<<< Interlibrary

<<< Назад

 

Далее >>>

 

Г. А. Рябинин, Ю. В. Гальцев   ИЗОТЕРИЧЕСКАЯ  МУДРОСТЬ БИБЛИИ

 

 

1. О ЧЕМ ЗНАЛИ ДРЕВНИЕ

 

 

     Древние знали и писали об этом в своих священных книгах, что любая эволюция (будь то Вселенной, Галактики, Солнечной системы или цивилизации, как мы их сегодня называем) идет циклами, кото­рые в современной астрофизике и астробиологии называются косми­ческими пульсациями. Они утверждали, что каждая такая мегапуль-сация (если говорить о Вселенной в целом) состоит из промежутка времени, когда существует «проявленный» на материальном плане мир, и промежутка времени, когда «проявленный» мир исчезает (был ли при этом так называемый «Большой взрыв» или нет, мы пока опустим). Указанные этапы в священных (религиозных) книгах иногда сравниваются с «Днем» и «Ночью» — конечно не в прямом, а в широком философско-абстрактном смысле. Каждая мегапульсация начинается с очередного «Сотворения Мира» и заканчивается «Кон­цом Света» (говоря библейским языком) — т. е. когда очередной цикл Эволюции себя полностью исчерпал. Затем, естественно, следу­ет новое «Сотворение Мира», и оно совсем не обязательно будет похоже на предыдущее.

     Видимо, не следует полагать, что в следующей мегапульсации реализуется такая же Вселенная, Галактики, Солнечная система и Земля, с такими же физическими телами людей, животных и расте­ний. Все может быть совсем иначе. Все на самом деле зависит от того, как на начальном этапе Эволюции поведет себя протоматерия. Древние мудрецы различали здесь три этапа:

Ф   Проявление протоматерии (энергии, из которой затем образу­ется материя — весь видимый — грубый и невидимый — тонкий мир);

Ф  Проявление тонкой живой энергии (Вселенской Души), ко­торой в данной мегапульсации предназначено развиваться (и эволюционировать) в условиях, имеющихся для этого в протоматерии (причем, не везде, а там, где есть для этого соответствующие условия эволюции, например в системе Сол­нце-Земля);

Ф Проявление «Творца», который становится Свидетелем и Ко­ординатором эволюции Вселенской Души в протоматерии на всем протяжении мегапульсации.

В современной космологии: проявление протоматерии — дохи-мический и химический этап эволюции материи (заканчивающийся появлением живой клетки); проявление Вселенской Души — биоло­гический этап эволюции материи (заканчивающийся появлением че­ловека — носителя Разума). Дальнейшая эволюция предполагается в развитии уже Разума и Сознания человеческой цивилизации.

В результате каждой мегапульсации «Творец» пополняет себя новой проэволюционировавшей в физических телах людей тонкой живой энергией, которая успела пройти ПОЛНЫЙ цикл своей лич­ной эволюции и достигла «Божественного Совершенства». Все в мире предназначено как раз для этого, считали древние. В этом смысл всего происходящего во Вселенной. Ведь именно через это, как отмечается, и идет эволюция самого «Творца». Вот как в традиции древних описывается эволюция вселенской Души.

Она начинается с формирования на вселенской «кристалли­ческой решетке» протопланетных систем и первых зачатков изна­чально диффузной энергии порождающей живые клетки и первые протоорганизмы. При этом все эти системы имели этапы «детства», «развития», «старости», затем они разрушались и «умирали». Сфор­мировавшиеся же сгустки тонкой энергии, воплощенные в простей­ших организмах рассеивались по всей Вселенной, попадая на пригод­ные для дальнейшей жизни планетарные системы адаптировались на них и эволюционировали скачала в различных растительных телах, затем в телах животных и, наконец, процесс этот продолжался и продолжается в человеческих телах. Получается, что каждый из жи­вущих сейчас людей имеет огромную историю воплощений (перевоп­лощений) в разные живые тела.

