<<< www.interlibrary.narod.ru

 Вперед >>>

<<<  Назад

 

<<<  Оглавление

 

 

 

НАРКОТИКИ И (ИЛИ) СЕКС

 

 

С Красного моря дует теплый ночной ветер.  Волны лениво бьются  о песчаный берег.  На  водной глади - лунная дорожка от лежащего на боку тропического полумесяца.  Набережная ведет меня вдоль самого чистого и самого соленого  моря в мире.  Сверху - многочисленные кафе,  где идет размеренная вечерняя жизнь.  С сонным видом арабы  склоняются  в  дыму кальяна. Дымят  одни мужчины - женщин тут нет.  С удивлением смотрю на мусульман, которые кальянят с таким серьезным видом,  как будто  действительно, заняты важным делом. Заметив мой взгляд, пожилой араб жестом призывает к себе.

- Салям Алейкум, - почтительно говорю я.

- Алейкум  салям, - с довольным видом отвечает араб и добавляет на ломанном русском, - покури со мной.

- Я не курю.

- Ты сигарет не куришь,  - уточняет араб, - а от кальяна грех отказываться.

Я отказываюсь, но не ухожу и пытаюсь в неторопливой беседе выяснить,  что же такое кальян.

- Для араба кальян,  - объясняет аксакал,  - это очень много. Это то же,  что пиво для чеха или водка для русского. Мы - лучше  христиан, потому что  мы  не пьем спиртного.  Коран запрещает. Зато курить кальян нам велит сам Аллах. В кальян мы кладем табак, но не такой, как в сигаретах, а более крепкий и в большом количестве. Дым проходит сквозь воду, которая снимает все побочные действия курения, задерживает копоть, смолы канцерогены. В результате мы получаем чистое действие никотина на организм. Сигареты такого не дают. От кальяна делается очень весело.

Глядя на арабов, склонившихся на диванах с отрешенным видом, мне трудно поверить,  что им очень весело.  Чуть понизив голос, собеседник продолжает:

- А чтобы было еще веселее,  мы обычно добавляем к  табаку  опиум или гашиш - совсем-совсем немного.

"Да, - думаю.  - наверное, курить кальян, действительно очень интересно." Но попробовать не решаюсь.

В кафе заглядывает моя соотечественница,  что живет в отеле, в соседнем с моим номером. Она приехала на заработки,  желая потрудиться в сфере обслуживания, точнее подхалтурить в качестве проститутки. Подняв руку, я приветствую её, желаю успехов на трудовом поприще. Ей трудно заинтересовать горячих от природы,  но заторможенных кальяном  арабов. Наконец, она договаривается с негром,  не слишком накурившимся, и в обнимку с ним уходит.

В углу раздается шум.  Там гуляет новый русский.  Точнее,  делает вид, что гуляет и что он - новый русский. Это - мой сосед по гостинице.  Мелкий коммерсант на последние деньги приехал на неделю пожить в самой дешевой гостинице со своей подругой.  Она -  на  двадцать лет его  моложе - чувствует себя несколько скованно и,  чтобы расслабиться, заливается от хохота,  делая вид,  что пьяна.  С тем количеством водки,  которую привез с собой коммерсант,  особо не разгуляешься. Покупать же здесь во "Фри-шопе" за 20 долларов  бутылку  он  не может, т.к. не настоящий новый русский. Большая часть этого мало симпатичного социального класса канула в лету после августа 98-го года.

Псевдо новый русский широким жестом угощает арабов водкой. Те поначалу отказываются,  потом на халяву начинают  потихоньку  пробовать. Коммерсант  обнимается с арабами, тискает подружку, которая заливается еще более истеричным смехом.

Я покидаю кафе, выхожу на пустынный берег моря, задумываюсь.

Почему одни пьют водку, другие - курят кальян, третьи - не делают ни того, ни другого?

Почему мужчины употребляют больше наркотических средств, чем женщины?

Почему слегка выпив, мужчина ищет женское общество, а перепив или перекурившись в нем не нуждается?

По возвращению,  просмотрев много литературы,  я выписал основные положения, которые помогли мне найти ответ на эти вопросы:

1. Все народы во все времена применяли те или иные  наркотические вещества.

2.Употребление алкоголя во всех  странах  до  последнего  времени непрерывно росло.

3.Употребление наркотиков и алкоголя  связано  с  сексом. Незначительное потребление  наркотических  веществ  скоррелировано с активной половой жизнью. Чрезмерное употребление наркотиков сопряжено с подавлением половой жизни.

Разберем эти положения подробнее.

 

Все народы употребляют наркотические вещества

 

                "Посмотри - в тени чинары,

                Пену сладких вин

                На узорные шальвары

                Сонный льет грузин.

                И, склонясь в дыму кальяна

                На цветной диван

                У жемчужного фонтана

                Дремлет Тегеран."

 

                                М.Ю.Лермонтов

 

Наркотики - (от греч. "narkotikos" - приводящий в оцепенение) - природные и синтетические вещества, вызывающие наркоманию...

