<<< www.interlibrary.narod.ru

 Вперед >>>

<<<  Назад

 

<<<  Оглавление

 

 

 

Ход времени перед лицом смерти

 

 

В 1975 г вышло первое издание книги американского философа и врача Раймонда Моуди "Жизнь после жизни". Она положила начало новому направлению в науке - изучение состояния организма в момент смертельной опасности, при клинической смерти и несколько минут после нее. Книга носила скорее философский, чем естественно-научный характер. Представленный интереснейший материал не был обработан в соответствии с современными требованиями к исследовательской работе. На использован аппарата статистики, отсутствовала какая-либо классификация приведенных фактов. Однако, в книге содержалась постановка вопроса о возможном исследовании феноменов, до того времени бывших исключительно в ведении церкви, корректными научными методами. Так началась серия работ по психологии и физиологии высшей нервной деятельности, направленных на изучение реакции организма на смертельную опасность и собственно состояние умирания. В цельную науку эти работы не вылились. Слишком интимной, не допускающей экспериментов,  осталась эта область познания.

Об одном из белых, или, может, темных пятен в этой только формируемой науке 21-го века мне хотелось бы рассказать. Уточню сразу, что проблемы собственно смерти касаться не буду. Речь пойдет о загадочных аспектах работы мозга в экстремально опасных ситуациях, как раз позволяющих избежать опасности.

 

Вспоминаю событие молодости. Веду машину по Ораниенбаумскому шоссе в районе поселка Мартышкино. Сзади несется МАЗ. Собираюсь сворачивать налево, включаю мигалку, поворачиваю руль, притормаживая. Очевидно, не поняв моего маневра, не заметив указатель поворота, водитель МАЗа прибавил скорость и пошел на обгон. Возникла аварийная ситуация, которая могла бы кончиться для меня трагически. Помню боковым зрением увидел медленно и беззвучно, наплывающий передок МАЗа. Двигаясь со скоростью асфальтового катка, он неумолимо приближался. Я же действовал в обычном темпе. В долю секунды развернул  "Жигуленок" на 180 градусов и уперся в ободчину. Грузовик уже с обычной скоростью пронесся мимо. Минуту я просидел, приходя в себя, затем продолжил путь. Самое интересное, что в момент реальной опасности возникло ощущение, что время в окружающем пространстве стало идти намного медленнее, чем обычно.

  На протяжении многих лет я и мои коллеги по научному объединению "Криптобиология" собирали биологические сведения, не могущие получить адекватного и достаточного объяснения в рамках существующих научных подходов. Возможность ускорения индивидуального времени в экстремальной ситуации наука объяснить не может. Между тем, факты такого рода есть, и они многочисленны. Фронтовики нередко рассказывали, что видели летящие в них пули и снаряды, хотя согласно данным физиологии человеческий глаз не может воспринимать объекты, движущиеся с такой скоростью. Один из моих друзей рассказывал о случае, произошедшем с ним на стройке. Сорвавшийся топор полетел ему в голову. Результатом полет мог стать раскроенный череп. Неожиданно друг увидел, как топор словно завис в воздухе и в замедленном темпе продолжал полет. Запаса времени оказалось достаточно, чтобы увернуться. В следующее мгновение все события стали идти в обычном темпе.

Можно предположить, что среди механизмов, обеспечивающих выживание человека, есть такие, которые могут в минуту опасности переносить его в другое время, идущее быстрее, чем время нашего мира. В результате окружающие события воспринимаются человеком как замедленные. Очевидно, в это время ускоряется протекание основных биологических процессов в организме человека. Было давно замечено, что при смертельной опасности у людей за считанные секунды или минуты появлялись признаки взросления и старения - например, седые волосы.  

Несколько лет назад я обратился через средства массовой информации к читателям с просьбой сообщить о подобных случаях, с тем, чтобы в дальнейшем эти сообщения обработать научными методами. Откликов было много.

