<<< Interlibrary

<<< Назад

 

Далее >>>

 

Г. А. Рябинин, Ю. В. Гальцев   ИЗОТЕРИЧЕСКАЯ  МУДРОСТЬ БИБЛИИ

 

 

3. ПАРАДОКСЫ СВЯЩЕННОГО ПИСАНИЯ

 

 

     Как это ни покажется странным, но весь изотерический слой священного писания (Библии) буквально переполнен парадоксами, кажущимися на первый взгляд необъяснимыми. Для примера, разбе­рем лишь два из них:

     Парадокс первый связан с вопросом о «сынах Божиих». Све­дения о них по крупицам раскиданы на самом деле по всему Ветхому Завету. Так, в книге Иова читаем: «И был день, когда пришли сыны Божий предстать пред Господа; между ними пришел и сатана... » (гл.1), «... где был ты, когда Я полагал основания земли?

     Скажи, если знаешь. Кто положил меру ей... или кто положил краеугольный камень ее, при общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божий восклицали от радости?» (гл. 38). Причем, когда «полагались основания земли», человека еще не было, но уже были сыны Божий. В гл. 2 Бытия читаем: «Так совершены небо и земля и все воинство их...» И только после этого «...создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою...».

     В гл. 6. Бытия есть по этому поводу интересное уточнение: «Когда люди начали умножаться на земле и родились у них дочери, тогда сыны Божий увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал. И ска­зал Господь (Бог): не вечно Духу моему быть пренебрегаемым человеками (сими), потому что они плоть...», т. к. не может же человек быть подобен духу (и жить вечно). А в гл. 33 кн. Иова сказано так: «Если есть у него (человека) Ангел-наставник, один из тысячи, чтобы показать человеку прямой путь его...» Значит, сыны Божий — скорее всего, духи (воинство Божие), создан­ные Господом Богом или до сотворения Земли, или во время этого творения.

     По сути своей, это некие энергоинформационные живые сущности (невидимого мира тонких энергий), неизвестные пока человеку.

     Парадокс второй связан с вопросом о светилах небесных. В гл. 1 Бытия читаем: «И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной (для освещения земли и) для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов; и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так. И создал Бог два светила великие: светило большое, для управления днем (Сол­нце), и светило меньшее (Луна), для управления ночью, и звезды; и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю... день четвертый». Тогда как понимать предшествующий этому текст: «И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы... день один». Что же за СВЕТ создал Бог до появления Солнца? Скорее всего, была создана некая полевая структура, или «поле», для «проявления» на материальном плане вновь создаваемого мира. Ведь сказано: «повелел Ты из сокро­вищниц Твоих выйти обильному СВЕТУ, чтобы явилось дело Твое...» (3-я кн. Ездры).

     По сути своей, рождена была энергоинформационная мат­рица видового разнообразия жизни, реализованная затем в виде биосферы для системы (Земля-Солнце).

Как видно, многие парадоксы перестают быть таковыми при более глубоком исследовании вопроса. Причем при объяснении их выстраивается довольно строгая философская концепция древнего изотерического учения.

 

 

<<< Interlibrary

<<< Назад

 

Далее >>>

Сайт управляется системой uCoz