<<< www.interlibrary.narod.ru

 Вперед >>>

<<<  Назад

 

<<<  Оглавление

 

 

 

В больном теле - больной дух

(почему люди не равны

еще до рождения?)

 

 

 

Конец апреля 1975 г. За открытым окном - тихая московская улица с романтичным названием Сивцев Вражек. Сквозь свежую тополиную листву проглядывают небоскребы проспекта Калинина. Один из тех теплых апрельских дней, на которые богата в апреле месяца погода Москвы и бедна - погода Ленинграда.

Я - в квартире главного психиатра Москвы Богдана Евгеньевича Довбни. Как всякий успевающий  студент 5 курса я знаю все на свете. Он - умудренный жизненным опытом врач - знает то, что  почти ничего не знает.

- Слишком сложен человеческий мозг для того, чтобы его понять, - говорит мой собеседник.

- Расскажите о вашей работе, - прошу я.

- В основном, практика. Выезжаю, ставлю диагноз, прописывают лечение - в тех случаях, когда излечить возможно. Иногда нельзя. Жили-были, - продолжает он, -  две бабуси. Решили они готовиться к смерти. Купили гроб, стали примерять. Одна приоделась, улеглась. Ну, как, - спрашивает, - красиво смотрюсь? Красиво - отвечает другая. - Слышь, подруга, пригласи фотографа, чтобы он меня заснял. Пошла бабуля к соседу - фотографу, говорит: “у меня подруга умерла. Сними-ка ее в гробу”. Пришел фотограф, выполнил свой скорбный труд. Вдруг бабуля встает и говорит: “а теперь, соседушка, ложись на мое место и я тебя сниму”. Фотограф от такого сюрприза упал на месте и скончался от сердечного приступа.

- А меня, - закончил Богдан Евгеньевич, - пригласили, чтобы я составил заключение, можно ли считать бабушек психически нормальными и нужно ли привлекать к ответственности за непреднамеренное убийство. Написал, что нельзя, ибо страдают они старческим маразмиусом.

- Мудро. А что еще видели интересного за последние дни?

- Меня часто вызывают к так называемым диссидентам. На западе их называют правозащитниками и жертвами режима. А я как врач, положа руку на сердце, скажу, что большинство из них, действительно, психически больные.

Я внимательно слушаю, но до конца не верю. Мой наставник продолжает:

- Один диссидент решил бежать из этой страны, где ему так тяжело живется. Пришел в американское посольство и кричит - “требую визу”! С ним разговаривать никто не желает. “Ах, так, - говорит, - тогда буду сидеть, пока не получу визу”. Достает из кармана молоток, гвоздь, снимает штаны и прибивает сам себя через некий орган к стулу. Вызывают меня. Я говорю: для психиатра здесь все ясно. Нужен другой специалист - плотник с клещами.

- Но не всегда аномальность поведения так очевидна. У Вас есть объективные оценки нормы или патологии?

- Абсолютно объективных нет. Поэтому какие-то злоупотребления в психиатрии возможны. Бывают внешние признаки патологии. Они описаны в документе, подготовленном с участием моего отца. Документ секретный, показать не могу. Но кое-что ясно и так. По одному признаку ставить диагноз нельзя. Необходимо оценить комплекс признаков и проявлений.

- С чего Вы начинаете?

- С происхождения пациента. Я спрашиваю, не является ли он межнациональным гибридом?

- Согласно генетическим представлениям, гибриды должны быть более здоровыми во всех отношениях.

- Я в генетике не разбираюсь, но у меня есть опыт. Часто психопатология появляется в следующих межнациональных браках - русские-евреи, евреи-цыгане, цыгане-русские.

- А в других сочетаниях? - спрашиваю я, до конца не веря собеседнику.

- В других - все в порядке.

- Не понимаю. А как же Вы лечите пациентов?

- Способов много, например, гипнозом.

- Разве с помощью гипноза можно что-то серьезное сделать?

Богдан Евгеньевич вынимает авторучку и спрашивает:

- Что это такое?

- Знамо что - авторучка.

- Нет, это раскаленный металлический стержень.

- Шутить изволите? - я протягиваю палец и с криком отдергиваюсь от ожога. Через несколько секунд я могу взять в руки обычную прохладную пластмассовую ручку.

- Это - простейший прием гипноза.

