<<< Титульный

<<< Назад

 

Далее >>>

 

Г.А.Рябинин  ТАЙНЫЕ ГРАНИ  ЭВОЛЮЦИИ.  ОСНОВЫ КОСМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

 

Раздел 7

 

ЧАСТЬ 3

 

ОБ УПРАВЛЕНИИ МИРОЗДАНИЕМ

 

     Веды утверждают, что хотя все контролируется и создается Всевышним (Ишварой), дальнейшее управление Вселенной поручается его уполномоченным представителям (Брахме и Шиве), им же и порожденным, причем один олицетворяет творца Вселенной, другой ее разрушителя (кстати, в Библии им соответствуют Бог-Сын и Древний Змий – дьявол или сатана). Согласно Ведам, вместе с Вселенной также были созданы и боги, которые должны были руководить всеми протекающими процессами (от вселенских масштабов до масштабов тел населяющих Вселенную других существ, в том числе и людей).

     Каждый из богов управляет определенным типом стихий и грандиозных вселенских процессов. Так, Бог Ямараджа контролирует смерть всех существ во Вселенной, а Богу Варуне подвластны все водные стихии и их обитатели; Бог Камадэва награждает все сущее божественной любовью, а Бог Сурья (Солнце) дарит им тепло и свет. Поэтому в Ведах по отношению к некоторым Богам также часто употребляется слово «Господь». Если внимательно проанализировать ведущие мировые религиозные традиции, то можно найти достаточно большое количество сходств с ведическими. Возьмем, к примеру, сонм богов Олимпа древней Греции.

     Высоко на светлом Олимпе царит Зевс (Юпитер), окруженный богами. Здесь и супруга его Гера (Юнона), и златокудрый Аполлон с сестрой своей Артемидой (Дианой), и златая Афродита (Венера), и могучая дочь Громовержца - Афина (Минерва), много здесь и других великих богов.

     Высоко над Олимпом широко раскинулось голубое, бездонное небо, и льются с него потоки золотого света. Ни дождя, ни снега не бывает в царстве Зевса; вечно там светлое, радостное лето. А ниже клубятся облака, порой закрывая далекую землю. Там, на земле, весну и лето сменяют осень и зима, радость и веселье сменяются несчастьем и горем. Боги не знают печали, пируя в своих золотых чертогах, построенных сыном Зевса Гефестом (Вулканом). Сам Царь богов сидит на высоком золотом троне. Величием и гордо-спокойным сознанием власти и могущества дышит мужественное, божественно прекрасное лицо. У трона – богиня мира Эйрена и постоянная спутница Зевса крылатая богиня победы вечно юная Ника.

     Пируют боги и с ними дочь Громовержца - юная Геба, и сын царя Трои, Ганимед, любимец Зевса, получивший от него бессмертие. Прекрасные хариты (грации) и музы услаждают их пением и танцами; пьют боги амврозию и нектар – пищу и напитки богов. На этих пирах решают боги все дела, на них определяют они судьбу мира и людей. С Олимпа рассылает Зевс всем свои дары и утверждает на земле порядок и законы. В руках Зевса судьба людей; счастье и несчастье, добро и зло, жизнь и смерть – все в его руках. Горе тому, кто нарушает установленный Зевсом порядок и не соблюдает его законов.  Разгневается великий Зевс, и страшно поднимутся волосы на голове его, глаза загорятся нестерпимым блеском; взмахнет он своей десницей – удары грома раскатятся по всему небу, сверкнет пламенная молния, и сотрясется высокий Олимп. Не один Зевс, однако, хранит законы. У его трона стоит невозмутимая богиня Фемида. Она созывает, по велению Зевса, собрание богов на Олимпе и собрания людей на земле.

     Однако не безгранична власть и у Зевса. Властвует Рок над смертными и над богами. Знает Зевс, что никому не уйти от велений неумолимого Рока. Нет такой силы, такой власти, которая могла бы изменить хоть что-нибудь в том, что предназначено богам и смертным. Одни мойры (парки) – неумолимые богини судьбы, знают Его веления.

     Есть еще на Олимпе богиня судьбы – Тюхэ (Фортуна), богиня счастья и благоденствия. Из рога изобилия сыплет она дары людям, и счастлив тот, который встретит ее на своем жизненном пути, но редки бывают эти встречи.