 

Наркомания - болезнь, характеризующаяся непреодолимым влечением к наркотикам, вызывающим в малых дозах эйфорию, в больших - оглушение, наркотический сон...

 

                        Советский энциклопедический словарь,

                        М., Советская Энциклопедия, 1990.

 

В истории не зафиксирован народ,  представители которого не употребляли бы никаких наркотических средств.  Условно наркотики можно разделить на сильные, средние и слабые. Сильные обладают выраженным действием на психику, к ним возникает быстрое привыкание. Это - опиум, героин, ЛСД и т.д.  Средние - привыкание к которым даже  при  длительном употреблении может  возникнуть,  а  может  и нет. Многие люди постоянно умеренно их потребляют без видимого вреда для  здоровья.  Однако,  при чрезмерном потреблении они входят в основной метаболизм, вызывая зависимость, разрушение личности.  Это - в первую очередь, алкоголь. Слабые наркотики вызывают лишь незначительную степени привыкания и зависимости. Их умеренное употребление затрагивает почти все  население  Земли. Это - чай, кофе, какао, арахис, кока-кола и т.д.

Хоть какие-то из списка наркотиков принимает каждый.  Какие конкретно и  в каком виде - зависит от культуры,  традиций,  биологических свойств человека.

В Европе  и всем христианском мире традиционно употребление алкоголя. Народы Средиземноморья предпочитают сухие вина.  Чехи и немцы  - пиво и ликеры. Русские - водку. Арабы и мусульмане других наций спиртного потребляют мало,  зато курят кальян, заряженный либо чистым табаком, либо с примесью опиума или гашиша.  В том, что они не пьют, арабы усматривают преимущество своей культуры перед христианской. Пить, якобы, запрещает Коран. Мне же думается, что здесь дело не в религии, а в глубинных корнях национальной психики и физиологии.  Прочитав Коран от корки до корки, никакого запрета на употребление алкоголя  я не нашел. Магомет - создатель Корана - как эпилептик не мог пить по состоянию здоровья. Но от своих последователей он не требовал полной трезвости. Фраза Корана о том,  что "пьяный человек подобен свинье" говорит  лишь  о том, что не следует перепивать - мысль совершенно разумная. Зато почти в каждой суре подчеркивается, что в раю правоверного ожидает неограниченное количество вина.  Как же можно стремиться  в  рай,  не  выяснив прежде, чем  там  будут  поить?  Но все же в силу сложившихся традиций арабы, как правило, вина не употребляют.

В любой  нации количество употребляемых наркотиков зависит от индивидуальных склонностей и наследственной  конституции  человека.  То, что склонность  к алкоголю и наркотикам частично зависит от генетических причин, было известно давно. Возможность пить и потребность в алкоголе зависит от активности в организме фермента алкогольдегидрогеназы, который разлагает спирт,  превращая его в глюкозу и,  частично - в уксусный альдегид.  Существуют индивидуальные, национальные и расовые различия по активности этого фермента.  Наиболее активен он у русских, которые могут выпить,  как известно, очень много. У монголоидов и арабов его активность, как известно, ниже. Особенно мало алкогольдегидрогеназы у негров. Многие из них, особенно те, кто исповедует христианство, а не мусульманство, не отказываются от алкоголя,  но пьют мало и хмелеют от  самых незначительных с нашей точки зрения доз.

Отказ человека от алкоголя обычно не означает полного  отказа  от всяких наркотиков. Бросившие пить или колоться обычно начинают в огромных количествах поглощать крепкий чай, кофе или иные вещества, возбуждающие центральную нервную систему. В этом плане показательна судьба известного германского политика Адольфа Гитлера. В своей личной жизни он проповедовал аскетизм,  отказ от курева,  спиртного и уж, конечно, от иных наркотиков. Он не пил кофе и крепкого чая. Однако его демонстрация на  собственном  примере здорового образа жизни кончилась тем, что он стал в невероятном количестве потреблять шоколад - до 2  - 3 килограммов  в день.  Это никак нельзя было рассматривать как пример правильного питания. Шоколад содержит вещества, возбуждающие центральную нервную  систему.  При активном образе жизни,  который вел Гитлер, какие-то допинги были ему необходимы.

У всех народов потребление алкоголя много лет росло. Лишь последние десятилетия наступила стабилизация и даже снижение потребления алкоголя, а так же табака. Однако на фоне этого растет потребление сильных наркотиков, а так же слабых - чая,  в том числе его вновь освоенных разновидностей. Одна из них - заварка цветка тропической орхидеи каркадэ, растущей в Африке.

