<<< Титульный

<<< Назад

 

Далее >>>

 

  Г.А.Рябинин  ТАЙНЫЕ ГРАНИ  ЭВОЛЮЦИИ.  ОСНОВЫ КОСМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

 

Раздел 5

 

ЧАСТЬ 4

 

КУЛЬТУРА ПИТАНИЯ И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ

 

Начало 4.1

 

1. КУЛЬТУРА ПИТАНИЯ – это совокупность высокого уровня знаний о потреблении  пищи, развитие у себя практических навыков в ее выборе, а также определении рациональных потребностей своего организма в питании. Уже давно стало прописной истиной, что несбалансированное питание является причиной большинства наших болезней. В настоящее время, социальный и экономический статус многих людей вынуждает их питаться вне дома, а ритуал принятия пищи давно уже стал одним из факторов нашей цивилизации, показателем нашего культурного уровня. И, тем не менее, еда не должна быть самоцелью или источником постоянной нашей заботы, поскольку это чревато болезнями, повышением веса и ухудшением самочувствия. Но она (еда) не должна быть и объектом полного нашего пренебрежения, поскольку это уже угроза организму в целом. Как вы понимаете, нужна культура питания, независимо от возраста и социального положения, пола и статуса человека. Мы все (бедные и богатые, молодые и старые, больные и здоровые) развиваемся по одним и тем же законам живой Природы и еще никому не было дано право их безнаказанно нарушать.

По данным официальной статистики, 33% населения самой развитой страны мира – Америки, страдают от избыточного веса. Уже не только врачи, а и сами американцы признают, что ожирение в их стране сейчас достигло КАТАСТРОФИЧЕСКОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПРОБЛЕМЫ, поскольку несбалансированное питание вошло уже в повседневную жизнь. Самая мощная и богатая страна мира, как это ни парадоксально, идет по пути физического вырождения своего населения. Аналогичные тенденции сейчас наблюдаются во всех развитых странах мира и Россия не является исключением. По данным Минздрава России (на 2003г.) более половины россиян уже страдает избыточным весом (в той или иной степени), что на 7-10 лет снижает среднюю продолжительность жизни населения. Причин основных специалисты называют несколько: загрязненность среды обитания, загрязненность продуктов питания и постоянное снижение их видового разнообразия, комплекс различных негативных социальных проблем общества в целом и т.д. Например, уже сейчас наблюдается резкая нехватка в рационе россиян «полезных» белков, жиров и углеводов, обеднена пища и минеральными солями, а витаминов мы в среднем потребляем сейчас в 2 и более раз меньше минимально положенной нормы. Загрязненность продуктов достигла уже такой критической отметки, когда они из пищи превращается в яд. Вот причина преждевременной старости, обострения многих болезней, в том числе и такой, как ожирение. Причем, среди детей и подростков ожирение и сопутствующие ему болезни стали встречаться все чаще и чаще. Бороться здесь можно и нужно.   Прогностический анализ, проведенный ВОЗ на конец ХХв. показал, что если существующие сейчас тенденции не изменятся к лучшему, то уже к концу 30-х годов ХХI в. в США и России, например, от ожирения будут страдать около 100% населения, во Франции – более 40% и т.д.

     В литературе наряду с термином «Культура питания», нередко используется и термин «Экология пищи», понимая под ним целое научное направление относящееся к биотической экологии. Это научное направление (в недалеком будущем – видимо самостоятельная наука) призвано изучать взаимосвязь организмов (в том числе и людей) с потребляемой пищей, адаптацию организмов к изменениям количества, свойств и качества последней, а также внутреннюю устойчивость организмов к этим факторам. Причем, если какой-либо биологический вид не способен адаптироваться к изменению пищевых факторов, он начинает терять свою внутреннюю устойчивость и неизбежно вырождается (или деградирует). Биологический вид способный к быстрой адаптации имеет возможность эволюционировать дальше.     Поэтому и «Культура питания», н «Экология пищи», это единое органически взаимосвязанное новое научное направление на стыке медицины (диетологии) и экологии (биотической экологии).

     Поэтому, серьезные научные проработки в этой области начатые в России и за рубежом, как нам кажется, позволят уже в ближайшее время наметить пути выхода из сложившегося тупика и решить ряд конкретных практических задач, связанных с избавлением населения от избыточного веса путем нормализации обменных процессов в организме. Остановимся на некоторых основополагающих моментах «Культуры питания».

 

     2. ЧТО СЛЕДУЕТ ПОНИМАТЬ ПОД ДИЕТОЙ. Диета – установленный рацион и режим питания человека. В основе диеты лежит принцип обеспечения физиологических потребностей организма в питательных веществах. Древние священные книги по этому поводу говорят следующее.

     1.Питательные вещества в организм поступают от пищи четырех видов:

  • твердой (то, что можно жевать);
  • жидкой (то, что можно пить);
  • газообразной (то, что можно нюхать);
  • энергии Солнца (то, что дает человеку Космос помимо нашей воли).

     2.Любая пища имеют грубую, тонкую и тончайшую часть. Грубая часть не переваривается и быстро выводится из организма.  Тонкая же часть непосредственно и питает организм. Ну а тончайшая часть превращается в «прану» - божественную энергию в теле. Однако, для нормального функционирования пищеварительной системы и организма в целом, необходимы все три части одновременно.

     3. Ум человека питается и строится из тончайшей пищи и т.д.

     Сейчас эти рассуждения древних могут показаться современному человеку примитивными и непонятными, однако в них был заложен определенный эзотерический (тайный) смысл, понять который мы до сих пор пока еще не можем. А между тем уже в древних текстах были заложены основы культуры питания и всевозможных диет, как для здорового организма (в целях профилактики заболеваний и нормальной жизнедеятельности), так и больного организма (для его успешного излечения).

