<<< Титульный

<<< Назад

 

Далее >>>

 

Г.А.Рябинин  ТАЙНЫЕ ГРАНИ  ЭВОЛЮЦИИ.  ОСНОВЫ КОСМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

 

Раздел 7

 

ЧАСТЬ 5

 

ЭЗОТЕРИЧЕСКИЕ СЛОИ БХАГАВАД-ГИТЫ,

ОСНОВНОГО РАЗДЕЛА МАХАБХАРАТЫ

(«СВЯЩЕННОЙ КНИГИ» ИНДУИЗМА)

 

     Название великого индийского эпоса «Махабхарата» представляет собой лишь сокращенный вариант более древней поэмы, только фрагментарно дошедшей до нашего времени. Бхарата – имя мифического героя-первопредка, к которому возводят свое происхождение все индийцы; отсюда и другое древнее название Индии – «Бхарата». Индуизм – основная религия Индии – рассматривает «Махабхарату» как священную книгу. Многие ее разделы – в их числе Бхагавад-гита – играли и продолжают играть первостепенную роль в духовной и политической жизни Индии и не только в ней. Махабхарата, это колоссальное поэтическое полотно (VI-III тысячелетия до н.э.) – объемом более 100 000 строф. К сожалению, из дошедших до нас поэтических переложений, переводов, устных и письменных сказаний этого эпоса целостный и законченный характер имеют лишь очень немногие его разделы и части. Тем не менее, мы все же имеем  возможность хотя бы частично соприкоснуться с мозаикой древнеиндийской мифологии и получить представление о древнейшей философии философий. Ведь не секрет, что Индия испокон веков привлекала к себе внимание лучших представителей различных народов. Известно, что Пифагор не только искренне восторгался ею, но и сам побывал там; именно из Индии он принес знаменитую теорему и подарил ее миру. Существует достаточно обоснованное мнение, что и Иисус в молодые годы изучал Веды, а может даже и посещал Индию. Ходил в Индию и наш соотечественник – Афанасий Никитин. Не оставили своим вниманием Индию и арабские ученые; так знаменитый энциклопедист XIв. Абу Рейхан Бируни прожил в ней более десяти лет и специально изучал санскрит, чтобы получить доступ к ведическим знаниям.

     Особый интерес у арабов вызывала индийская математика и астрономия. В частности «арабские» цифры, которыми мы сейчас пользуемся, как и шахматы в которые мы играем, имеют индийское происхождение. В настоящее время, в связи с окончанием многовекового мракобесия католической церкви, перед Западом открылись несметные сокровища истинно вневременного наследия древнейшей ведической цивилизации. Необходимо помнить, что «иудаизм» как религиозно-философское учение сформировался только на рубеже I-го тысячелетия до н.э. , «буддизм»  и «даосизм» - в VIв. до н.э., «христианство» и «ислам» в I-м веке н.э. И у всех у них «корни» так или иначе упираются в Веды. Так же необходимо отметить, что для индуизма характерно сосуществование философского монотеизма (веданта) и аскетического созерцания (йога) со сложным политеизмом народных верований; деление общества на касты-сословия, соблюдение ритуальной чистоты.    Традиционно индуизм делится на два основных течения (мелких течений здесь очень много): «вишнуизм» (поклонение верховному богу Вишну и его перевоплощениям, где наиболее почитаемый – Кришна) и «шиваизм» (здесь верховным божеством считается Шива).  Первый эзотерический слой Вед, еще исторически, лег в основу основной религии Индии (сейчас можно говорить о ней как одной из основных мировых религий) – индуизма. Иногда, правда, его еще называют Философией философий. Сущность второго эзотерического слоя была выявлена Шри Ауробиндо (с учениками и последователями) в первой половине XX века.

     В упрощенном для понимания виде учение было оформлено им как «Интегральная йога». Это была не заново открытая миру одна из древних религий (философий), а преподнесено новое мировоззрение, открыт новый Путь развития, именно тогда, когда человечество начало быстрыми темпами деградировать (вместо эволюционного развития перешло на путь деволюции) и нуждалось в нем более всего. Но, это учение, тем не менее, сможет видимо решить только проблемы переходного периода, т.е. когда, наконец, цивилизация осознает что находится на краю пропасти (гибели) и вернется снова на Путь эволюции. Для этого и была развернута по инициативе акад. С.И.Репьева и других российских и зарубежных ученых Международная программа «Сохранение генофонда человека». И священный долг всех государств мира подключиться к ней, так как выполнена она может быть лишь объединенными усилиями наций. Третий, основной, эзотерический слой Вед, пока понятен только просвещенным и должен лечь в основу «Нового Мирового Завета», философии III тысячелетия, новой эры в развитии человечества. Это Путь дальнейшей эволюции человечества и он был освещен в Ведах за много тысячелетий до появления иудаизма, христианства или ислама. Здесь необходимо объединение усилий всех мировых конфессий, всех не ортодоксально мыслящих ученых и религиозных деятелей, теологов и философов, просветителей и политиков.

 

 

<<< Титульный

<<< Назад

 

Далее >>>

 

carre-noir.ru
Сайт управляется системой uCoz