<<< Interlibrary

 

И. П. Анохина

Институт медико-биологических проблем

Национального научного центра наркологии Минздрава России, г. Москва

 

 

Функциональная генетика алкогольной и наркотической зависимости

 

В настоящее время известно, что зависимость от психоактивных веществ (ПАВ) является полигенным заболеванием, и поиск ответственных за это заболевание генов представляет значительную трудность. На наш взгляд, такой поиск должен быть обусловлен функциональным подходом.
Результаты экспериментальных и клинико-биохимических исследований показали, что врожденная предрасположенность к злоупотреблению ПАВ имеет связь с низкой активностью и функциональной недостаточностью «системы награды» мозга, расположенный в лимбических структурах. В этой системе функционируют различные нейромедиаторы, но главным из них является дофамин (ДА). У животных, предрасположенных к употреблению ПАВ, выявляется низкая концентрация ДА в этих структурах, а у больных из семей, отягощенных алкоголизмом, обнаруживается низкий уровень ДА и изменения его метаболизма по показателям плазмы крови.
Очевидно, используя функциональный подход, поиск генов-кандидатов, ответственных за предрасположенность к злоупотреблению ПАВ, целесообразно вести именно среди генов, регулирующих ДА нейромедиацию.
Функциональная недостаточность ДА нейромедиации в системе награды может быть обусловлена дефектом различных ее звеньев — синтеза, распада, обратного захвата, числом и чувствительностью ДА рецепторов, количеством ДА клеток и окончаний и т.д., а также разнообразными комбинациями этих нарушений. Кроме того, нельзя исключать и роль генов, ответственных за другие психохимические процессы в этих отделах мозга.
Молекулярно-генетические исследования выявили более частую встречаемость у больных алкоголизмом и наркоманиями структурных особенностей генов Д1, Д2, Д4 ДА рецепторов, гена обратного захвата ДА, генов, регулирующих синтез ДА, в частности гена тирозин-гидроксилазы, генов ферментов разрушения ДА и др.
Несомненно, что у отдельных больных может быть разный «комплекс» структурно измененных генов, обусловливающих дефицит ДА нейромедиации или других нейрохимических процессов в «системе награды».
В этой ситуации необходимо изучить все возможные структурные изменения генов, входящих в указанные «комплексы» и разработать специальные алгоритмы различных комбинаций генетических отклонений, ответственных за функциональную недостаточность «системы награды» мозга, что послужит основой диагностики биологической предрасположенности к зависимости от алкоголя и наркотиков.

 

 

 

<<< Interlibrary

 

 

Сайт управляется системой uCoz