<<< www.interlibrary.narod.ru

 Вперед >>>

<<<  Назад

 

<<<  Оглавление

 

 

 

Клонировать человека можно,

но не нужно

 

 

 

                                                               Она мне: “Уйди,- говорит, - мол мы впереди,        

                                                                 не хочем с мужчинами знаться, а будем

                                                                 теперь почковаться”.

 

                                                                                                     В.Высоцкий

 

Может, мечта амазонок и фригидных женщин не совсем беспочвенна? Может, действительно, более прогрессивно размножаться методом клонирования, без полового процесса и секса?

В 1975 г. английский ученый Д.Гердон с помощью клонирования получил лягушку. В 1994 г. группа английских ученых под руководством Я.Вильмутта получила путем клонирования овцу, названную Долли. Сделали ее следующим образом. Основой для выращивания овцы была взята клетка молочной железы взрослой овцы. Клеточное ядро вставили в денуклеированную (лишенную ядра) яйцеклетку и эту биологическую конструкцию внесли в плаценту суррогатной матери. В результате обычной беременности возникла овечка Долли, генетически совпадающая не с той матерью, в которой провела пренатальный период развития, а той, из которой была взята клетка. Английские ученые подчеркивали, что их метод работает пока только на овцах. Существуют серьезные различия между эмбрионами разных млекопитающих. Однако эксперименты продолжаются.

Несколько упрощаю ситуацию, можно сказать, что животные размножаются двумя способами - бесполым и половым. При бесполом возникают клоны, т.е. совокупность генетически идентичных организмов. Они появляются двумя способами: соматическим размножением и партеногенезом. При соматическом размножении новый организм возникает из соматической ткани, т.е. не из половых органов. Партеногенез - появление организма из женской половой клетки без участия самца и его сперматозоидов. Вот она мечта фригидных дам! В литературе есть примеры и того и другого способа размножения у человека. Соматическим путем появилась Ева из ребра Адама. Скорее всего, это сообщение недостоверно, т.к. по канонам генетики в этом случае должна была возникнуть особь мужского пола, тогда как Ева по всем канонам была женщиной и отнюдь не импотенткой. Пример партеногенеза - рождение девой Марией Христа без помощи отца. Опять же, по канонам генетики, Христос должен был быть женского пола. Это противоречит всему Евангелию. К тому же, историки, вроде нашли указания на существования реального отца у Христа. Так что и это свидетельство следует считать недостоверным.

Реальное клонирование у человека - появление монозиготных близнецов - событие редкое, и вообще говоря, патологическое. Мамаша не резиновая и рассчитана на вынашивание одного ребенка. Как правило, человек не клонируется.

Нужно ли клонировать человека? Чтобы ответить на это вопрос, лучше всего обратиться к мудрости природы. Во всем, что она делает, есть определенный смысл. Половое размножение высших животных обеспечивает рекомбинацию генов, необходимую для эволюционного прогресса. Мужские и женские особи выполняют разную роль в адаптации на популяционном уровне. Мужские находят новые биологические решения, женские - сохраняют удачные находки. Традиционная семья с папой, мамой и ребенком обеспечивает передачу подрастающему поколению  в ходе воспитания информации, необходимой для его дальнейшей жизни. Так что массовое клонирование, как бы о нем ни мечтали старые и новые амазонки - насилие над природой.

Сторонник клонирования говорят о возможности неограниченно тиражировать удачные генные сочетания, которые привели к возникновению выдающихся личностей. Но вопрос, кого считать выдающимся, крайне субъективен. Где те судьи, которые смогут решить, кого следует, а кого не следует клонировать?

Человек формируется в семье - институте, созданном био-социальной эволюцией и отработанном тысячелетиями. Без семьи полноценного человека вырасти не может. Кто будет воспитывать детей, полученных клонированием? Общество? Суррогатные семьи? Ответа нет.

Любой организм - суть результат взаимодействия генетической программы с внешней средой. Сможет ли общество воспитать клонированного ребенка таким образом, что его положительные генетические задатки  смогут проявиться в полной мере. Наконец, если в обозримом будущем и появится возможность клонировать человека, то ясно, что эта акция неограниченно долго будет оставаться дорогостоящей. Традиционный способ изготовления детей проще и эффективнее. Так что размножайтесь, россияне, старинным методом и не ждите чудес от развития технологии.

На вопрос о том, можно ли клонировать человека, отвечу так: сегодня нельзя, но в обозримом будущем такая возможность может быть достигнута. Нужно ли клонировать человека? Единичные эксперименты в этом направлении могут быть значимыми для науки. Но массовое клонирование пока не сулит ни научной, ни практической пользы.


 

<<< www.interlibrary.narod.ru

 Вперед >>>

<<<  Назад

 

<<<  Оглавление

 

 

Сайт управляется системой uCoz