<<< Interlibrary

 

Л. Е. Теплинская, Н. С. Филичкина

 МНИИ ГБ им. Гельмгольца, г. Москва

 

 

АУТОЛОГИЧНЫЕ ЦИТОКИНЫ В ЛЕЧЕНИИ УВЕИТОВ

 

Принципиально новым подходом в иммунофармакологии явилась цитокинотерапия с использованием природных цитокинов (универсальные медиаторы межклеточных взаимодействий), в частности, аутоцитокинотерапия. Аутологичный цитокиновый комплекс воздействует по сетевому принципу, обеспечивая синергическое и антагонистическое действие, контролируя и регулируя процессы воспаления и регенерации. Локальное введение аутоцитокинов обеспечивает доставку их в патологический очаг, исключая при этом вероятность системных реакций. Клиническая значимость иммунных нарушений при увеитах предопределила целесообразность включения аутоцитокинов в этиопатогенетическую терапию больных увеитами.
Цель. Оценка эффективности аутоцитокинотерапии в комплексном лечении больных увеитами.
Материалы и методы. Обследовано и пролечено 77 больных увеитами, из них 52 проводилась базисная этиопатогенетическая терапия и 25 больным-аутоцитокинотерапия в комбинации с базисной. Аутологичные цитокины (соблюдая стерильность на всех этапах методики) получали из крови конкретного больного (А. В. Ганковская, А. В. Ковальчук, 1989), выделяя мононуклеарные клетки, к которым после отмывания добавляли гентамицин, ФГА, инкубировали в течение 3 часов при 37(С, центрифугированием получали бесклеточный супернатант, содержавший естественный комплекс природных цитокинов (ЕКПЦ), и после фильтрования использовавшийся в работе. ЕКПЦ закапывали ежедневно по 2—3 капле 4—5 раз в день в течение 10 дней.
Результаты. Оценка терапевтической эффективности лечения проводилась с учетом сроков купирования признаков воспаления: исчезновение боли, светобоязни, инъекции глазного яблока, резорбции роговичных преципитатов и воспалительного экссудата в стекловидном теле, общей продолжительности лечения. Наилучший терапевтический эффект отмечался у больных, получавших комбинированную с ЕКПЦ терапию. Явная регрессия клинической симптоматики начиналась со 2—3 дня лечения: инъекция глазного яблока, светобоязнь, боль в глазу уменьшились у 30%—25%—60% больных соответственно. Динамика исчезновения симптомов на 6-й день составила 60%—60%—90%, на 8-й—95%—95%—95% больных в отличие от традиционно леченных, у которых симптомы уменьшились на 3-й день: 0%—0%—22%, на 6-й: 20%—32%—42% и на 8-й день: 40%—50%—80% больных. Резорбция преципитатов и воспалительного экссудата в стекловидном теле происходила на 6-ой день у 45% и 40% больных соответственно, на 8-ой — у 60% и 50%, к 10 дню полная резорбция была у 85% больных и 60% соответственно. При базисной терапии рассасывание преципитатов и экссудата в стекловидном теле было более медленным: на 6-й день —18% и 28% больных, на 8-й день-30% и 40%, к 10 дню исчезали у 35% и 45% больных соответственно.
Заключение. В целом, комбинированное с аутоцитокинами лечение приводило к купированию воспалительного процесса на 3—4 дня раньше традиционного этиотропного лечения, показало явное преимущество и эффективность, отсутствие токсичности, побочных явлений и целесообразность использования его в клинических условиях.

 

 

 

<<< Interlibrary

 

 

Сайт управляется системой uCoz