Такова был моя последняя встреча с Богданом Евгеньевичем. Вскоре его не стало. Оставалось горько сожалеть, что я так мало успел услышать от столь интересного человека. Много лет спустя, уже в период Гласности и раскрытия секретных архивов мне попался документ, о котором вскользь упоминал Богдан Евгеньевич.

 

Советская психиатрия и генетика

 

Сталин, как, впрочем, и большинство диктаторов, страдал психопатологией. Первое время помощь ему оказывал великий врач и ученый Владимир Бехтерев. Но он не умел держать язык за зубами, потому в 1927 г погиб при невыясненных обстоятельствах. Его сменил украинец Евгений Довбня - не столь великий ученый, но блестящий практик, обладающий важным качеством - уменьем не болтать лишнего. За добросовестную помощь он имел от Сталина множество привилегий. Среди них - шикарный дом под Москвой. В дальнейшем его вместе с отцовской профессией унаследовал мой знакомый Богдан Евгеньевич.

При участии старшего Довбни составлялись многие важные документы, касающиеся психиатрии. Вот один из них, недавно рассекреченный - хотя полный  список соавторов  остается тайной. Текст - с сокращениями -  привожу курсивом. Мои комментарии - прямым шрифтом.

 

СССР. Народный комиссариат внутренних дел

Сов. секретно

Приказ №00310

Москва, 21 декабря 1938 г.

В целях улучшения кадрового отбора кандидатов, поступающих на службу в органы НКВД СССР и недопущения призыва лиц с явно выраженным комплексом Неполноценности по признакам дегенерации - приказываю ввести в действие инструкцию №00134...

 

Народный комиссар Л.Берия

...

Настоящая инструкция носит рекомендательное значение при отборе кадров для поступления в органы НКВД СССР.

Основные негативные критерии

 

При собеседовании с кандидатом следует расспросить его о семейном положении, условии быта и жизни родителей. Если они разведены, то это, как правило, означает, что или отец или мать ненормальные. У их детей тоже будут разводы. Это своего рода печать проклятья, которая передается из поколения в поколение. Если родители жили счастливо, то их дети тоже будут счастливыми и психически здоровыми... При собеседовании обращать внимание на окружение жены кандидата. Как правило, это бывает змеиным гнездом. Тогда семейная жизнь сотрудника будет целиков зависеть от настроения супруги, ее подруг и связей.

 

Основные видимые признаки дегенерации

 

1.Нервный тик или судороги лица. Обычно это концентрируется вокруг рта. Дергается рот, губы, нос, шея. Подергиваются веки глаз. Это повторяется каждые несколько минут...

2.Косоглазие и прочие деформации глаз. В эту же категорию людей следует отнести не только косых, но так же - горбунов, карликов, необычайно уродливых людей. Сюда же следует относить разноцветие глаз, вплоть до астигматизма.

3.Всякие дефекты речи. Шепелявость, картавость, заикание. Все это тесно связано с нервными, наследственными психическими заболеваниями.

Интересно, почему сейчас так много на телевидении  картавых дикторов?  И это при огромном конкурсе, который существует на эти места!

4.Хронические мигрени. Как правило, это наследственно заболевание. Если им страдает кто-то из близких родственников, то, наверняка, оно передается по наследству кандидату, поступающему на службу.

5.Лошадинные зубы. Это торчащие вперед как у лошади зубы. Иные признаки, указывающие на уродство лица, непропорциональность размеров головы по отношению к туловищу, необычайно большая голова, выступающий лоб. Любые видимые диспропорции тела, которые могут показаться отвратительными.

6. Родимые пятна. Следует выявлять большие родимые пятна, черного или красноватого, темно-желтого, бурого цвета... Не все вырожденцы имеют эти признаки, но, как правило, те, кто их имеют, обычно вырожденцы.

7.Особо внимание следует обращать на национальное происхождение кандидата. Особо опасными, в социальном плане, являются люди, произошедшие в результате смешанных браков. Для кадрового отбора в НКВД следует отсекать, в основном лиц, у которых присутствует еврейская кровь. Все остальные межрасовые браки следует считать позитивными.

В этом пункте есть некорректности, связанные с плохим знанием генетики и антропологии. Во-первых, по наследству передается не кровь, а гены. Во-вторых, в данном случае речь, скорее всего, идет не о межрасовых, а о межнациональных и межэтнических браках.

