Натан Двир

 

Йеошуа сын Прахии и Нитай из Арбеля получили от них. Йеошуа сын Прахии говорил: Сделай себе рава, приобрети себе друга и оправдывай каждого человека.

(Пиркей Авот 1:6)

 

Поговорим сегодня о поучении Йеошуа сына Прахии "Сделай себе рава".

Широко известна роль раввинов на протяжении всей истории еврейского народа. Раввины были предводителями еврейского народа, преподавателями Торы, передавая из уст в уста древнюю еврейскую традицию. К ним всегда было можно обратиться за советом, за помощью. Раввины также служили "сватами", и вообще, всячески развивали общественную жизнь своей общины.

Однако, в последнее время ситуация стала изменяться. Раввины уже не предводители народа,  их заменили политики, и в наше время есть гораздо больше людей, к которым можно обратиться за советом, специалистам в своей области. И даже сватовство сегодня крайне не популярно во многих кругах, знакомиться можно и через интернет.

А если мы упомянули интернет, то и необходимость советоваться с раввином в области практики иудаизма отпала – существует масса сайтов интернета со всеми возможными вопросами и ответами. Нужно только открыть и посмотреть.

Но в действительности, необходимость в раввинах не только не упала, а только возросла.

Это верно, что сегодня гораздо больше учёных, врачей, инженеров. Врач может подробно описать работу органов в разных состояниях. Но может ли врач постановить, до какого состояния человек считается живым, а когда уже мёртвым?

Криминолог может объяснить, почему люди совершают различные преступления. Но может ли криминолог постановить, какое именно действие считается кражей?

Специалист в области обороны может объяснить какое количество солдат необходимо для охраны какого-либо объекта или какой-то границы, но этот специалист не может решить, какие территории являются Святой землёй, а какие – нет.

Количество вопросов, связанных с развитием новых технологий, постоянно растёт. Появляются новые способы приготовления еды, использование различных пищевых добавок. Появляются новые медицинские препараты, вещи, которые считались невозможными, становятся возможными, как зачатие в пробирке, суррогатное материнство, различные хирургические операции. Кто решит, какая мать считается настоящей, и каков статус родившегося ребёнка? Появляются новые виды транспорта, лифты, холодильники, компьютеры. Что из них можно использовать в шаббат, и при каких условиях?

Количество вопросов на сайтах интернета постоянно растёт. Многие используют интернет для анонимной консультации с раввином, когда можно задать вопросы не стыдясь. А то и просто ленятся открыть книги по еврейскому закону, проще – сесть и написать.

Однако, многие вопросы имеют несколько вариантов ответов, смотря кто их задаёт: богач или бедняк, молодой или пожилой, глубоко соблюдающий или поверхностно. Часто, для получения подходящего ответа на вопрос необходимо более глубокое знакомство с тем, кто его задал. А как поступить, если несколько раввинов дают разные ответы?

На это отвечает рабби Йеошуа сын Прахии: "Сделай себе рава (раввина)". Найди себе мудреца Торы, который поможет тебе найти правильных подход к окружающей действительности, наставит тебя на правильный путь, даст тебе необходимый совет. Кто-то, кто знаком с тобой, с твоей семьёй, с твоими корнями, с твоими устремлениями, с твоими возможностями.

Лучше всего общаться с ним лично, но если такой возможности нет, то можно советоваться и по телефону, и по интернету, и даже письмами, как евреи из Йемена переписывались с Маймонидом (Рамбамом), в надежде, что даже такая связь поможет нам исправить свои поступки, приближаясь к Творцу путями доброты и справедливости.

 

 

 

Сайт управляется системой uCoz