Свидетельница Г в детстве чуть не утонула во время купания, зацепившись купальником за корягу. Какой-то голос ее успокаивал, давал четкие инструкции как спастись. В этот момент ей казалось, что замерли покачивающиеся водоросли, которые до того теребило стремительное течение. Выбравшись наружу, она еще несколько секунд находилась в состоянии шока. Девочка видела, как медленно выбросила язык жаба, схватила комара и сложила язык с добычей обратно в рот. Это действие осуществляется за одну двадцатую - одну тридцатую секунду и в норме человек его видит. Напомню, что порог зрительного восприятия - пятнадцатая доля секунды. Что еще более удивительно - через несколько часов свидетельница Г получила телеграмму от матери, находившейся далеко "Что с тобой случилось?". Выходит, в экстремальной ситуации обостряются и телепатические способности.

Свидетель М во время службы в армии был едва не убит шальной автоматической очередью на стрельбах. Он писал в своем письме "Яркость мира становилась ослепительной. Ковыль медленно-медленно изгибался от ветра, и я вижу, как из голубизны в полной тишине возникает и летит в меня пуля, ковыляя хвостом по спирали..."

Изредка эффект ускорения собственного времени возникал и при отсутствии прямой опасности. Так, геофизик и альпинист С описывал случай, произошедший в горах Кавказа. Сорвавшиеся камни полетели не в него, а в другого альниста, ему даже незнакомого. С увидел, что камни словно зависли в воздухе, попытался свиснуть. Другой альпинист стал уворачиваться, но все же получил травмы.

Еще один свидетель - любитель экстремального спорта, сообщил, что сорвался в горах и заскользил по снегу в пропасть.  В последний момент смог зацепиться. Он прикинул, что события, происходившие 5 - 7 секунд он воспринимал, как происходившие 10 - 15 минут. Если верить этим цифрам, то ускорение собственного времени составляет 120 - 130 раз.

Почти все свидетели сообщали, что смертельно опасные события происходили в тишине. В 10 номере научно-популярного журнала «Чудеса и приключения» за 2003 года опубликован очерк Владимира Пономарева "В лавине!". Автор повествует о том, как в горах он чуть не погиб, стронув лавину снега. Он пишет "Запомнилась еще одна странность - все совершалось беззвучно. То ли трещина на самом деле возникала бесшумно, то ли у меня на время отключился слух. Помню, это меня поразило - где же звук?"

Недавно и мне довелось "проверить экспериментально" это обстоятельство. Во время экспедиции в районе русско-финской границы наш микроавтобус "Нисса" сорвался с дороги, упал в пропасть и остановился, налетев на гигантский валун. Я, сидя справа от водителя, выбил головой ветровое стекло, но отделался лишь синяками. Мои друзья пострадали сильнее. Надо думать, удар о скалу сопровождался страшным грохотом. Однако - странное дело - когда мы пришли в себя, оказалось, что в момент аварии никто ничего не слышал.

Самое реальное объяснение странной тишине, сопровождающей момент опасности, таково. Если, действительно, собственное время ускоряется в сто и более раз, то значительная часть обычных звуков для человека кажется переходящими в область инфразвуков (т.е. имеющих частоту менее 20 герц) и, соответственно, не воспринимается.

Эти факты относятся в области психологии и физиологии высшей нервной деятельности. 20 лет назад многим казалось, что к 21-му веку эти науки станул лидерами естествознания. Лидерства не получилось. Слишком сложным оказался человеческий мозг. Эта фантастическая сложность не позволила состояться значительном прорыву в неизвестное на этом фронте. Изучение проблем, которые я затронул, осложняется тем, что физика еще не имеет цельного видения такого физического свойства вселенной, как времени. Непознанный мозг взаимодействует с непознанным феноменом времени по непознанным законам.

 

 

<<< www.interlibrary.narod.ru

 Вперед >>>

<<<  Назад

 

<<<  Оглавление

 

 

Сайт управляется системой uCoz