<<< www.interlibrary.narod.ru

 Вперед >>>

<<<  Назад

 

<<<  Оглавление

 

 

 

Общество, ориентированное

на смерть - больное

 

 

                                                     Один патологоанатом

                                                     Уж до того ругался матом,

                                                     Что труп не выдержал и ожил

                                                     И надавал ему по роже.

 

Самая пышная растительность зеленеет на кладбищах. С точки зрения геоботаники это объясняется просто. Разлагающиеся трупы дают прекрасное удобрение корневой системе растений. Один мой знакомый профессор биологии В учил: "трупы - лучшее удобрение". Он не мог пройти мимо дохлой кошки или собаки. Клал ее в пакет, вез на дачу и закапывал в грядку, ожидая знатного урожая.

С точки зрения философии это тоже можно объяснить. Жизнь и смерть всегда рядом. Ориентируясь на жизнь, нельзя забывать о смерти. К ней отношение всегда особо, интимное, трепетное. Но приоритеты в вопросах жизни и смерти у разных народов были разными. Кто забывал о смерти одновременно забывал об умерших предках. Тогда терялась преемственность поколений. Не думающий о смерти терял инстинкт самосохранения. Если же проблемы, связанные со смертью становились главенствующими, такое общество тоже шло к краху. Здоровое общество, здоровый человек, помня о смерти, отдавали приоритет заботе о живых.

5 тысяч лет назад возникла древнеегипетская цивилизация. По словам историка Геродота "жизнь египтян состояла в приготовлении к смерти". Забота о погребении, похоронной утвари, жертвоприношениях была священной и ежедневной обязанностью любого гражданина Египта. Еще при жизни человек заказывал гробницу, приобретал необходимую утварь, в завещании выделял значительную часть имущества на расходы, связанные с погребением. Самые богаты египтяне - фараоны - строили себе гробницы-пирамиды рекордных размеров, сохранившиеся поныне. Такой крен в мышлении и идеологии приводил к абсурдному распределению как семейного, так и национального бюджета. Пирамиды и более мелкие  заупокойные сооружения разоряли государство, тормозили прогресс. В конечном итоге, древний Египет на несколько столетий погрузился в пучину смутного времени. Страна возрождалась несколько раз, при этом размеры гробниц становились все меньше, здания для живых - все больше. Наконец, в ходе бескровной войны Египет попал под власть эллинов, знавших толк в радостях жизни.

С египетской традицией во многом смыкается культура доколумбовой Америки. Там тоже строились гигантские пирамиды-гробницы для царей. Практиковались еще более абсурдные действия - например, ритуальные публичные убийства, причем не преступников, а достойнейших представителей народа. В качестве идолов для поклонения использовали черепа и скелеты. Судьба этих культур известна. Империи, имеющие многотысячные вооруженные армии, рухнули под ударами нескольких десятков испанских головорезов. Бытовавший в обществе культ смерти сделал государство и армию небоеспособными.

Уникальный своей дикостью феномен культуры - родившийся в недрах японской национальной религии синто культ самоубийств. Самураи невысоко ценили свою жизнь. В уставе "бусидо" (дословно - путь война, по смыслу - кодекс чести)  есть такая фраза "Если ты не знаешь, жить или умереть, выбери путь, ведущий к смерти". "Вооруженный" идеологией синто, самурай, в отличие от европейских рыцарей, закованных в броню, шел в бой в самой легкой одежде и без щита. Остановить храброго самурая легко мог простолюдин, вооруженный луком. Смерть настигала самурая не только в бою. "Сеппуку" - ритуальное самоубийство - гордо именовали своеобразную публичную акции самураи. "Харакири" - вспарывание живота - презрительно называли это же действо японские мужики.

Абсурдность идеологии Синто содействовала многолетней изоляции Японии от окружающего мира, замедленному прогрессу. Только преодоление дурного идеологического наследия в ходе кровопролитных войн 20 века позволило Японии войти в число передовых стран мира. Всякая крайность в конце концов выворачивается в свою противоположность. Презрение к жизни и культ смерти, насаждавшийся в древней Японии, заставил новое поколение японцев по-настоящему полюбить жизнь. Итог впечатляет - первое место в мире по продолжительности жизни.

Единственная религия в мире, где идея загробной жизни почти не разработана - иудаизм. "Жить надо здесь и сейчас" - говорят правоверные иудеи и нередко побеждают носителей других идеологий. Однако, носители иудейских традиций не способны на разработку идей, требующих для своего воплощения долгих десятилетий. Иудеи не могли построить Великую китайскую стену, собор Святого Петра, не могли задумать и осуществить выход в космос.

О смерти нельзя забывать, но стремление к ней - признак патологии. В уже упомянутой мною инструкции для кадровых работников НКВД, утвержденной в 1938 г. есть такое положение:    

Самоубийцы. Важно знать, были ли среди близких родственников те, которые покончили жизнь самоубийством, независимо от обстоятельств, сложившихся при жизни покойного. Исследования показывают, что склонность к самоубийству - это наследственное заболевание, передающее из поколения в поколение.

В наши дни при оформлении человека на работу его не спрашивают, были ли в семье случаи самоубийств. Но при попытки суицида человека ставят на учет в психдиспансер. И правильно делают!

В коммунистические времена набившие оскомину советские СМИ потчевали обывателей бравурной картиной мира, где было место только движению к коммунизму, не омраченное смертями, преступлениями, самоубийствами и терроризмом. Сейчас все вывернулось наизнанку. Российское телевидение обрушивает на зрителей рекордное в истории СМИ количество смертей и трупов. Возмущаются зрители, Дума, президент - а сделать ничего не могут. Очевидно, за разгулом культа смерти на ТВ стоит кто-то, могущий наплевать и на народ и на российскую власть.

Возникает определенное подозрение. Если склонность к культу и смакованию смерти - признак заболевания, то не являются ли океаны крови на телевидении признаком больного общества? Неясно только, возникла ли болезнь в недрах общества, или она навязана извне?

 

                                                 

<<< www.interlibrary.narod.ru

 Вперед >>>

<<<  Назад

 

<<<  Оглавление

 

 

Сайт управляется системой uCoz