8.Самоубийцы. Важно знать, были ли среди близких родственников те, которые покончили жизнь самоубийством, независимо от обстоятельств, сложившихся при жизни покойного. Исследования показывают, что склонность к самоубийству - это наследственное заболевание, передающее из поколения в поколение.

...

При медицинском осмотре и проведении психофизиологического обследования следует выявлять признаки вырождения путем рассмотрения их по системам тела и органам согласно сравнительной анатомии:

I. План строения и формы тела. В случаях вырождения иногда нарушается план тела, его вес. При мужском половом типе все тело может соответствовать женскому организму, так же и наоборот (феминизм и маскулизм), смешение полов (гермафродитизм) Могут быть нарушены размеры тела и соотношения частей, симметрия двух половин. Это выражается в нарушении величины и пропорций частей. Например, шестипалость, разные пальцы по величине...

Здесь имеются неточности. Гермафродитизма у человека не бывает вообще. Под гермафродитом понимается организм, у которого имеются нормально функционирующие мужские и женские половые органы. Это, имеется, например, у некоторых червей, и у них является биологической нормой. У человека аналогическое явление называется псевдогермафродитизм, поскольку у таких людей нормально функционируют либо только мужские, либо только женские органы, либо не работают ни те, ни другие. Отклонение в числе пальцев, особенно на ногах - явление не редкое и согласно канонам медицинской генетики это даже не патология. Однако здесь психиатрия может подправить генетику. Люди с нарушенным количеством пальцев чаще патологичны, чем нормальные, хотя в ряде случаев патология сопряжена с повышенной социальной активностью. Знаменитая американская актриса Мерилин Монро имела шесть пальцев на ногах. Это сочеталось с другими аномалиями - например, редуцированной грудью. Статус секс-символа Америки она завоевала с помощью резинового протеза. Артисты такого ранга почти всегда могут рассматриваться как пример патологии, ибо только с патологической целеустремленностью и жаждой славы можно держаться на Олимпе. Аналогичное нарушение - четырехпалость, точнее сращение двух пальцев на ногах. Такие люди, хотя могут не иметь иной выраженной патологии, но чаще имеют ненормальное поведение. Понятно, что об этой патологии в документе нет ни слова, ибо она была у Сталина!

 

Аномалии телосложения.

При обсуждении анатомических особенностей, при решении вопроса, что является патологическим и может быть отнесено к признакам вырождения и дегенерации, а что является простым вариантом антропологической особенности, можно руководствоваться следующими признаками, если они имеются на лицо. Эти примеры состоят в статистическом подсчете частоты исследуемых признаков. Например, оттопыренные уши среди здорового населения составляют 15.5%, а психиатрических лечебницах - 45 - 50%.

Добавлю, что любой учитель подтвердит - дети с оттопыренными ушами учатся очень плохо.

 

Физиологические признаки вырождения и дегенерации

 

...Употребление алкоголя нормальными людьми, не подверженным вырождению и дегенерации, происходит без последующих аномальных явлений в поведении здорового субъекта. Дегенераты и вырожденцы после употребления дозы спиртного, во-первых, не могут остановиться, во-вторых, напиваясь до скотского состояния, впадают в поведение агрессии, хулиганят, не отдают отчет своим действиям, теряют контроль над собой. По отрезвлению они, как правило, сожалеют о прошедшем. Поэтому, целесообразно спрашивать о том, в каких количествах субъект может употреблять спиртное и что происходит при передозировке.

За этими строками стоит обычная житейская мудрость. Как давно известно, пить надо в меру.  Нормальный человек, если случайно эту меру и превысит, гадостей и преступлений не совершает. Алкоголь не придает человеку новых качеств - он лишь делает явным то, что скрыто в глубинах психики.

В отношении чувства у дегенератов на первом плане стоит всегда сильно развитое чувству гнева и органическая стихийная гневность, которая с трудом поддается обузданию. Легко переходит в злобу, злопамятство, мстительность.

За этим тоже стоит обычная человеческая мудрость. Очень злые люди по своей сущности дегенеративны.

 

Трудные отношения психиатрии и генетики

 

Наши разговоры с Богданом Евгеньевичем остались в моей памяти как частный пример отношений двух наук. Сколько раз психиатрия и генетика сближались, сколько раз терялось взаимопонимания и исчезали точки соприкосновения. Не познан до конца мозг, не познан до конца ген. Непознанное останется в них навсегда.

