<<< Титульный

<<< Назад

 

Далее >>>

 

Г.А.Рябинин  ТАЙНЫЕ ГРАНИ  ЭВОЛЮЦИИ.  ОСНОВЫ КОСМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

 

Раздел 7

 

ЧАСТЬ 2

 

ФУНДАМЕНТ ВЕДИЧЕСКОЙ ФИЛОСОФИИ

 

     Ведические тексты изначально содержат тщательно разработанную космогонию, в которой все сущее подразделяется на две неравные части: материальную и духовную сферы. В отличие от исполненного страданий материального мира духовный мир здесь называется «Вайкунтхой» - местом, где нет тревог (это одно из имен Нараяны – божества, тождественного Вишну). Попасть туда может только тот, кто полностью освободился от иллюзии обретения счастья в своем материальном окружении. Существа духовного мира возвышены, благочестивы, исполнены блаженства и обладают истинным знанием.

     Человек, воспринимающий себя как вечную духовную сущность, временно пребывающую в материальном теле, имеет систему жизненных приоритетов, существенным образом отличающуюся от современных. Исторически давно доказано, что человеку считающему, что со смертью тела все заканчивается, легче совершить аморальный поступок, чем тому, кто абсолютно уверен в неизбежности посмертного наказания (или поощрения) за каждое действие совершенное в этой жизни. Поэтому, распространение атеизма всегда способствовало росту преступности и падению нравов, приводя к деградации общества.

     Ведическая литература дает обширную информацию о душе человека, как маленькой частички Высшей души (Творца), но обладающей при этом большим могуществом, силой и знанием. Учение о реинкарнации наиболее полно здесь объясняет человеку его предназначение и место в мире. Выйти из круговорота рождений-смертей материального мира и вернуться обогатившись опытом и знаниями снова в духовный мир – конечная и высшая, для души каждого человека, ступень эволюционной лестницы. Однако не всем дано подняться по ней до конца, но тем не менее это сокровенная цель жизни, т.к. из духовного мира никто больше не попадет назад в материальный мир. Так, в Бхагавад-гите Кришна говорит: «Миры, начиная с мира Брахмы, подвержены перерождению, но достигшие Меня не рождаются вновь». Там уже нет рождения и смерти, болезней и страданий, старости и немощи, мерзости и лжи, зависти, злости, жадности, зимы и лета, дня и ночи…, там все пронизано только бесконечным блаженством, радостью и любовью. Все, кто прибывает в духовном мире, обладают высшей степенью свободы, т.к. там не действуют уже никакие материальные законы. Описываемый в Библии, например, так называемый рай, по ведической философии находится внутри разрушаемой Вселенной (и уничтожается с ее разрушением), тогда как истинный духовный мир вечен и не подвержен уничтожению.

     По сравнению с другими видами жизни люди наделены особой ответственностью, т.к. рождение в человеческом теле для души является своего рода экзаменом. Поэтому каждый поступок играет очень важную роль в дальнейшей эволюции (или деволюции) человека, и может даже привести его в нижние области («паталу»), или в малоразвитые биологические формы, или даже в грубые материальные бездуховные формы. В Ведах говорится, что жизнь человеку дана для совершенствования, для прогресса и очищения. Поэтому, на любом этапе эволюции, в любой точке очередного жизненного цикла, застывшие в своем развитии люди (почивающие на лаврах прежних заслуг) неизбежно деградируют, в большинстве своем даже не понимая и не замечая этого. Ежесекундно, ежеминутно, ежечасно человек должен совершенствоваться, прогрессирующими темпами овладевать все новыми и новыми знаниями и всеми своими помыслами, поступками и делами внутренне духовно очищаться от всех возможных людских пороков. Каждый бесполезно потерянный день – очередной шаг к деградации человека и его души.

     Теперь кратко рассмотрим концепцию Вед, касающуюся системы управления мирозданием, т.к. только здесь (в отличие от всех других священных книг мира) можно найти достаточно удовлетворительное освещение этого вопроса.

 

 

<<< Титульный

<<< Назад

 

Далее >>>

 

 

 

 

 

Сайт управляется системой uCoz