<<< Interlibrary

 

 

<<< Назад

 

Далее >>>

 

C. А.  ВОЛКОВ

 

“ФУНДАМЕНТАЛЬНОСТЬ – СИНЕРГЕТИЧНОСТЬ – ЦЕЛОСТНОСТЬ”

В ФОРМИРОВАНИИ ТВОРЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ И В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ

 

 

ВЫВОДЫ

 
 

1.      В науке и в образовании необходим переход к Новой Культуре и Новому Мировоззрению на основе принципов «от конфронтации к сотрудничеству», «от борьбы к созиданию», «от покорения Природы к гармонии с ней», «от управления волевыми методами к управлению на основе принципов и законов самоорганизации».

2.      Необходимо реальное внедрение системного подхода и открытой методологии в науке и образовании на основе принципов «фундаментальности – синергетичности – целостности» и  развитие междисциплинарных и внутридисциплинарных связей.

3.       В учебных заведениях любого уровня необходимо повышение психологической и педагогической культуры, а также культуры умственного труда.

4.      При повышении квалификации преподавателей не только повышать уровень специальных знаний, но изучать многовековой педагогический опыт и раскрывать возможности внедрения педагогических разработок, многие из которых не устарели.

5.      В среднем и высшем техническом образовании необходимо сочетание энциклопедизма  и фундаментальности базового образования с узостью специализации.

6.      В процессе обучения необходимо раннее выявление направленности задатков и способностей, развитие творческого потенциала учащихся и обучение их методам творческой деятельности.

7.      Согласовывать рабочие программы по специальности, а также темы курсовых и дипломных проектов (работ) с заказчиками – организациями, для которых готовятся специалисты.

8.      Повышение статуса и уровня материального обеспечения учителей и преподавателей учебных заведений различного уровня.

9.      Укрепление материальной базы научно-исследовательских организаций и повышение материальной заинтересованности ученых.

10.   Конкретизация фундаментальных исследований, приближение их к запросам рынка и фундаментализация прикладных исследований с целью существенного повышения эффективности технологий и технических разработок с одновременным снижением их вредного экологического воздействия.

 

 

<<< Interlibrary

 

 

<<< Назад

 

Далее >>>

 

 

магазин моторных масел. все про камины есть тут
Сайт управляется системой uCoz