Натан Двир

 

Йеошуа сын Прахии и Нитай из Арбеля получили от них. Йеошуа сын Прахии говорил: Сделай себе рава, приобрети себе друга и оправдывай каждого человека.

 

Поговорим сегодня о поучении Йеошуа сына Прахии: "Оправдывай каждого человека."

В разделах Торы, которые в ближайшие недели читают в синагогах, рассказывается о проказе, которая могла появиться на коже, одежде или даже на домах. Объясняют мудрецы, что идёт речь не об известной болезни, а о духовном её варианте. Проказа появляется в том случае если человек говорит лашон а-ра – дурно отзывается о своём ближнем.

Один из не простых вопросов, связанных с запретом лашон а-ра – почему Тора запрещает говорить правду о ближнем? Почему мне нельзя рассказать о праведном человеке, что раньше он нарушал шаббат и ел некошерную еду, если я сам это видел? Почему нельзя сказать о ком-то, что он толстый, если я сам видел цифру на весах? Почему нельзя назвать кого-то тупым, если я сам видел его оценку по последнему экзамену?

Оказывается, каждое такое высказывание выражает мою субъективную оценку определённых качеств. Если он раньше ел свинину, значит он не такой праведник, как все думают. Понятие "толстый" – не столько определяет вес человека, как его популярность. Назвав кого-то "тупым", я заявляю о полной неспособности человека разобраться в любых областях. Так ли это на самом деле?

Похожее требование мы находим в нашей мишне: "Оправдывай каждого человека". Рассказывают об одном педантичном учителе, который через несколько лет работы первый раз опоздал на урок. На входе в класс стоял любимый ученик и махал часами, на которых стрелка показывала на две минуты опоздания. Не ожидав такого неуважительного поведения от любимого ученика, учитель выгнал его из класса и вызвал родителей. Какого было его удивление, когда оказалось, что у его ученика был день рождения, он получил в подарок новые часы, и с нетерпением хотел показать их своему любимому учителю.

Каждый человек нуждается в моральной поддержке окружающих его людей. Комплимент, сказанный в чей-то адрес, ничуть не хуже оказания материальной помощи. Чем ближе к нам человек, тем большее влияние мы можем на него оказать, и тем важнее наша моральная поддержка. Или, перефразируя известное выражение: "Оправдывай ближнего так, как ты хочешь, чтобы оправдывали тебя другие".

 

 

Сайт управляется системой uCoz