<<< www.interlibrary.narod.ru

 Вперед >>>

<<<  Назад

 

<<<  Оглавление

 

 

 

Аннотация – от автора

 

 

Это книга о двух ипостасиях, двух составляющих человека. Человек разумный – по  латыни Homo sapiens – существо двойной природы. С одной стороны он биологичен, с другой – социален. Говорить о том, что важней для человека так же абсурдно как рассуждать над таким вопросом – от чего больше зависит площадь – от длины или ширины. Так же как площадь суть продукт взаимоотношения двух составляющих, так и человек - качественно новое явление, возникающее как взаимодействие его социальной и биологической составляющих. Как это сочетание проявляется в нашей жизни, как оно влияет на проявление эмоций и самых возвышенных чувств – об этом автор хочет подискутировать с читателями.

Мужчины – существа социально-биологические. Женщины – биосоциальны. Т.е. у мужского пола приоритетно социальное, а у женского – биологическое. Соответственно, эволюция человеческого рода – суть взаимоотношение двух форм дуализма – социального-биологического и полового.  

Почему в разные исторические эпохи было разное отношение к проблемам социо-биологии и социо-дарвинизма? Почему некоторые режимы делали основной упор на манипулирование биологическими свойствами человека, а некоторые, наоборот, сознательно игнорировали его биологическую сущность, делая упор исключительно на социальную составляющую? Об этом можно подискутировать, опираясь на источники и документы, ставшие достоянием гласности самые последние годы. 

Возможно ли другое сочетание – биологического с психо-физическим, обеспечивающее возможность появления принципиально нового варианта организации живых систем? Не стоит ли за таким сочетанием пресловутый «снежный человек»? Этот вопрос так же будет рассмотрен на страницах книги. Изложение научного материала сочетается с литературными экскурсами, философскими рассуждениями.

     Главное же, что хочет сказать автор – биология суть наука не просто интересная, но необходимая для понимания законов развития природы и общества и для выработки стратегии повседневной жизни. Книга не ставит точек в проблемах взаимоотношения двух ипостасей человека. Скорее ее можно рассматривать как попытку коллективного мышления автора и заинтересованных читателей.

 

 

<<< www.interlibrary.narod.ru

 Вперед >>>

<<<  Назад

 

<<<  Оглавление

 

 

Сайт управляется системой uCoz