         В дальнейшем люди должны выполнить свое высшее предназ­начение — слиться с Сознанием «Творца», обогатив последнего новой проэволюционированной энергией. Однако это суждено будет не всем, а лишь очень немногим — избранным «высокообразован­ным мыслителям», остальные просто деградируют опять до уровня протоматерии. Кстати, об этом высшем предназначении человека го­ворится практически во всех мировых религиях!

        В Новом Завете есть такая заповедь: «Бог есть Дух, и поклоня­ющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине». Это значит, что человек должен когда-то начать осознавать себя не как биологическое (хотя довольно сложное и совершенное) тело, а как часть вселенской Души, в которую «Творцом» (Вселенской животворящей энергоин­формационной сущностью — Вселенское Высшее Сознание) изна­чально заложен дух жизни и мудрости, разум которого лишь сгустокэволюционирующей энергии Сознания. И, как элементарная энергоин­формационная сущность, он должен строить свои взаимоотношения с «Творцом», так, чтобы в итоге прийти к слиянию с Ним. В «Книге для совершенных» апостола Фомы сказано, что человек должен через свои духовные усилия слиться с «Царем» и остаться в этом слиянии навсегда. Об этом говорили не только Кришна и Иисус: к этому же пришли и китайские философы, и буддисты Тибета, и мексиканские индейцы — толтеки, и мусульманские суфии.

Теперь вернемся еще раз к древним традициям для рассмотре­ния эволюционной цепочки (протоматерия-камни) — растения — животные — человек — (Разум-Сознание) — «Творец». Оказы­вается, камни обладают своеобразной (энергоинформационной) па­мятью. Об этом давно знали древние, но практическое подтвержде­ние этому явлению было получено только во второй половине XX в. Как это ни парадоксально, но, имея определенный опыт в йоге, можно даже современному человеку считывать некоторую информацию из «памяти камней». Растения обладают уже не только «памятью», но и «эмоциями» (разумеется, на их растительном уровне бытия). Живот­ные имеют уже не только «память» и «эмоции», но и «зачатки интел­лекта» (на их животном уровне), т. е. они хотим мы это признавать или нет, но они по-своему мыслят — говорят древние традиции. У человека же есть еще одна возможность, присущая только ему, — возможность неограниченного развития своего Сознания.

       Что же такое сознание? В обычном понимании, сознание — это человеческая способность к воспроизведению действительности в мышлении; психическая деятельность как отражение действитель­ности. В фундаментальной психологии под этим термином понима­ется уже некий сгусток осознающей себя энергии. Если обратиться к древним учениям Востока, то там сознание иногда обозначается как развитый ум, или как «высший разум». Итак, сознание — это особая форма тонкой энергии, поэтому одна из главных задач челове­ка и состоит в том, чтобы развить, увеличить количество этой энергии до вселенских (космических)  масштабов.  Цель — отказаться от земного материального «Я» и, пройдя все стадии саморазвития и самосовершенствования, влить свое сознание в «Сознание Творца». Но вырастить в себе эту «массу» сознания весьма не просто, это не механический, а чисто духовный процесс.

Теперь остановимся кратко на некоторых схемах психотипиза­ции людей, отражающих ступени (этапы) психогенеза (т. е. развития души, ее эволюции в ряду многих воплощений). Их несколько, и они достаточно хорошо описаны в различных учениях (философиях): первый этап — темнота, необразованность, невежество; второй этап — человек начинает активный процесс своего развития, выходит из сле­пого примитивизма, растет как лидер, руководитель, духовный органи­затор других людей; третий этап — чистота, гармония, блаженство и счастье; четвертый этап — слияние.

