<<< Interlibrary

 

 

 

Здоровье и резервные возможности человека. Часть №1

 


Здоровье и резервные возможности человека

Согласно Уставу Всемирной организации здравоохранения, здоровье - это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических недугов. Это означает, что здоровье -это такое качественное состояние организма, которое позволяет ему в конкретных климато-географических, экологических и социальных условиях чувствовать себя с физической, психической, социальной и нравственной точек зрения наиболее комфортно. На оптимальном уровне здоровья у человека в соответствии с возрастными и индивидуальными нормами осуществляются все его физиологические функции, биохимические и поведенческие реакции (рождение, рост и развитие, создание и воспитание потомства, физическая, духовная, профессиональная и социальная адаптация).

Согласно программе ВОЗ «Здоровье для всех к 2000 г.», были определены предпосылки для здоровья:

свобода от опасения войны;

равная возможность для всего (все люди имеют равные права на здоровье);

удовлетворение основных потребностей (продовольствие, образование, приличное жилье, гарантия работы и полезная роль в обществе);

политическая поддержка здоровья.

Однако в этих политических предпосылках здоровье связывалось только с социальными и политическими аспектами, и не учитывались биологические и медицинские аспекты.

Биологический аспект, существенный для понятия здоровья, - врожденная и приобретенная способность адекватно адаптироваться к постоянно и быстро меняющимся природным, производственным и социальным условиям среды обитания и при этом поддерживать физическое и умственное благосостояние [1,5].

Медицинский аспект основывается больше на областях, связанных с установкой факторов риска, диагноза, установления этиологии, патогенеза болезней и восстановления здоровья [5].

Биологические и медицинские аспекты различны, но они взаимосвязаны: состояния здоровья и болезни ограничены состоянием напряжения, которое развивается в результате активации процессов адаптации, и используют резервы организма. Это борьба за поддержание и восстановление здоровья, использование физиологических ответов как оружия в этой борьбе.

Соотношение между действующей силой и способностями защиты определяет результат: восстановление здоровья или развитие болезни. Когда способность защиты теряется, тогда активизируются патологические механизмы, принося местный или общий патофеномен. Способность организма бороться за поддержание или восстановление здоровья может быть обобщена в термин «адаптационные резервы» - предназначенные для обеспечения:

нормальных жизненных процессов, несмотря на изменения функций организма или во внешней среде;

адаптивных изменений в клеточных структурах, количестве молекул фермента, чтобы достигнуть устойчивой и непрерывной адаптации к хронически действующему раздражителю.

Болезнь - противоположность здоровью. Однако здоровье не может быть без «небольших болезней». Малая болезнь необходима для здоровья, но это условие не исчерпывает сущности здоровья [7].

Обсуждая концепцию здоровья человека, следует остановиться также на определении здоровья. Среди множества самых различных определений, в том числе и ВОЗ (Устав, 1946 г.), нам представляется наиболее конструктивной следующая формулировка: здоровье - это способность организма к преодолению неблагополучия, к самосохранению и саморазвитию [13].

По представлению И.П. Павлова, животный организм как система существует среди окружающей природы только благодаря непрерывному уравновешиванию этой системы на падающие на нее извне раздражения. Именно поэтому человеческие популяции, проживающие в течение многих поколений в различных климато-географических регионах, имеют отличия как в антропометрических, так и в физиологических характеристиках, структуре белков, генетического аппарата клеток, антигенной структуре тканей. Значительная фенотипическая изменчивость наиболее отчетливо проявляется в регионах с экстремальными условиями среды обитания. Это свидетельствует о том, что биогеохимические условия среды обитания являются, безусловно, важным фактором физиологической гетерогенности, обнаруживаемой среди здоровых людей.

Основными показателями здоровья являются заболеваемость, смертность и ее производная - ожидаемая средняя продолжительность жизни, нетрудоспособность, а также частота отклонений от нормы ряда биологических параметров, повышающих риск основных хронических заболеваний.

Проблема изучения здоровья является актуальной, так как она рассматривает возможности адаптации организма к воздействиям различных факторов внешней среды. На наш взгляд, важным является изучение последствий воздействия экстремальных факторов на организм человека. Особое значение приобретает это явление в отношении сотрудников, выполняющих специальные задачи в боевой обстановке. Для высокой надежности деятельности сотрудников необходим высокий уровень профессионального здоровья, которое представляется в виде процессов сохранения и развития регуляторных свойств организма (физической, психической, соматической, социальной составляющих), обеспечивающих профессиональное долголетие [19]. Поэтому адаптационные возможности организма представляют собой одно из фундаментальных свойств профессионального здоровья. Прежде всего, следует определить, что адаптационные возможности - это запас функциональных резервов, которые постоянно расходуются на поддержание равновесия между организмом и средой. В каждый момент времени существует некоторый положительный и отрицательный баланс функциональных ресурсов по отношению к некоторому среднему их уровню. Средний уровень функциональных ресурсов, в свою очередь, также изменяется со временем. Можно выделить суточные и сезонные колебания функциональных ресурсов, но не менее существенными являются возрастные изменения [2].

