Натан Двир

 

Йеошуа сын Прахии и Нитай из Арбеля получили от них. Йеошуа сын Прахии говорил: Сделай себе рава, приобрети себе друга и оправдывай каждого человека.

(Пиркей Авот 1:6)

 

Поговорим сегодня о поучении "Приобрети себе друга". Дружба всегда считалась одной из высших человеческих ценностей. Еврейская традиция хранит в себе множество заповедей и высказываний мудрецов о дружбе, как центральной ценности иудаизма: "Возлюби ближнего своего, как самого себя" – девиз иудаизма, "большое правило Торы". Когда Гилеля попросили обучить человека всей Торе стоя на одной ноге, он инофразировал именно это выражение: "Не делай ближнему то, что тебе ненавистно". "Все евреи в поруке друг для друга", и т. д.

Выражение "Приобрети себе друга" находит в еврейской традиции ещё одно выражение, на этот раз в области изучения Торы. Испокон веков принято среди евреев изучение Торы парами – "хеврута". При таком изучении, каждый слушает напарника, исправляет его ошибки, добавляет собственные умозаключения, спорит с ним. Как не похожа атмосфера академической библиотеки, когда все говорят шёпотом, на ту, что царит в "домах учения" – ешивах, где все спорят друг с другом, порой переходя на крик. Послушаем сегодня рассказ про "хевруту" знаменитого еврейского мудреца рабби Йоханана, – Рэш Лакиша. (Баба Мециа 81)

Один день, рабби Йоханан купался в Иордане. Рэш Лакиш, который был в то время главой разбойников, прыгнул в воду вслед за ним. Сказал ему рабби Йоханан: "Твою силу бы – в изучение Торы". Ответил ему Рэш Лакиш: "Твою красоту бы – женщинам". Сказал ему рабби Йоханан: "Если ты перестанешь разбойничать и займешься изучением Торы, я посватаю за тебя мою сестру, которая красивее меня". Согласился Рэш Лакиш, хотел выпрыгнуть из воды и не смог – его сила ушла на изучение Торы. Он учился и набирался мудрости, пока из него не вышел великий раввин, который стал напарником рабби Йоханана по учёбе, - "хеврутой".

Как-то, зашёл между ними спор о моменте, когда оружие готово к использованию. Сказал рабби Йоханан: "Тебе, как разбойнику, лучше знать". Ответил Рэш Лакиш: "Не думай, что ты мне помог, я был предводитель разбойников, а теперь предводитель раввинов". Сказал ему рабби Йоханан: "Не я ли приблизил тебя под сень божественного присутствия?" Не смотря на уговоры своей сестры – жены Рэш Лакиша, рабби Йоханан проклял своего напарника и он умер.

Сильно переживал рабби Йоханан смерть Рэш Лакиша. Подыскали для него другого напарника – рабби Элиэзера сына Пэдата, знающего высказывания многих мудрецов. Для любого высказывания рабби Йоханана он приводил подтверждение. Сказал ему рабби Йоханан: "Уж не думаешь ли ты, что ты лучше Рэш Лакиша? На любое моё высказывание он приводил двадцать четыре опровержения, и тогда я приводил двадцать четыре подтверждения. Только таким образом можно принять правильное решение. А ты лишь приводишь мне подтверждения, неужели я и сам не знаю, что говорю правильные вещи?"

Ходил рабби Йоханан и кричал: "Где ты Рэш Лакиш?" Попросили за него мудрецы милости, и успокоилась его душа.

Не напрасно говорят мудрецы: "о хеврута о митута" – "Или друг или смерть".

 

 

 

 

Сайт управляется системой uCoz