     Но не только земля в подчинении Зевса. Глубоко в пучине моря стоит чудесный дворец его великого брата, колебателя земли Посейдона (Нептуна). Властвует он над морями и волны послушны малейшему движению его руки, вооруженной грозным трезубцем.

     Глубоко под землей царствует и другой брат Громовержца – Аид (Плутон). Полно мрака и ужасов его подземное царство; никогда не проникают сюда радостные лучи яркого Солнца. Здесь царство мертвых и только мрачные реки текут там во тьме и движутся мрачные тени героев. Там протекает вселеденящая священная река Стикс, водами которой клянутся сами боги. Ужасно царство Аида, и ненавистно оно людям.

     Мы не ставили себе целью дальше углубляться в эту тему, но при сравнении Зевс-громовержец разительно напоминает Индру, вооруженного «ваджрой» (молнией). В Посейдоне (Нептуне) не сложно узнать Варуну, в Гефесте (Вулкане) нельзя не узнать могучего Агни, а в Аиде (Плутоне) мрачного Арьяма; имеют своих индийских двойником и другие боги Олимпа, но это тема уже не этой книги.

     Читатель закономерно может спросить, ну а как же тогда быть с Библией; неужели и здесь в том или ином виде проявились древние индийские Боги? Давайте посмотрим.

 

 

 

                                       Библия о Господе и сонме Богов.

  

                                      Ты – Сын Мой, Я ныне родил Тебя.

                                      Проси у Меня и дам Тебе народы

                                      в наследие Твое и концы земли

                                      во владение Твое.                                     

                                      Будешь пасти их жезлом железным,

                                      как сосуды горшечника, сокрушать их.

                                      

                                      И ныне, цари, уразумейте …

                                      Служите Господу (Сыну Моему!)

                                      со страхом и радуйтесь пред Ним с

                                      трепетом. Воспользуйтесь научением,

                                      дабы не прогневался Господь …

 

                                                           Псалтирь. Кафисма 1. пс.3

 

                                      Бог (Господь!) стал в сонме богов, дабы среди богов

                                      произвести суд: доколе будете судить неправедно

                                      и лицеприятствовать грешникам?

                                      (с этого Господь начал богов праведному суду! Прим. авт.)

                                      Давайте (правый) суд сироте и убогому,

                                      смиренному и нищему являйте правду.     

                                      Отнимайте бедного и убогого из руки грешника

                                      и избавляйте его. 

                                               Не познали…

                                                       Не уразумели…

                                                                Во тьме ходят…

                                      (здесь Богов, видимо, еще очень долго ругали, но

                                      об этом Библия к сожалению умалчивает! Прим. авт.) 

 

                                      Я сказал: вы – боги, и все – сыны Вышнего.

                                      Однако, вы, как люди, умираете и, как всякий

                                      из начальников, падаете…

 

                                                             Псалтирь. Кафисма 11. пс.81

 

     Здесь полезно было бы  напомнить читателю и сложившийся в христианстве табель о рангах в ангельских чинах (от высших к низшим): имеющие непосредственную близость к Богу – серафимы, херувимы и престолы; имеющие божественное мировладычество – господства, силы и власти; наконец, имеющие непосредственную близость к миру и человеку – начала, архангелы и ангелы.

     А как обстояло дело с древнерусским пантеоном Богов? Эти сведения мы можем получить в летописи «Слово о полку Игореве» и древних хрониках. К концу I тысячелетия н.э. в пантеон входили: Перун – Верховный Бог или Бог княжеской дружины (аналог - Парабрахман); Велес-Волос – Бог всея Руси, покровитель домашних животных («Скотий» Бог); Стрибог – Бог ветров и распределитель благ; Дажьбог и Хорс – Боги Солнца; Сварог – Бог огня; Мокошь – Богиня женских занятий; Семаргл – Бог разрушитель (змий о семи голов).

     Были в пантеоне и другие Боги в разные периоды и на различных территориях древней Руси.

 

 

  

<<< Титульный

<<< Назад

 

Далее >>>

 

Сайт управляется системой uCoz