Однако «Творец» предостерегает человека от попадания в ловушку третьего этапа. Этот этап обладает способностью «при­вязывать» к себе счастьем и блаженством, которое человек по­знает на этой ступени своего развития. Здесь нельзя долго задер­живаться (иначе может произойти остановка в развитии), необходимо смело отрываться от самоуспокоения и идти дальше к полному духовному совершенству, через дальнейшую работу по пре­ображению себя. При этом всех людей тогда можно условно разделить на несколько групп:

Представители первой, и самой многочисленной, группы — это воплотившиеся молодые души, которые сами еще ничего не умеющие (в духовном плане) и которые должны учиться у более взрослых (психогенетически) людей, помогая им в их работе.

Представители второй группы — люди с уже развитым интел­лектом, достаточным для самостоятельного самосовершенствования;

Представители третьей группы — люди, развившие свой интел­лект в предыдущих воплощениях (своей души) настолько, что есте­ственным образом стали духовными наставниками и организаторами.

       Представители четвертой группы — люди, до конца прошед­шие духовный путь познания — от ученика до религиозного лидера Это духовные лидеры, религиозные деятели (учителя), а также люди, которые в своем психогенезе подошли к тому, чтобы в дальнейшем своей душой уже навсегда слиться с «Творцом».

По любой Восточной традиции считается, что человек должен на своем пути духовного совершенства вначале окрепнуть физически, а затем и развиться интеллектуально: набраться знаний, опыта реше­ния возникающих проблем, определенного уровня мудрости. И толь­ко тогда он может безопасно и серьезно заниматься постижением духовной практики. Для нее отбираются адепты, которые уже научи­лись прочно «стоять на земле». Для современного человека для этих целей лучше всего воспользоваться разработками духовных школ Рамакришны, Иогананды, Раджниша, Саи Бабы, а также всемирно признанных российских духовных школ, таких как В. В. Антонова, Грабового Г. П. и др. Говоря о психоэнергетическом аспекте духов­ного развития (духовной работы), обычно разделяют три степени:

1-я степень — может быть условно названа начальной. В ее задачи входит приведение в порядок тела и его энергетики. Здесь также подразумевается избавление от разного рода заболеваний и вредных привычек, темноты и невежества. Эти задачи с успехом могут быть решены не только традиционными методами, но и через очень эффективные системы китайской гимнастики и др. путями.

2-я степень — названа промежуточной ступенью, где проводит­ся специальная работа по очищению и развитию конкретных энерго­структур организма («чакр» и так называемых «меридианов»).

3-я степень — названа завершающей, высшей ступенью само­сознания, или развития сознания.

Есть очень наглядный образ, описанный в Бхагавадгите. Здесь человек, стремящийся к «Божественному Совершенству», имитиру­ется полем, покрытым ростками. Эти ростки — наши качества, но вместе с ними растут и сорняки — наши пороки. Человек должен на пути духовного совершенства вырасти до зрелости именно все­ми ростками ценного злака, а сорняки должны быть с корнями уничтожены.

        Это, очень важное обстоятельство в Восточной традиции, требу­ющее, чтобы человек развивался гармонично, т. е. множеством при­знаков, а не каким-то одним. В этом и есть основная суть духовного роста человека. Что же нам понимать под «Божественным Совер­шенством», к которому мы все стремимся, но не каждому будет дано его достичь? Оно, как учат древние, состоит из трех основных аспек­тов: «Совершенной Любви», «Совершенной Мудрости» и «Совер­шенной Силы». В соответствии с тремя основными аспектами «Со­вершенства» существует и три направления духовной работы: первое — этическое, представленное двумя ступенями — учением об этически верном действии (поведении) и учением о «Совершенной Любви»; второе — интеллектуальное, которое должно привести нас к «Со­вершенной Мудрости»; третье — психоэнергетическое, т. е. актив­ная работа с энергетикой организма и работа с энергией сознания. Теперь возникает вопрос: можно ли объяснить все вышеизло­женное исходя из исследования изотерических слоев священных книг Библии? Оказывается — можно.

Однако для начала нам необходимо будет разобраться с не­сколькими основополагающими понятиями (взятыми авторами из Словарей В. И. Даля с дополнениями и разъяснениями авторов):

 

         ДУХ (в общем понимании) — бестелесное существо; обита­тель невещественного мира; бесплотный житель недоступного нам духовного мира.