Одним из первых, кто пытался наладить связь между психиатрией и еще толком не сформировавшейся наукой о наследственности и изменчивости был итальянский психиатр 19 века Цезарь Ломброзо. Он доказывал, что на порочное поведение людей толкает порочная наследственность. Это положение нельзя абсолютизировать, однако и нельзя огульно отрицать, как то делала официальная советская наука до периода Гласности. Тем удивительнее, что рассмотренный выше документ явно написан под влиянием идей Ломброзо!

Символично время появления документа - конец 38 года! Только что прошла волна террора 37-го, которая уничтожала и правых и виноватых. Всем без исключения - и народу и правителям - стало ясно, что если так продолжаться - страна не поднимется из моря крови. Так что, по сути, документ -  попытка навести порядок в НКВД и Гулаге, основанная на привлечении гонимой до того науки. Суть документа проста и логична. Форма соответствует содержанию. В здоровом теле - здоровый дух. В больном теле - больной дух. Мысли разумные, но не однозначные. Уточню, что древние греки, в действительности, говорили так: “Надо молиться богам, чтобы в здоровом теле был здоровый дух”. Много раз я видел, как правила соответствия духа и тела, формы и содержания не выполняется. С одной стороны бывают жалкие инвалиды, нашедшие в себе силы жить полнокровной жизнью. Такие люди подчас демонстрируют величие духа, диссонирующее с ничтожной внешностью. С другой стороны бывают люди, превратившие свою внешность в профессию, товар, зацикленные на ней - артисты, топ-модели, манекенщицы, телеведущие, проститутки. Они настолько сосредоточены на совершенстве внешности, что на духовную сторону уже ничего не остается.

Бесспорно, что все в организме взаимосвязано и все зависит от генов. Но связи эти варьируют от значительных до исчезающе малых. Как абсолютизация таких связей, так и их отрицание ни к чему хорошему не приводят. Крайностями грешат тоталитарные режимы.

Гитлеровское правительство слишком буквально приняло генетические идеи, которые развивал в Германии главный генетик страны - Николай Владимирович Тимофеев-Ресовский (он же после возвращения из эмиграции был лидером советской генетики). Целый ряд категорий людей, которые считались в той или иной мере биологически ущербными, были ограничены в правах, порой подвергались изоляции от общества. В отдельных случаях - уничтожались. Возникло политические явление, которое впоследствии международным правом было охарактеризовано как холокост. Официальные жертвы его - гомосексуалисты, инвалиды, психически больные, цыгане и евреи. Как бы ни трактовали политики и масс-медиа феномен холокоста, нельзя отрицать, что в основе его - порочные политические доктрины и некорректное использование научных понятий.   Другая крайность - полное отрицание роли наследственности и биологической конституции в формировании социального статуса человека. Этим грешила история СССР, особенно в послевоенный период, когда цитированный документ перестал работать. До начала 60-х гг идеологом отрицания роли наследственности в человеческом обществе был лжеученый Т.Лысенко. Потом - парадокс истории - лидером борьбы с научной социобиологией стал главный оппонент Лысенко - академик Н.П.Дубинин. Его лжеученым назвать нельзя. Продолжая выполнять блестящие и глубоко научные работы на мушке дрозофиле, Дубинин проповедовал ошибочную трактовку положений генетики человека. В тюрьмы в том время  ученых за научные взгляды уже  не сажали, но благодаря активности Дубинина специалисты, работавшие в области социобиологии и генетики поведения, оказались лишенными возможности плодотворно работать.

Где же та золотая середина, близ которой находится истина? Феодосий Григорьевич Добржанский (советский генетик до 1927 г, затем до 1975 - ведущий генетик США) писал: “Люди не равны еще до рождения”. Каждый человек вступает в жизнь со своим набором генов, в которых записаны и хорошие и дурные стороны его натуры. Роль наследственности нельзя абсолютизировать и нельзя отрицать. С ней надо считаться. Общество должно поставить каждого на то место, которое соответствует его задаткам. Когда слабовидящему не доверяют автомобиль - это не нарушение прав человека. Это - разумная самозащита общества. Человек, имеющий отклонения в психике, должен быть ограничен в своих притязаниях. Все люди разные и каждый хорош для определенного места. Найти место для каждого - задача демократического общества, которая может быть решена только на основании достижений современной биологической и медицинской науки.

 

 

<<< www.interlibrary.narod.ru

 Вперед >>>

<<<  Назад

 

<<<  Оглавление

 

 

Сайт управляется системой uCoz