     Вообще-то говоря само понятие «пища» нуждается в пояснении. Пища, в широком смысле этого слова, представляет совокупность трех понятий:

  • ОБЫЧНАЯ (материальная если хотите!) пища, потребляемая для обеспечения физиологических потребностей организма в питательных веществах. Она может быть натуральной, переработанной и искусственной;
  • ИНФОРМАЦИОННАЯ пища;
  • ДУХОВНАЯ пища, потребляемая для обеспечения духовных потребностей человека, для формирования всесторонне развитой личности.

     Обычная материальная пища это: грубая пища (мясо, овощи, фрукты и т.д.), жидкая пища (вода, соки, напитки и т.д.), газообразная пища (воздух, запахи и т.д.). К этому еще необходимо добавить солнечную радиацию, электромагнитные поля, космическое излучение и т.п. Все это материальная (ее можно потрогать, ее можно есть, ее можно фиксировать и измерять) потребляемая извне пища, без которой организм жить не может. Но человек не может обойтись и без информационной, и без духовной пищи. Поэтому с полным правом можно сформулировать следующее понятие пищи:

 

ПИЩА – ЭТО ДУХОВНО-ИНФОРМАЦИОННО-МАТЕРИАЛЬНЫЙ   СУБСТРАТ,  ПОТРЕБЛЯЕМЫЙ ЧЕЛОВЕКОМ ИЗ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СВОЕГО ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА НА ВСЕМ ЕГО ПРОТЯЖЕНИИ.

 

     Но вернемся опять к диете. Если с диетой для здорового человека вроде бы все современной науке понятно (далее вы поймете, что это далеко не так!), то диета для больного должна обязательно быть приспособлена к обменным процессам происходящим в организме при той или иной стадии болезни, предусматривать щадящий режим функционирования поврежденного органа и расстроенных функций организма (а это уже довольно трудная задача). Для этого подбирают определенные пищевые продукты, а прием пищи регламентирован в определенных количественных и качественных отношениях и приурочен к определенному времени. Наибольшее распространение получили диеты при язвенной болезни, холецистите, колите, ожирении, сахарном диабете и некоторых др. заболеваниях. Вот в принципе и все что вы можете (в общем плане) узнать о диетах в любом медицинском учебнике. К вышесказанному можно еще добавить следующее. В связи с тем, что физиологические потребности одного и того организма постоянно меняются (даже если он не подвержен какой-нибудь болезни или воздействию неблагоприятных для организма факторов окружающей среды) в зависимости от возраста, специфики работы, времени года и суток, интеллектуальных и физических нагрузок и т.д., человек должен постоянно перестраиваться с одной диеты на другую. Поэтому целесообразно было бы ввести для диеты такое определение:

 

ДИЕТА – ЭТО НЕ СОВОКУПНОСТЬ ОГРАНИЧЕНИЙ, А РАЦИОНАЛЬНЫЙ   РАЦИОН И РЕЖИМ ПИТАНИЯ В ДАННЫХ УСЛОВИЯХ.

 

     Это может быть дневная диета, недельная, месячная, годовая. Это может быть также лечебная диета, профилактическая или специальная (например, для спортсменов или артистов). Причем, в любых диетах должны быть так называемые «разгрузочные» дни. В эти дни потребляется или меньше продуктов питания (чтобы организм несколько отдохнул и стабилизировал обменные процессы или настроился на новый режим питания), или потребляются определенные виды продуктов (рыбная диета, овощная диета и т.д.).

     Сейчас по телевидению стало престижно рекламировать различные школы и методики похудания. Однако, относиться к этой информации нужно очень и очень осторожно, т.к. по сути все эти методики сводятся либо к «лечебному голоданию», либо к очистке организма по восточным «старинным рецептам». И то, и другое, к сожалению, не приведет вас к нормализации веса, т.к. не затрагивает причину болезни, а позволяет лишь на какое-то время улучшить общее состояние организма.    Запомните, увлечение длительным голоданием во время диет носит всегда ВРЕДНЫЙ для организма характер. Практически все современные диеты, основанные на голодании не имеют медицински грамотного обоснования, абсурдны по своей сути и кроме самодеятельного рекламно-привлекательного названия ничего из себя не представляют. Очень сомнительны также и пропагандируемые в чисто коммерческих целях всевозможные старинные методики и лекарства (таблетки, мази, эликсиры) бизнесменами от медицины всех мастей или нанятыми для этих целей некогда популярными актерами. Если бы это было все так просто, как они рекламируют, то почему для начала сами-то они никак не могут привести

свой организм в порядок.

     Что бы не утверждали современные специалисты, но разработка рациональной индивидуальной диеты может быть осуществлена только комплексом специалистов: медиков, биологов, социальных психологов и др. На самом деле это новое научное направление на стыке очень многих наук за которое серьезно никто в мире пока еще не брался.

     Поэтому, самостоятельный выбор той или иной диеты (даже в целях профилактики), без учета всех особенностей вашего организма и его физиологических возможностей, в 99 случаях из 100 нанесет только вред, а оставшийся 1 процент в лучшем случае окажется только безвредным, без всякой ощутимой для вас пользы. Для составления правильной диеты необходимо очень много знать  (причем из разных областей знаний), поэтому не пытайтесь для себя или своих близких составлять какие-то диеты если у вас нет знаний в этой области.

 

 

 

<<< Титульный

<<< Назад

 

Далее >>>

 

Сайт управляется системой uCoz