БОГ-ОТЕЦ — одно (главное) из воплощений Творца, Созда­теля, Вседержителя, Предвечного, Сущего, Господа, Свидетеля эволю­ции Сознания и т. д. Вселенская животворящая энергоинформационная сущность (Единое Вселенское энергоинформационное поле),

Высший или верховный Дух, Вселенское Высшее Сознание. Бог-Сын — одно из воплощений Духа Творца в мире людей в образе Сына Человеческого (Иисуса Христа). Между тем Дух Творца может быть воплощен и в других обитателях невещественного мира (духах, ангелах) для их проявления (явления) в мире людей. Счита­ется, что Он (Бог-Отец), как любая живая сущность, имеет душу (в виде Вселенской Души) и дух (в виде Святого Духа).

СВЯТОЙ ДУХ — третье Лицо Св. Троицы. Дух Божий, благодать, вдохновение, наитие, откровение, премудрость. В широком понимании, интеллектуальная тонкая энергия (оболочка) или Дух мудрости, ниспосланный Богом-Отцом на Землю и присущий только миру людей (дух святой, как частичка Святого Духа, есть у каждого человека, но Дух мудрости дается не всем, а Премудрость — только избранным Его),

ДУША — бессмертное духовное существо, одаренное разу­мом и волею. Душа есть бесплотное тело духа или человека. В выс­шем значении дух выше души и отличает человека от животного (у любого животного есть живая душа, частичка Вселенской Души, и зачатки разума, но нет и не может быть духа святого, дающего муд­рость). Душа — жизненное существо человека, воображаемое от­дельно от тела и от духа. В широком понимании, Вселенская Душа — совокупность витальной (жизненной) и ментальной (умствен­ной) тонких энергий (оболочек).

ПРЕМУДРОСТЬ — высшая мудрость, согласующая плотс­кую жизнь человека с бытием духовным. В широком смысле, это одно из основных воплощений Духа Творца, результатом деятельно­сти которого есть окружающий нас мир и мы сами в нем.

ОБРАЗ — то же, что и «ображать»: преображать, преобразо­вывать, устраивать, образовывать, учреждать, основывать, создавать и т. д., сводя нечто в одно целое. Из мертвого мрамора образуют живое

поличие. Мудрость отражается в науках, а науки образовывают ум и знания, но не всегда нрав и сердце.

ПОДОБНЫЙ — сходство, согласие, одновидность, схожесть и т. д. Человек подобен Богу (в делах и поступках своих) и скоту (в тленных телах своих). Црк. стар. — должный, приличный, пристой­ный; достойный. Подобник — подражатель, последователь. Подра­жатель Господень апостольский подобник.

ИПОСТАСЬ — лицо, особа; принято употреблять при упоми­нании о Св. Троице. Бог, единый по существу, тройственный ипос-тасьми. Здесь имеется в виду, что Творец был явлен людям только через Духа Святого (в тех или иных Его проявлениях, воплощениях) и Сына Человеческого (Иисуса Христа — Сына Божьего), т. к. самого «Бога не видел никто никогда», ибо «Бог есть дух...» (Ев. от Иоанна, гл. 1, 4).

ВОПЛОЩЕНИЕ — от воплощать, т. е. даровать плоть, плот­ский, вещественный образ; снабжать телом, облачаться в тело; прояв­ляться, делаться видимым для людей; влагать, вселять духовное, неве­щественное в плоть, в тело, вещество. Поэтому и Творца мы можем познавать и исследовать только через воплощения (проявления) Его Духа и поклоняться Ему при посредничестве Святого Духа (т. е. в духе) частичка которого есть в каждом из людей: «настанет время... когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу (Творцу) в духе и истине...» (Ев. от Иоанна, гл. 4).

 

 

 

<<< Interlibrary

<<< Назад

 

Далее >>>

Сайт управляется системой uCoz