Состояние целостного организма определяется оптимальностью управляющих воздействий, их способностью обеспечить уравновешенность организма со средой и его адаптацию к условиям существования. Адаптационно-приспособительная деятельность требует затрат энергии и информации, в связи с чем можно говорить о «цене» адаптации, которая определяется степенью перенапряжения регуляторных механизмов и величиной расходованных функциональных резервов. Необходимо отметить, что под функциональными резервами понимаются регуляторные адаптивные возможности организма, которые определяются не только и не столько запасами субстратов, сколько наличием потенциальных механизмов их реализации в саморегулирующихся адаптивных функциональных системах. При этом, подобно теории функциональных систем организма П.К. Анохина, мишенью поиска являются не проявления и признаки болезней в привычной их классификации по заболеваниям органов и тканей, а нарушения системной организации важнейших физиологических функций организма. Состояние обычной жизнедеятельности характеризуется наличием относительной уравновешенности реакций организма со средой и одновременным поддержанием гомеостаза внутри живой системы.

В качестве критериев пониженных резервных возможностей организма И.П. Бобровницкий (2001) выделяет следующие функциональные нарушения:

гиперактивация стресс-инициирующих проявлений, и прежде всего симпато-адреналовой системы;

сниженный потенциал стресс-лимитирующих систем (антиоксидантная защита, простагландины, эндорфины, ГАМК и др.);

наличие стресс-повреждающих эффектов, и прежде всего признаков деструкции клеточных мембран;

признаки невротизации личности;

нарушение психофизиологического статуса;

нарушение биологического ритма функциональных параметров;

нарушение рефлекторного ответа и энергобиоинформационные расстройства;

пониженная переносимость функциональных нагрузочных проб (физической нагрузки, гипоксической пробы, статокинетической пробы, вестибулярных нагрузок, ортостатических проб, метаболических нагрузочных проб).

Концепция гомеостаза в настоящее время играет важную роль при анализе жизненных процессов на разных уровнях биологической системы. Гомеостатические свойства целостного организма являются результатом одновременного действия многочисленных и сложно организованных регуляторных механизмов, среди которых одно из важных мест занимает вегетативная регуляция физиологических функций, обеспечивающая постоянство уровней обмена веществ и энергии в организме. Способность к уравновешиванию со средой, или адаптационные возможности, являются одной из важнейших особенностей живой системы. Процесс адаптации организма к условиям внешней среды может быть зависим от взаимодействия между управляющим и исполнительным контурами регуляции. С учетом роли каждого из них в реализации адаптационных реакций организма, переход от одного функционального состояния к другому происходит в результате изменений одного из трех свойств биосистемы:

уровня функционирования;

функционального резерва;

степени напряжения регуляторных механизмов. Уровень функционирования, например, показателей системы кровообращения есть не что иное, как характеристика миокардиального гемодинамического гомеостаза.

В каждый текущий момент времени складывается такое соотношение этих показателей, которое обеспечивает необходимый кровоток через работающие органы. Функциональный резерв системы кровообращения традиционно определяется путем применения функциональных нагрузочных проб. Чем выше функциональный резерв, тем меньше усилий требуется для адаптации к обычным условиям существования, условиям покоя. Резервные «мощности системы кровообращения» создают запас прочности на случай неадекватных воздействий на организм, и благодаря этому исходный уровень функционирования снижается. Текущая деятельность организма всегда связана с расходованием резервов, но, вместе с тем, происходит и их восполнение. Поэтому большое значение имеет не только своевременная мобилизация резервов, но и соответствующая стимуляция процессов восстановления и защиты.

Степень напряжения регуляторных систем, в том числе тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы, влияет на уровень функционирования кровообращения путем мобилизации той или иной части функционального резерва. Неблагоприятное воздействие факторов окружающей среды при достаточном функциональном резерве, нередко в течение долгого времени не вызывает нарушения миокардиального гемодинамического гомеостаза, а лишь ведет к некоторому смещению физиологических показателей в пределах общепринятого диапазона норм и сопровождается соответствующим напряжением регуляторных систем.

Наоборот, когда функциональный резерв невелик, то уже небольшое увеличение степени напряжения регуляторных систем в ответ на стрессорное воздействие среды может вызвать нарушение гомеостаза. Так, при комплексной оценке состояния здоровья военнослужащих в Центральной поликлинике ФСБ России было выявлено, что из 96 человек обследованных в 27 случаях было зарегистрировано отсутствие в достаточном количестве бифидо- и лактобак-терий; в 10 случаях - проявление дисбактериоза; в 18 случаях - дислипопротеиде-мии; в 15 случаях - онихомикоз; жировой гепатоз - в 10 случаях; нейросенсорная тугоухость - в 4 случаях; высокие значения показателя активности регуляторных систем - в 23 случаях, которые свидетельствуют о резко выраженном функциональном напряжении, снижении уровня физических возможностей, а также функциональных возможностей центральной нервной системы.

Практически у всех военнослужащих, пострадавших во время боевых действий на Северном Кавказе, на фоне имеющихся факторов риска развиваются пограничные психические расстройства и посттравматические стрессовые расстройства различной степени выраженности.

При обследовании военнослужащих были выявлены наиболее часто встречающиеся следующие симптомы: навязчивые воспоминания о травматических событиях, ограничение круга интересов, повышенная тревожность, тоскливо-злобное и депрессивное настроение, нарушение социальной адаптации, агрессивные или пассивно-неприязненные реакции на широкий круг раздражителей, недоверие к медицинскому персоналу, конфликтность, бесконтрольное употребление алкоголя, нарушение дисциплины, нарушение сна, изменение режима сон-бодрствование, вегетососудистые реакции [4].


продолжение >>

 

 

 

 

<<< Interlibrary

 

 

Сайт управляется системой uCoz