<<< Титульный

<<< Назад

 

Далее >>>

 

  Г.А.Рябинин  ТАЙНЫЕ ГРАНИ  ЭВОЛЮЦИИ.  ОСНОВЫ КОСМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

 

Раздел 5

 

ЧАСТЬ 2

 

РАЦИОНАЛЬНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ И ДОЛГОЛЕТИЕ

 

     Еще И.И.Мечников подчеркивал необходимость принятия определенного жизненного уклада (образа жизни), так называемого «ортобиоза», для реального достижения долголетия, т.е. существенного продления активной жизни. По этому поводу он писал: «Теория ортобиоза проповедует ценность нормальной жизни и советует делать все, что может вести к ней … Ортобиоз требует трудолюбивой, здоровой, умеренной жизни, чуждой всякой роскоши и излишеств. Нужно поэтому изменить существующие нравы и устранить крайность богатства и бедности, от которых теперь проистекает так много страданий». Заметим, что эти взгляды были высказаны почти 100 лет назад.

     Проблема рационального образа жизни и долголетия – проблема медико-биологическая и социально-экономическая. Биологам известно, что видовая продолжительность жизни укладывается в определенные временные границы. Никто, например, не видел собак живущих до 100 лет или людей, проживших более 200 лет. Эта видовая предопределенность свидетельствует о ГЕНЕТИЧЕСКОЙ ЗАПРОГРАММИРОВАННОСТИ продолжительности жизни. Причем образ жизни отдельных индивидуумов внутри вида может значительно различаться. Однако это не значит, что даже при идеальном образе жизни и «комфортных» условиях среды обитания кто-то может выйти за рамки своего ВИДОВОГО ДОЛГОЛЕТИЯ.

     Биология утверждает, что факторы среды, приспособление к ним, образ жизни были одним из ведущих механизмов, определяющих в эволюции различную видовую продолжительность жизни. В ходе эволюции во взаимосвязи со средой в живом организме устанавливается определенный ритм жизни, определяются последовательность работы генетического аппарата и особенности его регулирования; ведь именно они и определяют темп и характер развертывания программы старения организма, именно они отвечают за биологическую продолжительность жизни.

     Поэтому оптимальный образ жизни – путь максимального использования биологических возможностей, достижения максимальной продолжительности жизни при данных условиях развития генетической программы. Здесь уместно было бы сформулировать одно общеизвестное правило, претендующее на закон:

 

ГЛАВНЫЙ  И  ЕДИНСТВЕННЫЙ ПУТЬ К ПРОДЛЕНИЮ ЖИЗНИ

– ЭТО НЕ УКОРАЧИВАТЬ ЕЕ.

  

     Сейчас наука располагает немалым количеством данных о влиянии разных средовых факторов на продолжительность жизни и возможности удлинения (или укорачивании) ее сроков. Ниже будут рассмотрены лишь главные из них, характеризующие оптимальный образ жизни, который каждый реализует сам.

 

  

<<< Титульный

<<< Назад

 

Далее >>>

 

Сайт управляется системой uCoz