<<< Титульный

<<< Назад

 

Далее >>>

 

  Г.А.Рябинин  ТАЙНЫЕ ГРАНИ  ЭВОЛЮЦИИ.  ОСНОВЫ КОСМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

 

Раздел 5

 

ЧАСТЬ 3

 

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ

 

     Движение – важнейший атрибут жизни. Нет в Природе более эффективного физиологического метода стимуляции различных систем организма человека, чем активная мышечная деятельность. В ходе мышечной деятельности возникает напряжение всех систем организма, искусственное энергетическое голодание, и это постепенно, но постоянно тренирует и совершенствует механизмы регуляции и оптимизации, направленные на восстановление нормального уровня жизнедеятельности организма. Учеными было доказано, что влияния мышечной деятельности настолько глубоки, что они изменяют даже активность генетического аппарата, биосинтеза белков и т.д. Современная цивилизация с ее достижениями в науке и технике, научно-технической революцией и прогрессом современных средств производства обрекает человека на относительную неподвижность. Подсчитано, что если физические усилия, затраченные в труде в начале ХХ века принять за 100%, то на конец ХХ века они равнялись уже только 5%. Именно это и породило гиподинамию (ограниченность в движении), пагубное влияние которой настолько существенно и очевидно, что пришлось ввести даже специальный термин как гиподинамическая болезнь. В живых организмах, находящихся в состоянии гиподинамии, найдены существенные изменения на всех энергетических уровнях жизнедеятельности организма: нарушение кровоснабжения сердца и мозга (отсюда и соответствующие болезни!), кровоизлияния, очаговые деструкции и кислородное голодание в жизненно важных органах и т.д. Особенно опасна гиподинамия в раннем и преклонном возрасте. Известно, что возрастные изменения в центральной нервной системе и нервно-мышечном аппарате ограничивают двигательную сферу человека. Старение неизбежно ведет к ограничению движений, т.е. в какой-то степени ведет к гиподинамии. Возникающая в ходе старения гиподинамия в свою очередь способствует еще большему ухудшению состояния организма, т.е. в какой-то степени приближает старость. Получается порочный замкнутый круг. Все это обосновывает важнейшие рекомендации ученых в построении рационального образа жизни человека, начиная с его рождения: постоянный активный двигательный режим и регулярная профилактика гиподинамии. Вот путь к увеличению продолжительности жизни за счет предупреждения этого негативного фактора.

     Но у этого явления есть и другая сторона. Так, в экспериментах над животными было прямо доказано, что перегрузки, физические перенапряжения резко укорачивают продолжительность жизни. Известно, что и у человека изнурительный физический труд приводит к раннему изнашиванию организма. Это могут подтвердить и физиологи работающие со спортсменами.

     Итак, ТОЛЬКО ОПТИМУМ физических нагрузок в компенсация недостатка, дефицита движения, созданного особенностями труда и образа жизни – будут важнейшими условиями долголетия. При этом необходимо оптимальное соотношение того, что приобретается и что используется в ходе мышечной деятельности.

     Гиподинамия – это конфликт между биологической сущностью человека и созданными    им    самим    условиями    существования,    между    необходимым    и возможным. Данная биологическая потребность должна сознательно, планомерно, постоянно удовлетворяться, должна быть неотъемлемым элементом образа жизни человека. На этом пути оправдано все, что тренирует, совершенствует наши возможности: и легкий бег, и ходьба, и обязательная утренняя гимнастика и т.д.

     Здесь необходимо только понять, что оптимум при любой деятельности – это стимуляция приспособительных возможностей организма, а не их полное текущее использование.

     Есть и еще один малоисследованный аспект у этой проблемы. Как относиться к умственной работе в свете выше изложенного. Рассмотрим, например, работу учителя школы или преподавателя вуза. Не секрет, что качество проведенного урока или прочитанной лекции прямо пропорционально затраченному на подготовку к ним труду педагога. А само проведение – разве не требует колоссального напряжения сил и интеллектуальной работы. Ведь именно по этой причине изнурительный умственный (интеллектуальный) труд приводит также как и физический к раннему изнашиванию организма. Это все говорит лишь о необходимости разумного сочетания умственного и физического труда, рационального питания и отдыха.

 

 

<<< Титульный

<<< Назад

 

Далее >>>

 

Сайт управляется системой uCoz