Наблюдавшееся до  конца  ХХ века увеличение потребление спиртного сопровождалось увеличением крепости напитков.  В античное  время  даже обычно слабое виноградное вино разбавляли водой до крепости 4 - 5 градусов. К концу античного периода разбавлять вино  перестали.  В  конце Средневековья появились  первые  водки крепостью 20 - 30%.  В ХIХ веке крепость возросла до 40 процентов.  В ХХ веке появились ликеры и водки содержащие до 45 - 50%  чистого алкоголя. Некоторые люди - в основном, алкоголики - стали пить даже неразбавленный спирт. Есть  гипотеза,  что рост потребления спирта связан не с упадком нравов,  а с биохимической эволюцией человека как биологического вида.  За последние  столетия в организме людей наций увеличилась активность фермента алкогольдегидрогеназы, связанное с изменением режима питания.  Спирт - это не  только наркотик, но и питательный продукт,  доступный и дешевый. Часто спирта в организме превращается в необходимую для него глюкозу. Так что в какой-то мере  увеличение в организме количества алкогольдегидрогеназы можно рассматривать как пример адаптивной эволюции человека. Алкоголики - это люди, которые забежали слишком далеко вперед по пути эволюционного прогресса,  оказались впереди паровоза и потребляют такое количество спирта,  к которому организм человека,  как биологического вида еще не успел адаптироваться.

 

Употребление наркотиков связано с сексом

 

Выдающийся итальянский психиатр и сексолог прошлого  века  Цезарь Ломброзо писал: "Любовная страсть мужчины относится к любовной страсти женщин как солнечный свет к лунному сиянию." Действительно, сексуальные потребности мужчин во много раз выше,  чем у женщин. Эти различия выработались в ходе эволюции. Мужчина - активная сторона в сексе и процессе размножения. Соответственно, природа наделила его повышенными по сравнению с женщинами сексуальными потребностями.  Примерно так  же различаются у  мужчин  и женщин потребности в наркотиках. Мужчины употребляют больше сильных и слабых наркотиков,  больше пьют спиртного.  В мусульманских странах  в  дыму  кальяна склоняются почти исключительно мужчины. В пределах одного пола активность половой жизни скоррелирована с  употреблением  средних и слабых наркотиков.  Сексуальные женщины чаще курят и больше употребляют спиртного, чем фригидные. Многие профессиональные проститутки кончают алкоголизмом или наркоманией. Умеренное потребление  веществ,  возбуждающих  нервную   систему, скоррелировано с сексуальностью. Неумеренное - скоррелировано своеобразным образным образом. Алкоголики и наркоманы обычно  теряют  половую  потенцию.  За всем этим  скрыты  социально-биологические закономерности.  Секс можно рассматривать как одну из форм наркомании, причем самую здоровую и естественную. При  оргазме  -  пике полового возбуждения - половые железы выбрасывают в кровь вещества  -  эндорфины.  Действуя  на  центральную нервную систему,  они  вызывают  чувство эйфории.  Эндорфины похожи по структуре на опиум и действуют аналогично наркотикам. Из всех наркотиков эндорфины, продуцируемые самим организмом, являются самыми полезными. В период между сексом, умеренное количество возбуждающих веществ поддерживает организм в должном тонусе.  Неумеренное же создает ненормальную связь в организме, при которой сексуальное возбуждение заменяется наркотическим.  Наркоманы и алкоголики обычно становятся импотентами. Разница между человеком, умеренно потребляющим алкоголь и алкоголиком принципиальна. У алкоголика спирт входит в основной метаболизм, становится необходимым компонентом обмена веществ в организме.  Нормальный  человек может быть  не против выпить рюмку водку или кружку пива.  Однако  он может и не пить.  Алкоголик - не может.  Путь к алкоголизму может быть различный. Иногда к этому влечет плохая наследственность. Иногда - социальное окружение.  Одна из распространенных причин - отсутствие нормальных половых контактов. В этой ситуации умеренное потребление алкоголя перерастает в неумеренное. Не случайно в народе говорят, что "при хорошей бабе  мужик  не  запьет".  Алкоголиками  часто становятся либо мужья фригидных женщин,  либо здоровые мужчины, которые в силу профессии подолгу  лишены женского общества - моряки,  полярники и т.д.  При доступности нормальных половых  контактов  умеренное  потребление  веществ, возбуждающих нервную систему не переходит в алкоголизм и наркоманию.

Показателен образ  жизни,  которую ведут самые богатые люди мира. Среди миллиардеров, могущих себе позволить любые развлечения, традиционно принят здоровый образ жизни. Никто из них не курит, не употребляет наркотики (даже боссы наркомафии) и лишь умеренно пьют дорогие  вина. Но в сексе они неумеренны.  Их, как и арабских султанов, обслуживают целые гаремы проституток. Активность в сексе улучшает здоровье и продлевает жизнь.

Подведем итоги.  Согласно восточной мудрости, истина лежит между крайностями. Если речь  идет об употреблении алкоголя - одна крайность - это пьянство, другая - полный отказ от спиртного. Истина промеж них, но ближе ко второй крайности. Если речь идет о сексе - одна крайность - непрерывный блуд, другая - полное сексуальное воздержание.  Истина - промеж них, но  ближе в первой крайности. Если налажена половая жизнь - до алкоголизма и наркомании у здорового человека, как правило, дело не доходит. И  главный  вывод - жить надо в соответствии со своей природой, делая то, что ею предначертано, не совершая действий и не принимая веществ, чуждых природе человека.

 

 

<<< www.interlibrary.narod.ru

 Вперед >>>

<<<  Назад

 

<<<  Оглавление

 

 

Сайт управляется системой uCoz