<<< Титульный

<<<  Назад

 

Далее >>>

 

 

 Г.А.Рябинин  ТАЙНЫЕ ГРАНИ  ЭВОЛЮЦИИ.  ОСНОВЫ КОСМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

 

Раздел 4

 

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ К ЧЕТВЕРТОМУ РАЗДЕЛУ

 

     Связь между смертностью людей и солнечной активностью была доказана в работах ряда авторов: Киндлиманом (1910г.), Чижевским (1915г.), Фором, Сарду и Валло (1922г.), Морреллом (1928г.) и др. Из работ этих авторов следует, что динамическая деятельность Солнца через потоки солнечных корпускул, коротковолновое излучение влияет на человеческий организм приводя его в состояние возбуждения, повышенного заболевания, нарушение обменных процессов и др., что влечет за собой преждевременную смерть.

     Космические факторы не обуславливают непосредственно эпидемии, болезни или смерть человека, но способствуют ПРЕДРАСПОЛОЖЕНИЮ к ним, в особенности у организмов, находящихся в неустойчивом состоянии. Причем «раскачивают» организм как вспышки (максимумы) солнечной активности, так и минимумы – периоды относительно спокойного Солнца. Здесь наблюдается неустойчивое состояние всего человеческого сообщества. Тому имеется множество фактов. В результате все это приводит к сужению экологической ниши организмов и как следствие – к снижению запаса жизнедеятельности населения.

     Известно, что активность Солнца, кроме 11-летнего периода имеет и 27-дневный период, связанный с вращением Солнца вокруг своей оси, кроме этого обнаружены вековой (95-97 летний) и даже тысячелетний периоды. Земля «жестко» реагирует на 27-дневные периоды колебания активности Солнца через нервно-психическое состояние биоты и людей в особенности. С.Аррениус в 1898г. установил 27-дневный период для менструаций у женщин, приступов эпилептических припадков и др. явлений. В 1927г. Б.Спиром был замечен 27-дневный период развития гриппозных заболеваний. Но самый большой вклад в исследования влияния солнечной активности на людей и животных принадлежит все же А.Л.Чижевскому. Им установлена периодика заболеваний холерой, брюшным тифом, чумой, нервными расстройствами и др. болезнями, причем не только в России, но в Европе и Америке, а также между вспышками эпидемий у крупного рогатого скота (ящур, сибирская язва, бешенство, чума свиная и т.д.).

     Ученым предстоит колоссальная работа в ближайшее время по созданию механизмов, устройств и методик снижения пагубного воздействия солнечной активности и техногенного влияния на человека, прогнозированию эпидемий и профилактики возможных негативных последствий. Без этого серьезно говорить о создании нового научного направления, каким является «КОСМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» будет просто не научно.

 

 

 

 

<<< Титульный

<<<  Назад

 

Далее >>>

 

 

 

 

Сайт управляется системой uCoz