<<< Титульный

<<< Назад

 

Далее >>>

 

Г.А.Рябинин  ТАЙНЫЕ ГРАНИ  ЭВОЛЮЦИИ.  ОСНОВЫ КОСМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

 

Раздел 7

 

ЧАСТЬ 4

 

ВЕДИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ ОБ ИШВАРЕ

 

     Описания в Ведах Ишвары (Всевышнего) очень многообразны, а многочисленные имена лишь отражают Его безграничные аспекты воплощений. В частности, когда надо подчеркнуть трансцендентность Верховных Богов к материальному творению, в Ведах используется слово «Брахман». Но так как душа каждого существа также трансцендентна по отношению к материальному творению, ее тоже называют этим же термином «Брахман». Так как эти понятия разноплановые, Веды четко разграничивают душу человека-Брахмана и Бога-Брахмана, т.к. даже предельно возвышенная Душа-Брахман ни при каких обстоятельствах не может стать Богом-Брахманом. Для этого в Ведах дополнительно даже вводится термин Парабрахман, который применяется только к Богу Кришне (одному из воплощений Верховного Бога - Господа Вишну).

     В тех случаях, когда речь идет о вездесущести Бога, обычно применяется термин «Атма» или «Параматма» (Душа или Сверхдуша).

     Параматма – это на самом деле сам Господь в сердце каждого живого существа. Он присутствует как свидетель и управитель кармы всего живого.

     Когда нужно показать, что Бог обладает всей властью этого мира и источник всего сущего, употребляется слово «Бхагаван». Брахман и Параматма – реально существующие проявления Бога (Бхагавана); они одновременно и едины, и отличны друг от друга.

     Бхагаван – это безграничная личность, если так можно было бы выразиться, обладающая всеми божественными качествами. Он обладает формой, но не ограничен ею. Он может по Своему желанию принять любую форму, перемещаться в любом направлении и с любой скоростью; может появиться в любом месте и быть при этом во всех местах сразу. Его могущество беспредельно и Ему не составляет труда мгновенно создать или уничтожить все, что им же до этого было создано. Кришна учит, что Он - источник всего сущего, но у Него самого нет источника ибо Он изначальная причина всех причин.

     И тем не менее, Богу свойственны качества, вызывающие к Нему безграничную любовь и уважение: неисчерпаемая доброта, непреклонная справедливость, необыкновенная красота, гордость за праведников и сила неминуемого возмездия и наказания провинившихся, поддержка сбившихся с Пути, больных, сирот и обездоленных, т.е. безмерная любовь и сочувствие всем существам в нем нуждающимся. Кришна с санскрита переводится как «Всепревлекающий». Он принимает всех, кто нуждается в Его защите и покровительстве, и, если сочтет нужным, может удовлетворить любую просьбу обращающегося к Нему с искренней молитвой. Но ведь об этом же говорит и Бог-Отец в Ветхом Завете и Бог-Сын (Господь) в Новом Завете.

    Веды утверждают, что Он истинно прекрасен, и Его облик, черты лица (при воплощении в образе человека) наполняют неземным блаженством душу созерцающего, но Он и истинно страшен в своем гневе уже естественно в других воплощениях.

     Хотя у Бога и есть чувства, Он в отличие от людей, пребывающих в рабстве чувств, не зависит от них. Кроме этого степень чувствительности у Бога безгранична как во времени, так и в пространстве.

     Верховный Господь, утверждают Веды, относится к людям не только как к подчиненным, обязанным беспрекословно выполнять Его законы и Его волю, он в большинстве случаев относится к ним как к детям, растущим у любящих родителей. Он спускает им многие детские шалости, серьезно поощряет усердие, а иногда и наказывает особо провинившихся.

     В зависимости от индивидуальных особенностей конкретного человека отношения между ним и Богом (а они поддерживаются на самом деле всегда через живую божественную душу находящуюся внутри каждого живого существа) могут принимать разные формы («расы»). Но во всех случаях, установление связи с Бхагаваном позволяет людям в полной мере обрести искомое блаженство («ананду») и является высшей целью жизни. В Ведах говорится, что изначальный Творец время от времени нисходит на нашу землю (и другие сферы жизни), чтобы установить религию (порядок, учение, законы) – «драхму». В Бхагавад-гите Господь Кришна говорит: «Когда наступает упадок религии и преобладает безбожие, тогда Я являюсь Сам. Для спасения праведных и уничтожения злодеев, чтобы установить закон религии, Я являюсь из века в век». Нисходя в материальный мир Всевышний принимает, как правило, человеческий облик и исполняет те или иные «роли». Принятие и исполнение определенных земных обязанностей, в соответствие с тем или иным воплощением, никак Его не ограничивает: Он остается все тем же Господом для всех кто рядом с ним, абсолютным и всемогущим.

     По предсказаниям многих древних священных индийских книг в нынешнюю эпоху (т.е. в эпоху новой эры развития человечества) Господь должен был бы низойти как скрытая «аватара» (воплощение), приняв облик преданной Богу души, искренне проповедующей любовное служение Ему («бхакти») и на своем примере показать сущность выполнения (реализации) духовного подвига. Многие уважаемые в народе просветители и религиозные деятели, признанные пророки и святые мудрецы Индии считают, что всем особенностям этого пророчества соответствуют обстоятельства рождения и биография жившего в XV веке величайшего преданного Кришне святого подвижника Шри Кришна-Чайтаньи Махапрабху, который своей преданностью и любовью к Богу совершил грандиозную, почти немыслимую религиозную революцию в Индии – в этом они видят его и великий подвиг.

 

  

 

<<< Титульный

<<< Назад

 

Далее >>>

 

 

 

 

 

Сайт управляется системой uCoz