливость, озноб), которые проходили самостоятельно на фоне дальнейшего приема препарата. Динамический контроль лабораторных показателей (АлАт, АсАт, ГГТ, тимоловая проба) не выявил каких-либо ухудшений.
Таким образом, антаксон оказывает влияние на патологическое влечение к алкоголю, причем его влияние усиливается при длительном приеме. Наиболее заметной эффективность препарата становится на 2—3 месяце его использования. Прием препарата не вызывает значительных побочных эффектов, не влияет на работоспособность и концентрацию внимания, не имеет осложнений и случаев привыкания. Сравнительно умеренное влияние антаксона на редукцию психопатологической и вегетативной симптоматики в рамках постабстинентного состояния позволяет предположить, что терапевтическая эффективность антаксона гидрохлорида будет значительно более выражена при его комплексном применении с психотропными препаратами.

 

 

 

<<< Interlibrary

 

 

Сайт управляется системой uCoz